Автор Тема: Дело о юридической реабилитации  (Прочитано 27078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Предлагаю Вашему вниманию небольшую статью из Википедии, посвященную делу о юридической реабилитации Александра Васильевича Колчака:

В феврале 1990 года Л. Г. Колотило совместно с В. Д. Доценко подготовили телепередачу об А. В. Колчаке (программа «Пятое колесо»), которой было положено начало процесса его реабилитации, продолженного позже академиком Д. С. Лихачёвым, вице-адмиралом В. Н. Щербаковым и др., заявившими о необходимости оценки законности смертного приговора адмиралу, вынесенного большевистским Иркутским военно-революционным комитетом.

13 апреля 1990 года в газете ЛГУ опубликовал биографическую статью Л.Г.Колотило об адмирале Колчаке[1] и статью о расстреле Колчака [2]. Статьи вызвали сильнейшее раздражение у парткома ЛГУ, автору было объявлено порицание. Статьи несколько раз перепечатывались другими газетами[3]. В 1991 году вышла книга «Допрос А. В. Колчака» с вводной статьёй Л. Г. Колотило[4]. В примечаниях к этой книге Л. Г. Колотило впервые выдвинул версию о расстреле Колчака не только без суда, но и до составления постановления Военно-революционного комитета.[5]

В конце 1990-х за реабилитацию А. В. Колчака высказывались занимавший в то время пост Генерального прокурора РФ Юрий Скуратов и начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин[6].

В 1998 году С. Зуев, руководитель Общественного фонда по созданию храма-музея в память о жертвах политических репрессий направил в Главную военную прокуратуру заявление о реабилитации Колчака, которое дошло до суда. 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака не подлежащим реабилитации, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия, адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения.

Сторонники адмирала с этими доводами не согласились. Иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество» обратился в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации А. В. Колчака. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО. Члены Военной коллегии постановили, что заслуги адмирала в дореволюционный период не могут служить основанием для его реабилитации: Иркутский военно-революционный комитет приговорил адмирала к расстрелу за организацию военных действий против советской России и массовые репрессии в отношении мирного населения и красноармейцев, и, следовательно, был прав.

Защитники адмирала решили обратиться в Конституционный суд Российской Федерации, который в 2000 году постановил, что суд Забайкальского военного округа не имел права рассматривать дело «без извещения осуждённого или его защитников о времени и месте судебного заседания». Поскольку суд ЗабВО в 1999 году рассматривал дело о реабилитации Колчака в отсутствие защитников, то, согласно решению Конституционного суда, дело должно быть рассмотрено вновь, уже с непосредственным участием защиты.

В 2004 году Конституционный суд отметил, что дело о реабилитации белого главнокомандующего и Верховного правителя России времён Гражданской войны не закрыто, как ранее постановил Верховный суд. Члены Конституционного суда усмотрели, что суд первой инстанции, где впервые был поставлен вопрос о реабилитации адмирала, нарушил юридическую процедуру.

Процесс юридической реабилитации А. В. Колчака вызывает неоднозначное отношение и той части общества, которая, в принципе, положительно оценивает эту историческую фигуру. В 2006 году губернатор Омской области Л. К. Полежаев заявил, что А. В. Колчак не нуждается в реабилитации, так как «время его реабилитировало, а не военная прокуратура»[7].

В 2009 году издательством «Центрполиграф» опубликована книга С. В. Дрокова «Адмирал Колчак и суд истории». На основании документов следственного дела А. В. Колчака, автор книги ставит под сомнение компетенцию следственных групп прокуратур 1999—2004 годов. Дроков доказывает необходимость официального снятия конкретных обвинений, сформулированных и опубликованных советской властью, против адмирала [8].

_________________

[1] Л. Г. Колотило. Звезда и смерть адмирала Колчака // Ленинградский университет. 13 апреля 1990.
[2] Л. Г. Колотило. «Не распространяйте никаких вестей о Колчаке, не печатайте ровно ничего…» // Ленинградский университет. 14 сентября 1990.
[3] «Вечерний Ленинград», 23 ноября 1990.; «Учительская газета», 4—11 декабря 1990.
[4] Допрос А. В. Колчака. 2-е издание, дополненное. — Л.: «Политэкс», 1991. (Ответственные за выпуск В. Д. Доценко и Л. Г. Колотило)
[5] История государства Российского. А. В. Колчак
(см. статью: _http://www.r-history.ru/GV1_2.html)
[6] Золото империи
(см.: _http://warweb.chat.ru/gold_592001.htm)
[7] Необходимо ли реабилитировать Колчака?
(опрос "Необходимо ли реабилитировать А.В. Колчака?" см.: _http://admiralfilm.ru/peace/people/vote/document4843.phtml)
[8] Дроков С. В. Адмирал Колчак и суд истории. М.: Центрполиграф, 2009.

Основная ссылка: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Колчак
« Последнее редактирование: 31.05.2011 • 11:49 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #1 : 21.11.2010 • 20:42 »
По моему мнению, Александра Васильевича не реабилитируют никогда. Как это не ужасно, это так. Главное причина это гражданская война, развязанная им с большевиками. Если победила бы Русская Армия, его реабилитировали не раздумывая. Вторая причина это люди, павшие на полях сражений. Думаете Колчак невинная "овечка"? Думаете в тылу белых не проводились расстрелы, карательные операции, да и просто подумать сколько людей погибло в годы гражданской. Я уважаю Александра Васильевича, великий человек, но думаю не стоит поднимать этот вопрос, который оставят без ответа 
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #2 : 21.11.2010 • 21:09 »
Я уважаю Александра Васильевича, великий человек, но думаю не стоит поднимать этот вопрос, который оставят без ответа 
Lavers, даже если рот закрыт, как говорится в одном афоризме, вопрос остается открытым. Не мы подняли этот вопрос, за нас его подняли еще в 1990 г. Все было: как и на стороне "белых", так и на стороне" красных". Красные иногда превосходили все ожидания, достаточно упомянуть, что они вбивали в плечи белых офицеров гвозди по количеству звездочек на погонах. Почему бы нам не присоединиться к размышлению над этой темой хотя бы для себя?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #3 : 21.11.2010 • 21:14 »
Дело не в зверствах, хотя их хватало, а в том, что Александр Васильевич обладал властью, а спрос будет только с командующих.
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #4 : 21.11.2010 • 21:18 »
Дело не в зверствах, хотя их хватало, а в том, что Александр Васильевич обладал властью, а спрос будет только с командующих.
Только ли Колчак обладал властью? А Ленин - в стороне? Можно присоединится к мнению, что "оба были хороши", вот только один был русско - военным офицером, а Ленин... большевик... и только.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #5 : 21.11.2010 • 21:23 »
Я же писал выше, кто выиграл ту войну тот не "виноват". Все знали что за плечами Ленина кровавая дорожка, но всеобщее молчание длилось почти 70 лет. 
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #6 : 21.11.2010 • 21:25 »
Я же писал выше, кто выиграл ту войну тот не "виноват". Все знали что за плечами Ленина кровавая дорожка, но всеобщее молчание длилось почти 70 лет.  
Мы просто не хотим признать свои ошибки... иными словами у каждого правда своя.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #7 : 21.11.2010 • 21:32 »
Согласен, но если я был на месте Александра Васильевича или простым офицером русской армии, зная о будущем поражении, не задумываясь выбрал бы этот путь, который выбрали все эти благороднейшие люди.
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #8 : 22.11.2010 • 01:24 »
Колчака не реабилитируют, пока не уйдет основное количество коммунистически воспитанных людей. Мы прожили безбожно во лжи 70 лет и разрушить в сознании людей миф о хорошей стране С.С.С.Р. практически не возможно, а как не крути эти люди занимают основные посты в нашем государстве, даже на сельском уровне. Только когда то поколение канет в лету, вновь поднимется вопрос о реабилитации Александра Васильевича, о возвращении исторических названий городам и улицам и о сносе памятников Ленину, но пока увы...
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Дело о юридической реабилитации
« Ответ #9 : 22.11.2010 • 11:44 »
Цитировать
Только когда то поколение канет в лету, вновь поднимется вопрос о реабилитации Александра Васильевича, о возвращении исторических названий городам и улицам и о сносе памятников Ленину, но пока увы...
Значит, нам остается только ждать. Но, сколько? Еще лет 70?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"