История России > Российская империя

За Единую, Великую и Неделимую Россию!

(1/18) > >>

Александр Гирин:
Русский Народ, которому я присягал, русские – это все, кто чувствует себя гражданином Великой России, и не важно, кто он великоросс, украинец, грузин или татарин. Важно он за «За единую, великую и неделимую Россию!», как грузин Багратион, серб Милорадович.

Я оренбургский казак и верю, что все казаки от печенегов пошли. Жена у меня украинка, при том – западенка, а дети по воспитанию казачата. Родился на Урале, служить приходилось и в Белоруссии. Один из друзей – украинец, родился в Шепетовке, а после увольнения из МО Украины (об этом писал выше) служил и остался жить в Санкт-Петербурге. Другой друг – белорус, служил в Чехословакии, а жить остался у меня на родине – на Урале. Третий друг – литовец, из Вильнюса, служил на Урале, а потом мы вместе в академии учились, сейчас он на Кавказе служит. По этому я чувствую душой и сердцем, что все мы русские!

Украина, для меня точно такая же «украина Государства Российского», как Урал или Сибирь, а украинцы, такая же часть русского народа, как уральцы или сибиряки!

Россия – это наша земля! Нам ее наши предки оставили: русские, белорусы, украинцы, осетины, грузины... Знамя над рейхстагом вместе со смолянином Егоровым водружал грузин Кантария. Герой Отечественной войны 1812 года генерал Багратион (наследник грузинских царей) погиб за Россию, а не независимую Грузию.

Россию необходимо собирать! И действовать надо решительно, и чем быстрее, тем меньше крови прольется. Не думаю, что украинцам хуже жилось в Киевской или Черниговской губернии, а грузинам – в Тифлисской или Кутаисской.

Игорь Устинов:
Все так, уважаемый Александр. Просто большинство людей не сознает и не понимает, кто же на самом деле стоит за кулисами, этого "кто" не видно, а он является главным дирижером, в разделении триединого славянского народа, уже более тысячи лет. В 964 году этот народ получил по "голове", почти на тысячу лет потеряв свое влияние на государствообразующие процессы на Руси и в России. Но с 1917 года он снова поднял голову, заявил о себе и продолжает доминировать во всех органах власти с верха и до низа в большинстве бывших советских республик, теперь стран СНГ. Потомков этого доминирующего народа можно запросто увидеть в любое время на всех каналах TV и любых митингах...

Уж что, что, а вся бывшая Черниговская губерния (ныне Черниговская обл.) исконно Русская земля, как и Киевская, как практически вся и нынешняя украина-Малороссия с Крымом.
  Луганская и Донецкая области - бывшие земли Войска Донского...
***************************
    Гетман Украины о Галиции
    
     " ... Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения...""Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо..."

     "Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались. Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать. Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении. При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

     Павел Петрович Скоропадский, гетман Украины

timapiton:
Ну и что господа, какие мысли? Как будем объединять все то что разрушили? После революции этот бардак длился до 22 года, это 5 лет, а сейчас? И самое главное, что нынешнее поколение себя к Великой и Неделимой не хочет причислять, я уже 20 лет мечтаю о том чтобы объединить Россию, Украину, Белоруссию и Казахстан, молюсь об этом, но чем дальше идет время, тем меньше я в это верю......

Александр Гирин:
"... Да народ наш разделялся на три ветви лишь по грозной беде монгольского нашествия да польской колонизации. Это все – придуманная недавно фальшь, что чуть не с IX века существовал особый украинский народ с особым не-русским языком. Мы все вместе истекли из драгоценного Киева, “откуду русская земля стала есть”, по летописи Нестора, откуда и засветило нам христианство. Одни и те же князья правили нами: Ярослав Мудрый разделял между сыновьями Киев, Новгород и все протяжение от Чернигова до Рязани, Мурома и Белоозера; Владимир Мономах был одновременно и киевский князь и ростово-суздальский; и такое же единство в служении митрополитов. Народ Киевской Руси и создал Московское государство. В Литве и Польше белорусы и малороссы сознавали себя русскими и боролись против ополяченья и окатоличенья. Возврат этих земель в Россию был всеми тогда осознаваем как Воссоединение.

Да, больно и позорно вспоминать указы времени Александра II (1863, 1876) о запрете украинского языка в публицистике, а затем и в литературе, – но это не продержалось долго, и это было из тех умопомрачных окостенении и в управительной, и в церковной политике, которые подготовляли падение российского государственного строя.

Однако и суетно-социалистическая Рада 1917 года составилась соглашением политиков, а не была народно избрана. И когда, переступив от федерации, объявила выход Украины из России – она не опрашивала всенародного мнения.

Мне уже пришлось отвечать эмигрантским украинским националистам, которые втверживают Америке, что “коммунизм – это миф, весь мир хотят захватить не коммунисты, а русские” (и вот – “русские” уже захватили Китай и Тибет, так и стоит уже 30 лет в законе американского Сената). Коммунизм – это такой миф, который и русские, и украинцы испытали на своей шее в застенках ЧК с 1918 года. Такой миф, что выгреб в Поволжье даже семенное зерно и отдал 29 русских губерний засухе и вымирательному голоду 1921–22 года. И тот же самый миф предательски затолкал Украину в такой же беспощадный голод 1932–33. И вместе перенеся от коммунистов общую кнуто-расстрельную коллективизацию, – неужели мы этими кровными страданиями не соединены?

В Австрии и в 1848 галичане еще называли свой национальный совет – “Головна Русска Рада”. Но затем в отторгнутой Галиции, при австрийской подтравке, были выращены искаженный украинский ненародный язык, нашпигованный немецкими и польскими словами, и соблазн отучить карпатороссов от русской речи, и соблазн полного всеукраинского сепаратизма, который у вождей нынешней эмиграции прорывается то лубочным невежеством, что Владимир Святой “был украинец”, то уже невменяемым накалом: нехай живе коммунизм, абы сгубились москали!

Еще бы нам не разделить боль за смертные муки Украины в советское время. Но откуда этот замах: по живому отрубить Украину (и ту, где сроду старой Украины не было, как “Дикое Поле” кочевников – Новороссия, или Крым. Донбасс и чуть не до Каспийского моря). И если "самоопределение нации" – так нация и должна свою судьбу определять сама. Без всенародного голосования – этого не решить.

Сегодня отделять Украину – значит резать через миллионы семей и людей; какая перемесь населения: целые области с русским перевесом: сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух; сколькие – смешанного происхождения; сколько смешанных браков – да их никто “смешанными” до сих пор не считал. В толще основного населения нет и тени нетерпимости между украинцами и русскими.

Братья! Не надо этого жестокого раздела! – это помрачение коммунистических лет. Мы вместе перестрадали советское время, вместе попали в этот котлован – вместе и выберемся.

И за два века – какое множество выдающихся имен на пересечении наших двух культур. Как формулировал М.П. Драгоманов: “Неразделимо, но и не смесимо”. С дружелюбием и радостью должен быть распахнут путь украинской и белорусской культуре не только на территории Украины и Белоруссии, но и Великороссии. Никакой насильственной русификации (но и никакой насильственной украинизации, как с конца 20-х годов), ничем не стесненное развитие параллельных культур, и школьные классы на обоих языках, по выбору родителей.

Конечно, если б украинский народ действительно пожелал отделиться – никто не посмеет удерживать его силой. Но – разнообразна эта обширность, и только местное население может решать судьбу своей местности, своей области, – а каждое новообразуемое при том национальное меньшинство в этой местности – должно встретить такое же ненасилие к себе.

Все сказанное полностью относится и к Белоруссии, кроме того, что там не распаляли безоглядного сепаратизма ..."

Источник:
Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения // Л.: Сов. писатель, 1990. С. 10-12.

Александр Гирин:
Воссоединение России
Первый путь – мирный, предусматривает воссоединение России путем волеизъявления народов государств, входивших в состав Российской Империи, в форме проведения референдумов. Возможен при приходе к власти политических сил, заинтересованных в реинтеграции своих народов в единое государство.

Формы реинтеграции:

1. Конфедерация. Аналогом является Европейский Союз. Предусматривает создание военно-политического союза с объединенными вооруженными силами, единого экономического пространства, единой валюты, общих границ и морской экономической зоны, с сохранением государственного суверенитета.

2. Федерация. Аналогом является форма государственного устройства Федеративной Республики Германии, включающая самостоятельные, исторически сложившиеся земли. Существующая в настоящее время в Российской Федерации форма государственного устройства с наличием восьмидесяти субъектов федерации нефункциональна, что и потребовало создания Федеральных округов. Дальнейшим шагом может быть объединение нескольких субъектов в более крупные наднациональные территориальные образования с оптимизацией их административного деления и уменьшением количества органов управления. Это может быть: Северорусская, Великорусская, Донская, Кавказская, Волжская, Уральская, Сибирская, Забайкальская, Дальневосточная Республики. На правах субъектов в федерацию могут вступить Украинская, Белорусская, Закавказская Республики и Республика Казахстан.

3. Республика. Аналогом является форма государственного устройства Французской Республики, созданная после Великой Французской революции. Франция не является мононациональным государством, как это принято считать. Бретонцы, нормандцы, баски и другие этнические группа во Франции не имеют национально-государственных образований. Территория Французской Республики разделена на наднациональные территории – департаменты. Таким же образом может быть устроена единая Российская Республика и включать: Санкт-Петербургский, Белорусский, Волынский, Киевский, Московский, Северокавказский, Закавказский, Приволжский, Уральский, Среднеазиатский, Сибирский, Дальневосточный департаменты.

4. Конституционная монархия. В зависимости от степени реинтеграции аналогом является форма государственного устройства либо Британское Содружество, либо непосредственно Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. При полном воссоздании Российской Империи в ее составе должны быть созданы генерал-губернаторства, включающие несколько губерний: Санкт-Петербургское, Виленское, Волынское, Киевское, Московское, Кавказское, Казанское, Оренбургское, Туркестанское, Сибирское, Приамурское, а так же области казачьих войск: Донского, Кубанского, Терского, Уральского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского. Украинское, Оренбургское, Сибирское, Енисейское, Уссурийское казачьи войска, находящиеся на территории нескольких губерний или части одной губернии, могут входить в состав соответствующих генерал-губернаторств (губерний).


Второй путь – военный, предусматривает три варианта развития событий:

Первый вариант – объединение государств, входивших в состав Российской Империи, в военно-политический союз при возникновении внешней военной угрозы, при которой стоит вопрос о потере ими своей независимости, в форме конфедерации или федерации. В настоящее время на Европейском ТВД угроз такого уровня нет.

Второй вариант – освобождение государств, входивших в состав Российской Империи, русской армией при их оккупации внешним врагом. Такой вариант в настоящее время так же маловероятен.

Третий вариант – объединение государств, входивших в состав Российской Империи, в единое государство путем ввода войск или в ходе военных действий. Данный вариант не приемлем по многим причинам.

Как будут развиваться события покажет время…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии