Белая гвардия > По горячим следам

И.П. Романовский: "константинопольская драма."

(1/2) > >>

Ольга:
  Романовский Иван Павлович (1877-1920) участник русско-японской и Первой мировой войны, генерал-майор (1916). После выступления Л.Г. Корнилова был арестован. Один из "быховских узников". Бежал на Дон, принимал участие в формировании Добровольческой армии, первопоходник. С февраля 1918 г.-начальник штаба ВСЮР при главнокомандующем А.И. Деникине. Был не только соратником Деникина, но и близким его другом. Генерал-лейтенант (1919). В марте 1920 года был освобожден от должности начштаба по собственному желанию и всвязи с определенными обстоятельствами, угожающими его жизни. В марте 1920 г. выехал вместе с А.И. Деникиным, передавшим командование, в Константинополь. Убит при странных обстоятельствах в здании российского  посольства.
   В "Очерках русской смуты" А.И. Деникин подробно описывает ту сложную атмосферу, которая царила вокруг фигуры Романовского. Рассказывает о заговорах против начштаба в армейской среде, о покушениях, о клевете и всякого рода обвинениях, не имеющих под собой никакой основы, сыпавшихся отовсюду.
   Хотелось бы узнать, что говорят по этому вопросу историки Белого Движения сегодня. И появились ли каке-то новые подробности "константинопольской драмы"?

elektronik:
В статье бывшего русского военного представительства в Константинополе генерала В. П. Агапеева убийство генерала Романовского описано следующим образом:

Около 5 часов дня 23 марта, через несколько минут после своего приезда в посольство, генерал Романовский вышел во двор перед зданием посольства, желая, по-видимому, отдать распоряжение по поводу оставленной им на катере папки с важными бумагами и имея в виду сделать это через шофёра. В тот момент, когда генерал Романовский, возвращаясь в квартиру посла, вышел из вестибюля в бильярдную комнату, неизвестный, одетый в офицерское пальто образца мирного времени, с золотыми погонами, быстро подошел сзади к генералу Романовскому, повернувшемуся к убийце, по-видимому, на звук шагов последнего, и произвел из револьвера системы «кольт» три выстрела почти в упор. Генерал Романовский упал и через две минуты, не приходя в сознание, скончался.

Генерал Агапеев датирует убийство по принятому в белой армии юлианскому календарю. По другим данным, преступник Выстрелил в генерала Романовского дважды из револьвера системы «парабеллум». Убийца сумел бежать и некоторое время скрывался в Константинополе. По данным писателя Романа Гуля, через месяц Харузин отправился в Анкару для установления контактов с турецким национальным движением, но во время этой поездки сам был убит.
============================================================================================
 5-го апреля 1920 года около 4 часов на Константинопольский рейд пришел из Крыма английский миноносец, на котором находились генералы Деникин и Романовский, которых сопровождал начальник английской миссии при Штабе нашего Главнокомандующего - ген.Хольман. На пристани в ожидании находились наш военный агент ген.Агапьев и английский офицер оккупационного штаба ген.Мильи. Когда генералы сошли с миноносца, то английский офицер подошел к ген.Хольману и стал с тревожным видом что-то ему докладывать. Выслушав доклад, ген.Хольман подошел к ген.Деникину и сказал ему: "Ваше Превосходительство, поедем прямо на английский корабль"... Ген.Деникин тогда обратился к ген.Агапьеву с вопросом, не стеснит ли их пребывание (его и ген.Романовского) в посольстве - в смысле политическом или в смысле помещения. На это ген.Агапьев отвечал: "Нисколько"...

Поблагодарив ген.Хольмана за предложение, генералы сели в автомобиль и поехали в посольский дом, где их уже ожидали семья ген. Деникина и дочь ген.Корнилова.

Далее самую сцену убийства ген.Махров описывает так:

Когда автомобиль подкатил к подъезду посольства, там собралась толпа любопытных, состоявшая из русских офицеров, штатских, дам и детей. Шофер выгрузил багаж и уехал. В это время к ген.Деникину подошел дипломатический представитель и несколько смущенно заявил, что пребывание генералов в посольстве нежелательно; генерал взглянул на тут же стоявшего военного агента, последний только растерянно пожал плечами.

Генерал Деникин что-то сказал ген.Романовскому, и оба медленно направились ко входу в посольство. Затем ген.Деникин остановился, а ген.Романовский вошел в помещение. В этот момент из группы любопытных, стоявших у входа, отделился высокий, худой офицер и последовал за ген.Романовским в помещение, откуда вскоре раздались два выстрела. Несколько секунд толпа стояла, как окаменелая. Генерал Деникин побледнел и быстро вошел в посольство, за ним хлынула толпа; у дверей биллиардной кохшаты перед ними лежал в луже крови мертвый ген.Романовский.

Несколько иначе представляет сцену убийства ген.Деникин. Судя по его описаниям, ген.Романовский был убит после того, как он вместе с ген.Деникиным уже были в помещении посольства. (Это подтверждает и Наталья Лавровна - дочь ген.Корнилова). Ген.Деникин пишет, что его попросил видеть дипломатический представитель русского посольства; он вышел в корридор, где ему этот представитель заявил, что по тесноте он не может предоставить помещения в посольстве. Генерал Деникин резко его оборвал, сказав: "Нам не нужно ваше гостеприимство!". Затем, вернувшись в комнату, он хотел переговорить с Иваном Павловичем о том, чтобы сейчас же оставить этот негостеприимный кров. Но ген.Романовского в комнате он уже не застал, так как адъютант еще не приехал и ген.Романовский прошел через анфиладу посольских зал, чтобы принести какие-то бумаги. Но вдруг в комнату, где находился ген.Деникин, растворяется дверь и в ней появляется бледный, как смерть, полковник Энгельгардт:

- Ваше Превосходитсльство, ген.Романовский убит!

Этот момент ген.Деникин описывает словами: "Этот удар доканал меня. Сознание помутилось и силы оставили меня в первый раз в жизни".

В общем, все обстоятельства создают какую-то странную, загадочную обстановку этого возмутительного преступления и позволяют думать, что откуда-то были даны соответствующие указания, чтобы это дело ликвидировать: ни законченного дознания, ни поисков убийцы, ни даже простого опроса лиц, находившихся в посольском доме, не было...
=====================================================================
Существует и другое свидетельство, еще более запутывающее ситуацию. По словам капитана Бологовского, Дроздовский в приватных разговорах неоднократно заявлял, "что Романовский явится прямой и непосредственной причиной гибели Белого движения". На предложения молодого капитана убить Романовского Дроздовский якобы ответил: "...если бы не преступное, сказал бы я, пристрастие и попустительство Главнокомандующего к нему, то я ни минуты не задумался бы обеими руками благословить вас на это дело. Но пока приходится подождать".
взято с этого сайта http://cadet.org.ua/articles/153-drozdovskij-romanovskij-denikin.html
=========================================================

Также данную тему затрагивала недавно Международная научная конференция которая проходила 2-3 ноября 2010 года, я приведу полную программу  конференции

Российский Институт стратегических исследований и Дом Русского Зарубежья им. Александра Солженицына 2-3 ноября 2010 года проводят Международную научную конференцию: «Русский Исход как результат национальной катастрофы. К 90-летию окончания Гражданской войны на европейской территории России».

Конференция ставит своей задачей через призму Русского Исхода 1920 года проанализировать духовно-нравственные причины братоубийственной войны, формирование Белой идеи и выработку национальной идеи современной России. В конференции примут участие известные российские и зарубежные учёные, эксперты научных центров Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья, а также представители русской эмиграции.

По окончании работы конференции состоится презентация нового документального фильма.

По итогам предполагается публикация сборника с материалами конференции.

Программа конференции:

2 ноября

9.30–10.00  Регистрация

10.00           Открытие

I. Вступительное слово директора РИСИ Л. П. Решетникова.

II. Приветствия:

А. А. Авдеев, Министр культуры России.

И. И. Сирош, заместитель председателя Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

В. А. Москвин, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Князь А. А. Трубецкой, председатель Общества памяти Императорской гвардии.

III. Доклад Л. П. Решетникова, кандидата исторических наук, директора РИСИ "Духовно-нравственные причины национальной катастрофы".

IV. Работа секций.

Секция 1. Духовно-нравственные причины Гражданской войны
и русского исхода

Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов), кандидат богословия. "Духовный кризис русского общества в начале ХХ века".

Н. А. Нарочницкая, доктор исторических наук, руководитель Фонда исторической перспективы (Москва). "Русская революция как результат цивилизационного кризиса".

М. Б. Смолин, кандидат исторических наук, начальник отдела стран ближнего зарубежья РИСИ. "Причины и предпосылки революции в России".

П. В. Мультатули, научный сотрудник отдела гуманитарных исследований РИСИ. "Свержение монархии в России в феврале 1917 года. Духовно-нравственные причины и последствия".

В. М. Лавров, доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН (Москва). "Поражение России в Гражданской войне".

Виктор Лупан, председатель редакционного совета газеты "Русская мысль" (Париж, Франция). "90 лет великой миссии русской эмиграции".

12.00–12.15 Дискуссия
12.15–12.30   Кофе-брейк

Секция 2. Причины поражения антибольшевистских сил в России
в ходе Гражданской войны

Венер Доминик, главный редактор Нового исторического журнала (Франция). "Отказ от фатальности исторического выбора".

И. В. Волкова, доктор исторических наук ГУ – Высшая школа экономики (Москва). "Конференция российских послов в Париже (декабрь 1918–
1920 гг.)".

А. В. Смолин, доктор исторических наук, Санкт-Петербургская академия управления и экономики. "Дипломатическая деятельность В. А. Маклакова
в годы революции и Гражданской войны".

Ю. Л. Цинговатов, Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке. "Чехословацкая интервенция в России".

А. С. Кручинин, сотрудник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына". "Западный театр военных действий, 1920 год: кампания упущенных возможностей".

Р. М. Абинякин, кандидат исторических наук Орловский государственный университет. "Убийство генерал-лейтенанта И. П. Романовского 23 марта (5 апреля) 1920 года: действующие лица и исполнители".

Д. А. Мальцев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник РИСИ. "Административно-территориальное строительство по националь-ному признаку в политике антисоветских правительств".

А. В. Ганин, кандидат исторических наук, журнал "Родина". "Роль большевистских вождей в победе РККА в Гражданской войне".

 

14.15–15.00   Обед

 

Секция 3. Проблемы осмысления и выработки белой идеи

 В. Ж. Цветков, кандидат исторических наук, профессор  Московского педагогического государственного университета. "Развитие идеи национальной России в политических программах белого движения".

Андрей Рачинский, доктор истории, Институт восточных языков и цивили-заций (INALCO, Париж, Франция). "Осмысление итогов Гражданской войны в евразийских и младоросских эмигрантских кругах".

Е. А. Бондарева, кандидат исторических наук, директор Центра общественных и издательских программ Фонда исторической перспективы (Москва). "Иерархи русской православной церкви за рубежом о причинах и смысле революционных событий в России ".

А. Л. Вассоевич, доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований, руководитель Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра РИСИ. "Петроградский голодомор как орудие цивилизационного слома России".

И. С. Шишкин, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института стран СНГ, профессор Российского государственного торгово-экономического университета (Москва). "Антисистема против традиционной России".

 

17.00–17.30   Дискуссия

17.30–18.00   Кофе-брейк

 

3 ноября

10-00  Начало работы

В. Д. Кузнечевский, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований РИСИ. "Гражданская война: цивилизационный откат или слом исторического кода нации?"

Мирослав Йованович, доктор исторических наук, профессор Белградского университета (Сербия). "Эмиграция: конец Гражданской войны или её продолжение?"

С. В. Волков, доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского государственного университета (Москва). "Архивные источники по русской военной эмиграции".

В. П. Трут, доктор исторических наук, профессор Южного фередального университета (Ростов-на-Дону). "Казачья эмиграция: культурное наследие".

Н. Е. Аблова, доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного экономического университета (Минск). "Православная церковь в Китае в 20-е годы ХХ столетия".

А. Д. Каплин, доктор исторических наук, профессор Национального университета им. В. Н. Каразина (Харьков). "И. А. Ильин о "сопротивлении злу мечом" и православное понимание войны".

С.Б. Филимонов, доктор исторических наук, профессор Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (Симферополь). “По следам прототипов эпопеи И.С. Шмелева «Солнце мертвых»”.

О. Л. Малышева, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного муниципального управления и социологии Казанского государственного технического университета. "Идеологический фронт Гражданской войны: борьба за изменение цивилизационного кода российского общества".

 

VI. Подведение итогов конференции.

Выступление кадетского хора (20 минут).

Премьера документального фильма (52 минуты).

14.00–15.30  Официальный приём

Заседания конференции пройдут в РИСИ по адресу: Москва, ул. Флотская, 15-Б.

Вход на конференцию осуществляется по письменным заявкам: mail@riss.ru

Регистрация в 9 часов 30 минут, начало работы в 10-00.

Справки по телефону (495)454-92-64
========================================================
Очень бы конечно хотелось иметь на нашем сайте все доклады выступающих.
ФОТО -СПРАВА от генерал-лейтенанта Антона Ивановича Деникина, стоит его заместитель генерал-лейтенант Иван Павлович Романовский
 Светлая им память ....

Юрий:

--- Цитировать ---Очень бы конечно хотелось иметь на нашем сайте все доклады выступающих.
--- Конец цитаты ---
То, что опубликовано в средствах массовой информации, в ближайшее время будет представлено у нас на сайте.

Ольга:
 Благодарю за ценную информацию. Я была уверена, что к годовщине гибели И.П. Романовского вспомнят об этом событии.

Ольга:
 Марина Антоновна Деникина-Грей  в книге воспоминаний об отце говорила также, что по приказу британского правительства английский полковник Боллард, начальник полиции, занимался расследованием убийства Романовского. Но раскрыть его полковнику не удалось. Боллард лишь смог сделать заключение, что убийство было политическим. Кроме того, Марина Антоновна тоже упоминает о письме Романа Гуля, офицера-первопоходника и писателя. Это письмо под заголовком:"Кто убил генерала Романовского?" было опубликовано  в 1936 г. в ежедневной газете "Последние новости", выходившей на русском языке. В этом письме Р. Гуль говорит о Харузине.
  Уже в 1954 г. Ксении Васильевне Деникиной, жене А.И. Деникина, удалось отыскать ген. Агапьева, бывшего военного атташе в Константинополе, проживавшего в Аргентине, и получить  его свидетельство о произошедшем в день убийства.
  Действительно, свидетельства такие разные, противоречивые. И это ставит в тупик. Не знаю, может какие-нибудь материалы расследования Болларда публиковались или где-то  озвучивались? Но картина события все равно очень туманна. Интересно, что было в докладе на вышеозначенной конференции. Хорошо уже то, что такой доклад просто был!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии