Автор Тема: Коротко о главном  (Прочитано 35523 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Коротко о главном
« : 23.11.2010 • 21:01 »
В данной теме я предлагаю всем желающим собрать небольшую коллекцию лучших афоризмов на такие темы, как: война, личность, время, жизнь, история, любовь, патриотизм, чувства... Ведь они заслуживают нашего особого внимания! Афоризмы передаются из поколения в поколение и в них человечество накапливает знания в течение всей своей истории, более того они становятся мыслями множества людей.

Войны начинают, когда хотят, но кончают - когда могут.
Николло Макиавелли

Любовь, подобно огню, не знает покоя: она перестает жить, как только перестает надеяться или бояться.
Франсуа де Ларошфуко

Первый признак любви: у мужчин - несмелость, у женщин - смелость.
Виктор Гюго

Тоска по любви есть сама любовь.
Жан Поль

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях.
Гомер

Истина происходит от чувств, но не заключается в них.
Джордано Бруно
« Последнее редактирование: 19.02.2011 • 14:32 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Коротко о главном
« Ответ #1 : 23.11.2010 • 22:57 »
Я часто использую цитаты из Библии т.к. являюсь человеком верующим, а также цитаты из фильмов. Вот несколько:

-Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

-Атеист не может быть русским, атеист тотчас же перестает быть русским.

-Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает. Кор.13:4-8

-Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что
собирающий камни для своей могилы.
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Сир. XXI, 9)

-Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (от Иоанна, 15, 9-17).
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Коротко о главном
« Ответ #2 : 24.11.2010 • 14:51 »
Хотелось бы привести некоторые высказывания
Григория Ефимовича Распутина

(О земном:) <<Отрываясь от земного получаешь благодать небесную.
Молить Бога надо, чтобы дал терпение, а потеря земного - это великий подвиг. За потерю земного и награда больше, чем если сам подашь.

О добре и фарисействе:) <<Никогда не бойся делать добро, и за добро всегда попадёшь в честь - это бес так устраивает, чтобы ты был фарисей, а не уподобился и не был, как Никодим, - вот и вся роль беса. Но делай, делай, и венец твой и покой получишь>>.

(О Любви:) <<Если любишь, то никого не убьёшь - все заповеди покорны любви, в ней великая премудрость, чем в Соломоне, и такая высота, что только одна любовь и существует, а остальные все как дроби, и через неё выход на небо.

(О праведниках:) <<Вера... без весны цветёт над праведниками, для примера можно указать на отца Иоанна Кронштадского, и сколько у нас светил - тысяча мужей Божьих! >>.

(О грехе:) <<А всякий грех всё равно что пушечный выстрел - все узнают

(О правде:) <<Зло и зависть до сих пор в нас, между большим и более великим, и интрига царствует в короне, а правда, как былинка в осеннюю ночь, ожидает восхода солнца: как солнце взойдёт, то и правду найдут!
<<Совесть - волна, но какие бы ни были на море волны, они утихнут, а совесть только от доброго дела погаснет>>.
Из записок Григория Распутина написанных во время его пребывания в Святой Земле (Доставлены в Париж беженцем из СССР Лобаченским)

Текст приводится по изданию: Орацио Валенти. Куда идешь, человечество? Москва, Мы не одни, 1993.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Коротко о главном
« Ответ #3 : 24.11.2010 • 16:12 »
  (О сложном боевом задании) "Так трудно, что даже весело!"
                                              С.Л. Марков.
  (О твердости духа) "Не сделаю ни одного шага против своих убеждений для устойчивости своего положения."
                               "Путь мой совершенно прям."
                                                                                                             А.И. Деникин. 
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Re: Коротко о главном
« Ответ #4 : 24.11.2010 • 18:37 »
Про войну:

"Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат."
(Александр Суворов)

"Первой жертвой войны становится правда."
(Джонсон Хайрам)

"Как управляется мир и разгораются войны? Дипломаты лгут журналистам и верят своей же лжи, читая ее в газетах."
(Карл Краус)
Кстати сказать, вот к "стратегии" красных это напрямую относится...


Еще мне очень нравятся вот эти вот два афоризма, которые напрямую относятся к религии и вере в Бога:

"Мы живем в очень странном мире, где вроде бы всё случайно. Но эти случайности так тесно связаны друг с другом и ведут к таким последствиям, что временами кажется: ничего случайного нет. Всё подчинено одному великому замыслу, который нам не постичь, не угадать… Можно лишь изредка на кратчайший миг почувствовать его присутствие, ощутить себя его частью и просто довериться его воле."

"Есть мнение, будто человек хозяин своей судьбы, так это или нет - люди проверяют как дети, когда хотят убедиться, что подаренная игрушка действительно их, они берут и ломают на мелкие куски..."


Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Коротко о главном
« Ответ #5 : 06.12.2010 • 14:53 »
А. И. Деникин
Когда над бедной нашей страной почиет мир, и всеисцеляющее время обратит кровавую быль в далекое прошлое, вспомнит русский народ тех, кто первыми поднялись на защиту России от красной напасти.

Берегите офицера! Ибо от века и доныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.

При всех своих великих и малых недостатках, офицерство превосходило все другие русские организации способностью и желанием жертвенного подвига.

Солдат старой русской армии был храбр, сметлив, чрезвычайно  вынослив, крайне неприхотлив и вполне дисциплинирован. Покуда  волны революции не смели и дисциплину, и саму армию.

Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу.

Как и раньше, так и теперь я считаю неизбежной и необходимой вооруженную борьбу с большевиками до полного их поражения. Иначе не только Россия, но и вся Европа превратится в развалины.

Проклятие предательства не даст счастья. В конце этого пути – политическое, моральное и экономическое рабство.

Только власть, одухотворенная решимостью беспощадной борьбы с большевизмом могла спасти страну.

Судьба страны зависит от ее армии.

Большевики с самого начала определили характер гражданской войны: Истребление.

В сознании честных русских людей счастье Родины не может быть приобретено путем ее расчленения.

Только военная диктатура могла с надеждой на успех бороться против диктатуры коммунистической партии.

Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Коротко о главном
« Ответ #6 : 06.12.2010 • 16:05 »
 А.И. Деникин
Я считаю сегодня, как считал и вчера,  что борьба против большевиков жизненно необходима и неизбежна до их полного уничтожения. Иначе рухнет не только Россия, но и вся Европа.

 "Идеология" в большинстве случаев является лишь прикрытием реальных политических и экономических вожделений и интересов-агрессивных или оборонительных. Вожди и партии раздувают идеологическую вражду, а правительства - устанавливают тактические соглашения с иделогическими противниками.

Если ты не трус, укрывшийся в тылу, если ты действительно был в боях, то видел, как умирали офицеры...
 
Борьба до конца. Пусть силы наши невелики, пусть вера наша кажется мечтанием, пусть на этом пути нас ждут новые тернии и разочарования, но он - единственный для всех, кто предан России.
« Последнее редактирование: 06.12.2010 • 16:24 от Ольга »
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re: Коротко о главном
« Ответ #7 : 30.12.2010 • 13:51 »
"Мы боремся против большевизма не потому, что наша победа близка или даже возможна, а потому, что борьба  - это единственное нравственно достойное поведение по отношению к большевизму".
Роман Редлих.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re: Коротко о главном
« Ответ #8 : 21.01.2011 • 17:01 »
"Нельзя ждать смерти большевизма, его надо уничтожать".
А.П.Кутепов.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re: Коротко о главном
« Ответ #9 : 21.01.2011 • 17:11 »
"Ничто так повредить России не может, как оправдание большевицкого режима и большевицкой агрессивности".
А.И.Деникин
"Бог не в силе, а в правде".