Автор Тема: Дело о юридической реабилитации  (Прочитано 27079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #10 : 22.11.2010 • 12:08 »
Цитировать
Только когда то поколение канет в лету, вновь поднимется вопрос о реабилитации Александра Васильевича, о возвращении исторических названий городам и улицам и о сносе памятников Ленину, но пока увы...
Значит, нам остается только ждать. Но, сколько? Еще лет 70?
Надеюсь по меньше. Я бы очень хотел дожить до этого знаменательного дня, да и наверное не только я.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #11 : 22.11.2010 • 12:18 »
Ваши слова мне напомнили одну фразу: ...думала ли она, что переживет смерть своего любимого человека, смерть своего мужа и сына? Она жила в надежде, что [когда - нибудь] страна узнает о ее герое...
« Последнее редактирование: 22.11.2010 • 12:36 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #12 : 22.11.2010 • 17:31 »
Возможно, но знаю точно, что чем сильнее мы будем верить, тем больше шансов до этого Дня дожить.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #13 : 22.11.2010 • 18:41 »
Уже сейчас многие по-иному смотрят на Александра Васильевича и мне очень приятно, что я тоже вношу в дело реабилитации Колчака небольшую толику, если конечно не отстранят от преподавания. Тем более, что рассказываю историю не с точки зрения государства, а с точки зрения общечеловеческих ценностей и любви к Отечеству, которе также любил Александр Васильевич
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #14 : 22.11.2010 • 20:01 »
Уже сейчас многие по-иному смотрят на Александра Васильевича и мне очень приятно, что я тоже вношу в дело реабилитации Колчака небольшую толику, если конечно не отстранят от преподавания. Тем более, что рассказываю историю не с точки зрения государства, а с точки зрения общечеловеческих ценностей и любви к Отечеству, которе также любил Александр Васильевич
Все верно, любовь к Отечеству надо именно прививать! Это не любовь к родному человеку, это любовь к родине, в основе которой лежит гордость за свою страну. А нам есть чем гордиться!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
В деле о реабилитации адмирала Александра Колчака, которое тянется уже несколько лет, появился новый поворот. Конституционный суд - высшая судебная инстанция России - признала, что дело о реабилитации белого военачальника времен Гражданской войны не закрыто, как ранее постановил Верховный суд.

Члены Конституционного суда усмотрели, что суд первой инстанции, где впервые был поставлен вопрос о реабилитации адмирала, нарушил юридическую процедуру. Теперь защитники Колчака наверняка попытаются выиграть дело, хотя шансы невелики - до сих пор большая часть населения считает его не видным военным и политическим деятелем, а карателем.

История с реабилитацией Колчака началась в середине 1990-х годов, когда частные лица и общественные организации начали задаваться вопросом о том, можно ли считать законным смертный приговор адмиралу, вынесенный Советской властью и приведенный в исполнение 7 февраля 1920 года. Доводы защитников Колчака по-своему были резонны - если мы рассматриваем вопрос о реабилитации лиц, пострадавших от сталинского террора, то почему нельзя точно так же рассмотреть дела тех, кто пострадал от большевистского террора в годы Гражданской войны.

Действительно, с этой точки зрения адмирал Колчак является фигурой удобной. Он известен не только как Верховный правитель России, взявший в свои руки власть на территории Сибири в смутное время, но и как видный военный деятель и ученый, действительный член Русского географического общества. К тому же, с юридической точки зрения, вопрос о законности его казни до сих пор остается спорным.

Дело о реабилитации адмирала дошло до суда. В январе 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал Колчака не подлежащим реабилитации. Свое решение суд обосновал следующим образом: сохранившиеся материалы допросов адмирала, с точки зрения военных юристов, показали, что он не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения, хотя и имел такие полномочия.

Защита адмирала с этими доводами не согласилась. Представители движения "За Веру и Отечество", с подачи которого рассматривался вопрос, заявили тогда, что намерены подать новое прошение на имя председателя Верховного суда России. Не исключался и вариант подачи жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

И вскоре лидер этой организации иеромонах Никон обратился в Верховный суд с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации Колчака. Протест оказался в Военной коллегии Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение - не опротестовывать решение военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: иркутский Военно-Революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против Советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, а значит, был прав.

Но защитники адмирала и после этого не сдались, решив дойти до Конституционного суда. И, похоже, тут им улыбнулась удача. Еще в 2000 году КС постановил, что надзорная инстанция не имеет права рассматривать дело "без извещения осужденного или его защитников о времени и месте судебного заседания". Поскольку суд ЗабВО в 1999 году рассматривал дело о реабилитации Колчака в отсутствие защитников, то, согласно решению Конституционного суда, дело должно быть рассмотрено вновь, уже с непосредственным участием защиты.

адмирала в России стали увековечивать явочным порядком. В 2001 году в Санкт-Петербурге даже разгорелся скандал - на территории бывшего Морского Корпуса, где ныне располагается Военно-морской институт имени Петра Великого, в память адмирала собирались открыть мемориальную доску. Как-никак он был одним из выдающихся выпускников старейшего военно-морского учебного заведения России. Начальник Военно-морского института контр-адмирал Скок первоначально дал своё согласие на установку мемориальной доски, но позже по непонятным причинам передумал.

Через год мемориальную доску в Питере все же установили. В 2004 году подобную мемориальную доску установили и в Омске, а в Иркутске ко дню рождения адмирала ему был открыт памятник.

Основной аргумент защитников адмирала заключается в том, что все выдвинутые против него обвинения в военных преступлениях необоснованны. К тому же адмирал - фигура многогранная и сложная, и сводить его жизнь только к массовому террору в годы Гражданской войны нельзя. И в этом они, безусловно, правы - на фоне других лидеров Белого движения Колчак откровенно выделятся.

Сергей Карамаев

Продолжение статьи читайте на сайте: http://baikalarea.ru/irkutsk/peoples/kolchak/reabil.htm
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн White cross

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:Дело о юридической реабилитации
« Ответ #16 : 12.06.2011 • 04:24 »
Не знаю. Наша задача знать историю и рассказывать её людям, а они уж сами решат, что им с этим делать. С Божьей помощью время о которо мы мечтаем наступит как можно скорее и нам не надо будет ждать чьей-то смерти. Это не по человечески. Я помню, как моя мама 50 лет ждала того времени, когда про Колчака, о его величии, заслугах перед Россией будут говорить на самом высшем уровне. Годы шли, люди молча протестовали против того правового нигилизма, который шёл с экранов телевизора в СССР, думал каждый за себя. И вот прошло 50 лет и про Колчака сняли фильм, где он показан с реалистической стороны. Как герой. Вот таких минут ты и ждёшь всю жизнь. Это называется дождались торжества истины. Всё будет хорошо, Бог даст мы увидим время декоммунизации, увидим, как снесут последние памятники красным палачам и отправят их в музеи революции. Затем увидим как переименуют станции метро и улицы названные именеами государственных преступников и т.д. Я думаю, что те кто пережил большевистскую оккупацию умеют ждать. Ждать, надеяться и верить. Мы то ещё молодые, кто знает, что нас ждёт впереди. Может быть это мы как раз и станем теми людьми, которые проведут декоммунизацию, а может быть умрём в Сибири за свои убеждения. Никто не знает, что будет завтра.
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский