История России > Факты русской истории

Фотографии Российской Империи

(1/2) > >>

Dageron:
Недавно нашел в интернете замечательный фотоархив, который действительно показывает настоящий живой портрет Российской Империи накануне Первой мировой войны и роковых событий 1917 года.

В этот фотархив входят уникальные изображения церквей и монастырей старой России, многие из которых были разрушены и стерты с лица земли за десятилетия красного террора, а так же просто фотографии величайшей Державы, ее быта, повседневной жизни, городского и сельского обустройства (уездные и провинциальные города, их улицы, железные дороги, станции, фабрики, достопримечательности).

С помощью современных технологий умельцам удалось перевести черно-белые снимки в цветные, получив практически 100% оригинальную цветопередачу.
Это именно восстановление цветопередачи, а не "разукрашивание", что сейчас очень популярно делать с советскими фотопленками.

Например:

Нило-Столобенская пустынь на озере Селигер, снимок 1910 года.
Чудесная картина, монастырь на фоне водной глади. И страшно представить, что сталь с этим местом позднее...

Наиболее полный фотоархив можно скачать с раздачи на торрентах.
Официальный сайт проекта - тут.
Еще один крупный фотопортал.


Посмотрите коллекцию, поделитесь впечатлениями) На мой взгляд - просто великолепный фотоархив. Не плохо бы что-то частично выложить и в архив ruguard).
Пусть люди смотрят и знают, какая великолепная страна у нас раньше была, красивая и изысканная, с великолепными архитектурными достояниями. И сколько архитектурных чудес как в воду кануло...

Ольга:
  Надо продолжать такое благое дело! Очень хочется выложить фото, постараюсь в ближайшее время.

elektronik:
здесь на Соборной площади проходил парад 15 июня 1919 года частей Добровольческой армии по случаю освобождения Харькова

в этом месте Добровольцы перешли реку и наткнулись на броневик красных который назывался "товарищ Артем", события этого боя описаны у Туркула


в этих местах находилась гостиница Метрополь в которой находился штаб Дроздовского полка 1919 год, также  находился Николаевский собор  где Деникин присутствовал на торжественном молебне в честь освобождения Харькова. Собор был разрушен большевиками в 1930 году.

улица Екатеринославская (ул.Свердлова-теперь Полтавский Шлях) по ней , со стороны южного вокзала  в город Харьков вступали основные Дроздовские части

Санта:
http://bigpicture.ru/?p=77300 новые и очень красивые фото. Прямо за душу взяло.

Dageron:
Николай II на военных маневрах под Санкт-Петербургом:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии