Автор Тема: С Днем Великой Победы!  (Прочитано 45367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #10 : 19.05.2012 • 21:35 »
Или мы не русские? Или мы не внуки и не правнуки наших дедов и прадедов, бившиеся за нашу свободу? За свободу всего мира!
Русские сражались по обе стороны фронта. Достаточно вспомнить Русский корпус. Да и мне Михаил Федорович Скородумов как-то больше импонирует, чем Жуков, Рокоссовский и иже с ними.
Насчет тех русских, что сражались по другую сторону фронта - это исключение из общих правил и об этом надо говорить отдельно. А мне лично симпатизирует Рокоссовский и я так же увлекаюсь его биографией. И я - да - горжусь, что на нашей стороне была такая личность, как Рокоссовский! Но никогда я не скажу: ты "красный" - вот и иди празднуй свой день Победы. Я лучше скажу: идем праздновать вместе!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #11 : 20.05.2012 • 08:30 »
Совершено согласен с Вами, милая София. Мне тоже из полководцев ВОВ очень нравится именно Рокоссовский!
Костоусов-Колчак

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #12 : 20.05.2012 • 13:13 »
А мне лично симпатизирует Рокоссовский и я так же увлекаюсь его биографией. И я - да - горжусь, что на нашей стороне была такая личность, как Рокоссовский! Но никогда я не скажу: ты "красный" - вот и иди празднуй свой день Победы. Я лучше скажу: идем праздновать вместе!
А Вас не смущает, что он в свое время сражался с "колчаковскими бандами"?
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Сергей1

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2012
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: 15
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #13 : 20.05.2012 • 15:42 »
Странные участники сообщества: мы и белые и красные (и русские, и советские)

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #14 : 20.05.2012 • 17:03 »
А мне лично симпатизирует Рокоссовский и я так же увлекаюсь его биографией. И я - да - горжусь, что на нашей стороне была такая личность, как Рокоссовский! Но никогда я не скажу: ты "красный" - вот и иди празднуй свой день Победы. Я лучше скажу: идем праздновать вместе!
А Вас не смущает, что он в свое время сражался с "колчаковскими бандами"?
А это не все ли равно, что во ВОВ Русский корпус пошел против коммунистов?
А во время Гражданской войны Рокоссовский пошел против колчаковский банд.
У монеты две стороны... Но я говорю о Великой Отечественной Войне.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Сергей1

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2012
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: 15
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #15 : 20.05.2012 • 19:05 »
Но надо как-то определиться. Это группа Белая (не красная) Гвардия, что бы с советскими праздниками поздравлять

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #16 : 20.05.2012 • 20:05 »
Странные участники сообщества: мы и белые и красные (и русские, и советские)

  Уважаемый Сергей 1 ! Не надо так резко говорить. Нет вовсе тут красных. И понятие победы русского народа над войсками гитлеровцев гораздо шире, чем красный календарный праздник. Сов власть сама во многом сыграла роковую роль, заигрывая с нацистами. Так что победа - не заслуга Советов - это уж точно...

 Другое дело, что победив внешнего врага, так нам и не удалось побороть внутренних. Но это уже другая  тема.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Сергей1

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2012
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: 15
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #17 : 20.05.2012 • 21:18 »
Уважаемая Ольга. Давайте отделять мух от котлет и победу не русского, а советского народа. Русского у нас не стало де-факто в 1917, де-юре в 1923 г. (я имею ввиду не национальность, а принадлежность к стране)

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #18 : 21.05.2012 • 02:07 »
  Что ж, Сергей 1, отделять можно, но немнго иначе. Выслушайте меня...
Я Вас понимаю. У нас не стало страны. Само слово Россия стало под запретом. На бумаге всех поголовно обзывали "советским народом" - это верно. Но это внешняя сторона, это "вывеска", это рамки, в которые нас вгоняли. Но...
 Но осталась родная земля. Родные и близкие люди, родственники наши - в лагерях, в коммуналках и колхозах... Наша трагедия - в том жутком расколе народа, в том, что мы можем теперь сказать - "советский" человек, "советская" страна.
  Вы говорите - народ стал советским ? Те - кто отрекся от России - да. А те, кто несмотря на мучения, преследования и унижения - кто не хотел "осовечиваться", продолжая страдать - оставался верен своим идеалам ? И они сражались в этой войне с немецким нацизмом, понукаемые комиссарами. И ОНИ воевали вовсе не за красные флаги, а за свой родной дом, за детей и матерей, за родную землю, которая не могла стать "советской" только от того, что ее захватили в красные и построили на месте храма сельсовет.
  Я не могу назвать своих родных и близких "советским народом", вы, уважаемый Сергей 1, - наверняка тоже. Значит - можно сказать - русский народ на территории Совдепии - не вымер, как динозавры, после 1917 года, а продолжал жить.
  Для меня лично - день 9 мая - это скорее не праздник, а день памяти погибших. Для меня это - еще эшелоны интернированных, замученных по пути на Родину, ставшую чужой, враждебной и страшной. Для меня день 9 мая - день возвращения с войны обреченного на скорую смерть моего прадеда Ивана. Всю войну он как осужденный "враг народа" прошел под прицелом комиссаров и вернулся больной, чтоб умереть. Его освободили только потому, что ему не долго осталось жить. Но он воевал с гитлеровцами искренне, потому, что знал, что они враги и захватчики его родной земли.Он видел результат их деятельности наяву, проходя сожженные города и деревни...
  Для меня день 9 мая - день Скорби. Именно потому, что на долю многих участников   той войны пришлось самое тяжелое испытание - будучи преданными в своей родной стране, они вынуждены были из последних сил защищать отобранную у них Родину. Именно о них и именно в этом смысле  я говорю - русский народ. Ведь если человека обозвать крокодилом - станет ли он зверем? И их было если не большинство - то, наверняка, очень много.
  Таковое мое отношение, таковы мои мысли.
« Последнее редактирование: 21.05.2012 • 02:48 от Ольга »
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Сергей1

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2012
  • Сообщений: 29
  • Спасибо: 15
Re:С Днем Великой Победы!
« Ответ #19 : 21.05.2012 • 07:13 »
Ольга. Если бы не 1968г. пресловутый день Победы праздновался не более как сегодня День пищевика.
Я встречался с участниками Дальневосточной эмиграции и мне трудно представить, что было бы с Вашим дедушкой, окажись он осенью 1945г. в Харбине, будучи русским беженцем.