Голосование

Хотели бы вы проследить события  с 1917 года да наших времен?

Да
43 (100%)
Нет
0 (0%)
Мне всё равно
0 (0%)
Не знаю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Автор Тема: События в Белом движении.  (Прочитано 842605 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #110 : 30.01.2011 • 08:48 »
Итак, вновь добрый день, любители истории!!!

1918 - Занятие советскими войсками Торговой и Тихорецкой

1918 - Занятие Рогачёва советскими отрядами

1920  - Войска генерала Войцеховского разгромили войска красных под Иркутском

1920 - Седьмое заседание Чрезвычайной Следственной Комиссии ( допрос А.В. Колчака) в Иркутске

Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #111 : 31.01.2011 • 14:33 »
Вот и закончился (почти) первый месяц нового года. А сегодня 31 января история гражданской войны нам дала следующие события:

1918 - Под натиском превосходящего противника, Атаман Дутов был вынужден оставить Оренбург и с небольшим офицерским отрядом и с Правительством отошел к северу в Окружную Станицу - Город Верхнеуральск, где и возобновил борьбу

1918 - Центральная Рада приняла аграрный закон о передачи земли крестьянам

1918  – Лев Троцкий назначен главой Чрезвычайной комиссии по продовольствию и транспорту
 
1920- Оставление добровольцами Николаева и Херсона       

1920- Отказ Грузии от союза с Советской республикой для борьбы с Деникиным

1975- В Москве умерла Анна Васильевна Тимирева, гражданская жена адмирала А.В.Колчака (младше его была на 20 лет) (род. 1893) в возрасте 82 лет


 
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: События в Белом движении
« Ответ #112 : 31.01.2011 • 14:36 »
Цитировать
Вот и закончился (почти) первый месяц нового года. А сегодня 31 января история гражданской войны нам дала следующие события:
Как быстро летит время, уважаемый Костоусов-Колчак!

Цитировать
1975- В Москве умерла Анна Васильевна Тимирева, гражданская жена адмирала А.В.Колчака (младше его была на 20 лет) (род. 1893) в возрасте 82 лет
Удивительно, она пережила свою эпоху вместе со всеми ее лицами...
Помним!

Благодарю Вас за освещение сегодняшних событий. Спасибо!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: События в Белом движении
« Ответ #113 : 31.01.2011 • 23:49 »
 Жизнь Анны Васильевны вместила практически все надежды и  всю боль целой эпохи! Помним и не забудем!
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #114 : 01.02.2011 • 17:58 »
События 1 февраля:

1918 - Переход  России на григорианский календарь (1 февраля становилось 14 февраля)

1918 – Бои у Батайска между Добровольческой армией и Красной армией
 
1919- Бои с добровольческими частями ген. Шкуро и ген. Геймана за с. Беслан

1920- В предместье Иркутска - у Черемхово – войска генерала Войцеховского разбили войска красных

1920-  Заболел тифом и скончался в Екатеринодаре генерал Мамонтов
Костоусов-Колчак

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: События в Белом движении
« Ответ #115 : 01.02.2011 • 20:45 »
1 февраля 1919 года 3-я дивизия Добровольческой армии под командованием генерал-
лейтенанта В.З. Май-Маевского соединилась с резервами Донской армии

1 февраля 1919. Войсковой атаман А.П. Филимонов обнародовал приказ, в котором, в частности, говорилось: «... ныне настало время и является возможность выполнить постановление Чрезвычайной Краевой Рады - образовать свою Кубанскую Армию.

С сего дня все вооруженные силы, выставляемые Кубанским краем, объединяются в Кубанскую Армию под начальством походного атамана, подчиненного непосредственно мне.

Походным атаманом Кубанской Армии назначаю Генерального штаба генерал-майора Науменко с оставлением в должности члена Правительства по военным делам...»

1 февраля 1919 года заседание большого войскового круга на Дону . ....Первое заседание Круга было назначено на 1 февраля после молебна в соборе в 11 часов утра. В 9 часов утра к атаману приехал председатель Круга В. А. Харламов и сообщил ему, что Круг решил требовать отставки Денисова и Полякова в категорической форме.

— В такой же категорической форме и я потребую своей отставки, — сказал атаман. — Согласитесь, Василий Акимович, что лишить армию в теперешнее тяжелое время и командующего армией, и начальника штаба — это подвергнуть ее катастрофе. Планы обороны знаем только мы трое. Если уже Денисов и Поляков так ненавистны Кругу, я могу убрать их постепенно, по окончании ликвидации наступления Красной армии, тогда, когда подготовлю им заместителей, но убрать их обоих сейчас — это все равно, что обрубить мне обе руки... Да и кем заместить их я не знаю. Единственный, кто разбирается в обстановке и более или менее в курсе дел, это генерал Кельчевский, но он знает только Царицынский фронт и он не донской казак. (продолжение http://militera.lib.ru/memo/russian/krasnov_pn2/01.html)

1 февраля 1918. – Произошло новое столкновение между анархическим большинством Центробалта и наркоматом морских дел. Готовясь к роспуску непокорного матросского органа, Коллегия наркомата морских дел назначила большевика Изюмченко Главным комиссаром Балтийского флота. Центробалт отказался принять назначенного правительством комиссара, арестовал его и его помощника Блохина, а 1 февраля заявил об отказе подчиниться постановлению Совнаркома о своем роспуске и о назначении комиссаров во все части флота.

Убит 1 февраля 1918 г. под Батайском  Мельников Александр Никитич, р. 1894 г. Окончил Морской корпус (1915). Мичман Черноморского флота. В Добровольческой армии; с января 1918 г.

1 февраля 1918 года Патриарх Тихон предал анафеме советскую власть, патриарх обратился с посланием к пастве, в котором объявил анафему безбожной власти. Это означало, что православное население страны не могло признавать советскую власть легитимной..

 1 февраля 1918 г. большевики перешли на григорианский календарь: (своим декретом 1 февраля 1918 г. объявили 14 февраля 1918 г.)

Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #116 : 02.02.2011 • 14:59 »
События сегодняшнего дня:

1920- Подписание советско-эстонского мирного договора
Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #117 : 03.02.2011 • 14:45 »
3 февраля.
1882- Родился Владимир Ильич Сидорин (1882 — 1943) — военачальник русской Императорской армии и Донской армии Всевеликого Войска Донского, генерал-лейтенант (1919).

1918- Прекращение перемирия Германии с Россией. Начало немецкого наступления.

1919- Начало боёв добровольцев с Красной Армией у Владикавказа
Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #118 : 04.02.2011 • 14:09 »
Всё ближе и ближе роковой день для Адмирала Колчака. Итак, события в гражданской войне дня сегодняшнего:

1920- Мятеж добровольческого офицера кап. Орлова в Севастополе

1920- Организация Южно-Русского правительства (деникинского)

1920  - В Иркутской тюрьме, где содержался адмирал Колчак, егерский батальон был заменён красноармейцами из рабочих

1920 – Иркутский РВК постановил расстрелять адмирала Колчака А.В. и  Пепеляева В.Н.
Костоусов-Колчак

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: События в Белом движении
« Ответ #119 : 05.02.2011 • 15:43 »
События в Гражданской войне

1918 - Взятие немцами Двинска

Костоусов-Колчак