Белый круг > Вторая мировая война

Патриотизм сегодня

<< < (2/2)

Ольга:

  Мне  думается - сейчас главное для нашего общества - это сохранить веру в будущее и быть готовым работать на благо Родины... Разве не патриотизм - поднятие нашего сельского хозяйства, развитие фермерства ? Нужны реальные дела, а не словесные поединки разных партий и движений...

Санта:
Патриотизм на идеологию опирается, а она отсутствует. На сегодняшней день патриотизм у каждого свой, как и любовь к Родине. Родину все любят, а государство большинство ненавидят.

Ольга:
 Вот именно.

Abigal:
Снова возвращаюсь к этой теме...

Уважаемый Санта, Вы правы... На сегодняшний день эта формулировка на устах у очень многих людей - просто, но со вкусом... И с идеологией у нас - правда - большие проблемы. Я давно уже пишу об этом на форуме. И у нас нет никакой пропаганды. Никакой. Вот что будет дальше, если все оставить как есть? Без патриотизма нет любви к своей Родине, нет любви к ее истории, к ее прошлому, к ее героям. Нет уважения. На сегодняшний день мы своими же собственными руками зарываем в небытие память о своих родных и близких, которые когда - то сделали нашу Родину свободной! Далеко за примером ходить не надо: большинство историю "хорошо" знают только исходя из школьных курсов и " ну что - то там помню из лекций, которые нам читали на занятиях по истории." Более того! - патриотизм исходит из семьи. Об этом еще говорил философ Фрэнсис Бэкон, а отсюда со всеми вытекающими последствиями...

Ольга:
  Дорогие друзья !

 Действительно, очень грустно то, что семья во многих случаях сейчас в первую очередь думает - как прокормить и дать образование детям, а уж потом как-нибудь поговорить о своих семейных традициях, об истории страны... И уж в крайне редких случаях, я думаю, сейчас мамы-папы по вечерам говорят с детьми о любви к Родине... А уж об отношении к государству - молчу.
 
 Во - первых, банально некогда беседовать на такие темы.
 Во - вторых - уже другие индивидуальные причиы - не говорить об этом.

А еще - любят ли они (родители) Родину сами ?  А государство?  И как отграничить одно от другого ? Задаются ли вообще этим вопросом ? Тоже сложно сказать.


  Может быть, я неправа ?

 А ведь дети эти вопросы задают ! Мой детсадовец - сынок четко заявляет : "Я люблю Россию !" Пока без вопросов.   Но они возникнут - по мере взросления.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии