Автор Тема: Адъютант его превосходительства (1969 г.)  (Прочитано 8131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Сегодня - 1 Марта!
Сегодня и первый день нового проекта на форуме "Белая гвардия" - "Ура кинематографу!"
И открывает наш новый проект известная кинокартина...

Адъютант его превосходительства
(1969 г.)


Телевизионный чёрно-белый пятисерийный художественный фильм 1969 года
о работе разведчика-чекиста Павла Кольцова
(прототип — Павел Васильевич Макаров)
в годы Гражданской войны.

Режиссер: Евгений Ташков

Сценаристы: Игорь Болгарин, Георгий Северский

Оператор: Петр Терпсихоров

Композитор: Андрей Эшпай

Художники: Михаил Карташов, Валерий Филиппов

Страна: СССР

Производство: Мосфильм

Год: 1969

Премьера: 7 апреля 1970 (ТВ), 1972 (кино)

Cерий: 5

Актеры: Юрий Соломин, Александр Милокостый, Владислав Стржельчик, Владимир Козел, Татьяна Иваницкая, Евгений Шутов, Николай Тимофеев, Андрей Петров, Виктор Павлов, Евгений Ташков, Юрий Назаров, Валентин Грачев, Борис Юрченко, Артур Нищёнкин, Иван Соловьёв, Алексей Преснецов, Виктор Барков, Евгений Тетерин, Лариса Данилина, Николай Граббе, Станислав Симонов, Виктор Колпаков, Даниил Нетребин, Геннадий Карнович-Валуа, Олег Голубицкий, Валентин Смирнитский, В. Гросман, Игорь Старыгин, Гедиминас Гирдвайнис, Константин Желдин, Петр Кудлай, Николай Гриценко, Софья Павлова, Анатолий Папанов, Михаил Кокшенов, Людмила Чурсина, Юрий Медведев, Герман Юшко, Александр Кузнецов (II), Юрий Леонидов (II), Сергей Цейц, Сергей Полежаев, Лев Поляков, Борис Новиков, Елизавета Ауэрбах, Петр Должанов, Владимир Маренков, Иван Матвеев

Жанр: военный фильм, исторический фильм, шпионский фильм


1 серия
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XwJWLV4wZ0U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XwJWLV4wZ0U</a>

2 серия
Просмотреть вторую серию Вы сможете пройдя по этой ссылке.

3 серия
Просмотреть третью серию Вы сможете пройдя по этой ссылке.

4 серия
Просмотреть четвертую серию Вы сможете пройдя по этой ссылке.

5 серия
Просмотреть пятую - заключительную - серию Вы сможете пройдя по этой ссылке.

Адъютант его превосходительства. Личное дело

Фильм о фильме:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qIJIaEUQGBE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=qIJIaEUQGBE</a>


И немного любимых моментов из к/ф:

Хочу сделать экскремент
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QdbxLgJ1F2Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=QdbxLgJ1F2Q</a>

Гнида ты
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=j_fChHd5IuE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=j_fChHd5IuE</a>

Я буду пить молча, господа
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Zupp-67ZkaE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Zupp-67ZkaE</a>

Федотов на старость
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XzVBrlSHTBk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XzVBrlSHTBk</a>

Пал Андреич, вы шпион?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bzvUUjD2hzo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=bzvUUjD2hzo</a>


На самом деле прототип капитана Кольцова - П.В.Макаров, не погибает в 1920 году, а остаётся в живых и умирает лишь в 1970 году.
... об этом и о самом фильме Вы сможете прочитать в Википедии: Адъютант его превосходительства
« Последнее редактирование: 02.03.2012 • 17:30 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Игорь Устинов

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ШоЭ 2011
  • Сообщений: 556
  • Спасибо: 200
Выдержка, о Макарове П.В., из интересной и правдивой книги - СЕРМУЛЬ А.А. "900 дней в горах Крыма":

    "Бои на Перекопе тем временем принимали все более ожесточенный характер. Основной фронт откатывался все дальше на Восток. Наши оставили Одессу, перебросив в Крым оборонявшую ее Приморскую армию. Крым был, по-существу, блокирован с
суши, и командование не исключало того, что немцы прорвутся на полуостров. Захват противником территории, однако, не означал прекращения борьбы, напротив, в уже оккупированных районах все более активно разворачивалось партизанское движение. Указание ЦК о формировании партизанских отрядов поступило еще в июле 41-го года. Когда немцы подошли к Перекопу, началось формирование партизанских отрядов и здесь3. Их основу и должны были составить наши истребительные батальоны. На базе нашего батальона должен был быть сформирован 3-й Симферопольский партизанский отряд. Командиром отряда был сразу назначен Павел Васильевич Макаров - тот самый адъютант белогвардейского генерала Май-Маевского в годы гражданской войны, на основании воспоминаний которого Северский написал потом сценарий фильма «Адъютант его превосходительства», комиссаром стал Чукин. Макаров был выбран потому, что хорошо знал те места, где снова предстояло партизанить, поскольку именно здесь располагался его отряд в 20-м году. Северский был назначен командиром третьего партизанского района, куда кроме нашего отряда входили еще четыре отряда. Командующим всеми партизанскими силами Крыма был назначен Александр Васильевич Мокроусов, командующий народным ополчением, как и Макаров, известный партизан Гражданской войны, комиссаром - секретарь Симферопольского горкома С. В. Мартынов.
     Вскоре Макаров с Чукиным начали подбирать из бойцов батальона людей для будущего отряда. Кроме этого, Макаров отобрал нескольких человек, главным образом его соратников по гражданской воине, и поручил им заготовить для нашего отряда продовольственные базы. Базы заклады вались в районе турбазы Суат, той самой которую мы проезжали во время мотопробега, и на водоразделе между Салгиром и р. Косой, в районе хребтов Голый шпиль и Абдуга. Сама дислокация отряда должна была находиться на турбазе Суат, здесь же первоначально должен был располагаться и штаб района во главе с Северским.
     Вступление в отряд было делом сугубо добровольным. Нас, бойцов батальона, вызывали по очереди, беседовали, спрашивали - согласен ты или нет... Макаров моего отца хорошо знал, и когда мне предложили вступить в отряд, я, конечно, с радостью согласился.
     Вскоре немцы прорвали позиции 51-й и Приморской армии и устремились в Крым."

   "В 42-м году, зимой, немцы с добровольцами крепко зажали отряд (нашей группы там в это время не было, мы находились при Северском в штабе района) в т. н. «Мокром лагере». Был тяжелейший бой, в результате которого было убито 10-12 человек, отряд окружили, и он пробивался с боем. Немцы захватили лагерь, в том числе санитарный шалаш (мы жили тогда не в землянках, а строили шалаши), убили раненых, шалаши подожгли, и трупы туда побросали. Во время боя от отряда отбилась группа - 4 человека, фамилии двоих я помню, потому, что их лично знал, один из них - старший политрук по званию, до войны был комиссаром подводной лодки, а второй боец из пашей разведгруппы. Они трое суток блукали по лесу, искали своих, пришли па это погорелое место и от запаха горелого мяса, от голода просто обезумели. Стали ножами резать эти трупы обгоревшие и есть. Может быть об этом бы никто не узнал, но они еще с собой в отряд части этих трупов притащили. Ну, когда об этом стало известно, Макаров с Чукиным и Шагибовым, начальником разведки приняли решение расстрелять их. Больше таких случаев, насколько мне известно, не было, хотя от голода умирало очень много людей. После этого боя Макаровский отряд ушел на Абдугу. Здесь их ни разу не окружали и серьезных боев не было, и в то же время именно здесь Макаров потерял половину отряда - от голода. Умерло на Абдуге человек 50-70. Там кстати, памятника нет, надо бы поставить.
     Большей частью умирали раненые. Каждое ранение было почти смертельным, питание плохое, медикаментов нет. Мы страшно боялись ранений, у раненых практически не было шансов спастись. Выжили в это время те, кто двигался -ходил на задания, на диверсии, в продоперации, просто что-то делал. В лесу ведь даже зимой можно было хоть и с трудом отыскать, чем утолить голод. Например, во многих местах были чаиры - участки фруктовых деревьев, привитых на дикорастущие, дикие яблони, груши. Такие места мы зимой искали, разгребали ногами снег, собирали подмороженные плоды и их ели. В это время мне много пришлось походить на связь с отрядами и вот, приходишь в отряд и безошибочно видишь кандидатов в покойники: доходяги, сидят сгорбленные вокруг костра где-нибудь группкой, и разговоры все время одни, мол, «пропадаем зазря», «бросили нас на погибель» и т. д. Пили они все время отвар из корешков кизила. В небольших дозах он применялся как средство против цинги, но если пить его все время, человек в конце концов прост опухал и умирал. А в общем, если бы не вера в то, что мы я конце концов победим, мы бы, конечно не уцелели..."

Здесь можно скачать, а потом и прочитать книгу СЕРМУЛЬ А.А. "900 дней в горах Крыма":
"Демократия – это власть подонков" Альфред НОБЕЛЬ

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!

  Фильм разместили - замечательно! И за ссылку на интересную книгу спасибо Игорю Устинову!
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Дамы и Господа!
Вот и опубликован полностью первый фильм "Адъютант его превосходительства" нашего нового проекта "Ура кинематографу!" Кое какие ссылки были изменены, благодаря уважаемому Игорю Устинову была добавлена и новая - более подобная -  информация о самом фильме.
Приятного Вам просмотра!

Теперь, очередная кинокартина на форуме "Белая гвардия" будет появляться раз в три дня!
Зачем грузить наших гостей и посетителей таким большим объемом информации и сразу?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"