Автор Тема: Каппель. Последняя тайна генерала. (2007)  (Прочитано 6733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SJwLOZ0FT9E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SJwLOZ0FT9E</a>

Название: Последняя тайна генерала Каппеля
Оригинальное название: Последняя тайна генерала Каппеля
Год выхода: 2007
Жанр: Документальный
Режиссер: Андрей Кирисенко
О фильме:
Документальный фильм об одном из самых благородных, дерзких и талантливых белых генералов,Владимире Оскаровиче Каппеле. Каппель — генерал-лейтенант царской армии, герой Белого движения имел в годы гражданской войны репутацию "непобедимого и бесстрашного". Умер 26 января 1920 года в результате ранения. Последними слова Каппеля были: "Пусть войска знают, что им предан был, что я любил их, и своей смертью доказал это". В фильме использованы уникальные материалы, часть из которых держались в тайне, как, например,план захоронения Каппеля у Иверской часовни в китайском городе Харбин или документы Государственного Архива Российской Федерации, касающиеся пребывания жены Каппеля Ольги под арестом у красных.
Съемки фильма проходили более полугода в Харбине, Пекине, Перми и Москве,
в фильм также вошли уникальные хроникальные кадры 2007 года,когда многолетние поиски захоронения останков легендарного генерала Белого движения, наконец-то
увенчались успехом, и свидетельства участников поисковой экспедиции.
Его премьера совпала с открытием памятника генерал-лейтенанту Каппелю В. О.
т. е. с событием которое в прессе уже получило свое название - «крест в деле Каппеля».
Фильм несмотря на небольшой размер очень информативен
Выпущено: Россия
Продолжительность: 00:39:59
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"