Голосование

Хотели бы вы проследить события  с 1917 года да наших времен?

Да
43 (100%)
Нет
0 (0%)
Мне всё равно
0 (0%)
Не знаю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: События в Белом движении.  (Прочитано 826538 раз)

0 Пользователей и 34 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #80 : 13.01.2011 • 12:59 »
Сегодня мы вновь продолжаем следить за трагедией адмирала Колчака. Именно сегодня, в 1920г. союзники выработали текст гарантий для Адмирала Колчака (в Нижнеудинске). 1) Поезда Адмирала с золотым запасом состоят под охраной союзных держав 2) Обещание, что когда обстановка позволит эти поезда будут вывезены под союзными флагами 3) Станция Нижнеудинск объявляется нейтральной. Чехам надлежит охранять поезда Адмирала 4) Конвой Адмирала не разоружать 6) В случае военного столкновения между войсками Адмирала и нижнеудинскими разоружить обе стороны 7) Адмиралу предоставить свободу действий
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: События в Белом движении
« Ответ #81 : 13.01.2011 • 13:16 »
Костоусов-Колчак, большое спасибо за освещение данного события! С каждым днем все ближе и ближе к тому самому трагическому дню...
P.S. На форуме была опубликована история Нижнеудинска:
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,149.0.html
« Последнее редактирование: 13.01.2011 • 13:46 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #82 : 14.01.2011 • 13:03 »
Всем кто интересуется историей Белого движения должно известно о печальной дате сегодняшнего дня. В 1938г.  в Новосибирской тюрьме расстрелян видный деятель Белого движения, один из талантливых генералов адмирала Колчака Пепеляев Анатолий Николаевич (03(15).07.1891, Томск - 14.01.1938, Новосибирск) (я родился сам в Новосибирске,учился в Томском Государственном Университете, а проживаю в 15 км. от Томска (г. Северск)

и еще одна печальная дата  14 января 1919 в Ростове-на-Дону от раны скончался Генерального Штаба генерал-майор М.Г. Дроздовский   
                                                         
« Последнее редактирование: 15.01.2011 • 21:41 от elektronik »
Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #83 : 15.01.2011 • 11:59 »
Для меня сегодня одно из самых тяжёлых событий произошло в истории гражданской войны. Именно сегодня 15.01.1920г. на ст. Иннокентьевская произошла передача чешским генералом Жаненом А.В.Колчака Политическому центру (эсерам) (возле  Иркутска) в обмен на беспрепятственный проезд на Владивосток. Вместе с адмиралом передан и золотой эшелон. Прощай, наш Адмирал!!!! Ты прожил жизнь мужественную и благородную!!!!
Костоусов-Колчак

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: События в Белом движении
« Ответ #84 : 15.01.2011 • 13:21 »
Да событие трагическое... Мурашки по коже... Но пока есть Мы, этот печальный день, будет с кем разделить и с кем вспомнить, человека положившего жизнь за Родину. Бессмертно уважение к вам Александр Васильевич.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: События в Белом движении
« Ответ #85 : 15.01.2011 • 16:34 »
Для меня сегодня одно из самых тяжёлых событий произошло в истории гражданской войны. Именно сегодня 15.01.1920г. на ст. Иннокентьевская произошла передача чешским генералом Жаненом А.В.Колчака Политическому центру (эсерам) (возле  Иркутска) в обмен на беспрепятственный проезд на Владивосток. Вместе с адмиралом передан и золотой эшелон. Прощай, наш Адмирал!!!! Ты прожил жизнь мужественную и благородную!!!!

Я присоединяюсь к Вашим словам и, как это не странно, но я подумала точно также: "Прощай, наш Адмирал!" Думал ли Александр Васильевич, что все будет именно вот так... Каждый раз, когда читаешь о последних днях его жизни - такой неповторимой - сердце сжимается.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Панихида по Белым Атаманам
« Ответ #86 : 16.01.2011 • 18:51 »
16 января 1947 года после полутора лет непрерывных допросов, пыток, истязаний были убиты герои антикоммунистического сопротивления: генералы Пётр Краснов, Андрей Шкуро, принявший православие немецкий генерал и походный атаман Казачьих Войск Гельмут фон Паннвиц, Султан-Гирей Клыч, Тимофей Доманов, Семён Краснов и многие другие офицеры.


16 января (по новому стилю) исполняется 64 года со дня мученической кончины в Москве верных сынов Исторической России:

Пётра Краснова, бывшего донского Атамана, генерал-лейтенанта Русской Армии, с 1943 по 1945 гг. начальника Главного управления казачьих войск Имперского Министерства Восточных оккупированных территорий Германии.
Семёна Краснова, полковника Белой Армии, участника Кубанского Ледяного Похода 1918 г., с 1944 года начальника штаба Главного Управления казачьих войск, генерал-майора Вермахта.
Андрея Шкуро, генерал-лейтенанта Белой Армии, с 1944 года - начальника Резерва казачьих войск при Главном штабе войск СС, группенфюрера СС.
Тимофея Доманова, сотника Белой Армии, походного атамана Казачьего Стана Главного управления казачьих войск Имперского Министерства восточных оккупированных территорий Германии, генерал-майора Вермахта.
Гликерия фон Паннвиц, генерал - лейтенанта Ваффен-СС, Верховного Походного Атамана Казачьих Войск.

Чрезвычайно важным является то, что все русские генералы находились в общении с РПЦЗ как свободной частью Поместной Русской Церкви. Тем самым мы чтим не только русских героев, но и верных чад нашей Церкви. По имеющимся у нас сведениям, генерал-лейтенант Ваффен-СС Гельмут фон Паннвиц был крещен в три погружения казачьим священником за сутки до получения должности в казачьих частях. Фон Паннвиц получил в святом крещении имя Гликерий.

Нынешним властителям и их верных союзникам из т.н. "Московской Патриархии" хотелось бы поскорее забыть об этих людях и выкинуть их из истории России. Но для нас, верных чад РПЦЗ и русских патриотов эти имена памятны и мы эту память должны сохранить до того момента, когда безбожная власть будет повержена и новая Национальная Россия сможет чествовать своих героев.

16 января в местах нахождения священнослужителей РПЦЗ будут отслужены панихиды по приснопамятным вождям Русского Освободительного Движения, а так же по всем воинам Русского Освободительного Движения, Белым воинам и всем, за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим, на чужбине скончавшихся и в застенках умученных.

В Санкт-Петербурге панихида начнется в 16.00 у казарм Атаманского полка.

Вечная память!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ ВАМ ГЕРОИ БЕЛОЙ БОРЬБЫ.
=====================================================================
Только что узнал из комментариев на сайте РОВС
пишет
grad_kitezh wrote:
16 Янв, 2011 13:07 (UTC)
Царство Небесное и вечный покой нынепоминаемым вождям и всем воинам Белой Борьбы 1941-1945 гг. Для тех кто в теме...На днях поздравлял с Новым Годом корпусников (они то как русские люди встречают его с 13 на 14) и в частности позвонил дочери полковника М.Т.Гордеева-Зарецкого, Нине Михайловне Калиновской. Так вот, как мне сообщила внучка Нины Михайловны, "бабушка умерла от рака несколько месяцев назад"... Господа, помините рабу Божью Нину и ее отца, Белого воина Михаила.
============================================================
ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #87 : 17.01.2011 • 09:30 »
А вот в моих источниках, хотя это и не особенно важно, это событие (казнь атамана Краснова) приходится на сегодняшнее число, т.е. на 17 января 1947г.
« Последнее редактирование: 17.01.2011 • 12:50 от elektronik »
Костоусов-Колчак

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: События в Белом движении
« Ответ #88 : 17.01.2011 • 12:46 »
А вот в моих источниках, хотя это и не особенно важно, это событие (казнь атамана Краснова) приходится на сегодняшнее число, т.е. на 17 января 1947г.
Господин Костоусов-Колчак согласен с Вами полностью, много источников есть где указано что 17.01 казнены Краснов, Шкуро, Султан -Келеч-Гирей...и много источников указывают на дату  16.01... Спасибо Вам большое спасибо за информацию, хотелось бы чтобы  и дальше Вы по возможности уточняли события,факты и т.д.. Спасибо.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #89 : 17.01.2011 • 15:31 »
Уважаемые любители истории! После того, как я прослежу за последними днями адмирала Колчака хотелось бы подробно посмотреть за событиями с февраля 1918 (февраль 2011г.) по ноябрь 1920г.г. (2013г.г.). так что нас ждёт большая работа. НО и прочие события мы не забудем.
Костоусов-Колчак