Автор Тема: Освобождение Воткинска.  (Прочитано 7358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Освобождение Воткинска.
« : 06.01.2011 • 11:28 »
Освобождение Воткинска.
    Известно, что успех белых частей в советской «Пермской катастрофе» объяснялся в литературе как перевес численности их войск и неспособность 3-й армии эффективно сопротивляться. Причина оставления за два дня огромного агропромышленного района, с широкой сетью речных, железных и грунтовых дорог была для Владимира Ильича просто необъяснима. Бесшабашный рейд - бросок сибирских стрелков по тылам сильнейшего укрепрайона поставил под угрозу оставление большевиками всего нижнего Прикамья с быстрым выходом Сибирской армии на  московское направление. Сдача Воткинска несла моральное воздействие и раскалывая Восточный фронт. Лишала возможности согласованных действий 2-й и 3-й армий РККА. На горизонте истории впервые замаячила реальная угроза существования советского режима в России. При всем этом, незапланированная операция развивалась с быстротой, неожиданной даже для штабов корпусов белых.
    На общей панораме событий к началу апреля 1919г., фронт приобрел изогнутую линию к северу и северо-востоку от Воткинска, упираясь и огибая периметр первой линии укрепрайона, проходившей от д. Мишкино на с. Б. Кивара, загибаясь по течению р. Палым, д. Кислицина,   Степаново и, пересекая Каму переходил на д. Паньково Осинского уезда Пермской губернии.  Далее по рекам Пизь и Буй пересекал Казбурскую ж. д. Кроме рогаток из колючей проволоки,
Перекличка №4(8) 2009                                                                                                                                           с.16
установленной в несколько рядов, были вырыты две непрерывных линии окопов. Второй и естественной линией обороны в восточном направлении являлся высокий и укрепленный правый берег Камы. В приказах по заводу часто отмечалось о привлечении к строительным и вспомогательным работам в этих районах свободных от работы на заводе людей.
    Разведчик 1-го Воткинского полка Наумов вспоминал: «Перейдя Каму и идя вслед отступающему врагу, мы видели, как красные укрепили берега реки, а от уцелевших жителей узнали, что красные согнали на работы по укреплению своих сооружений стариков, женщин и даже детей из окрестных деревень, которые и рыли окопы по всей линии фронта вдоль Камы. Я знал, какие опустошения произвело красное владычество в Воткинске и Ижевске». (2)
    На 5-го апреля 1919г. на 140км. фронте против Боевой колонны Правительственных войск действовали: 1-й и 2-й Красноуфимские полки (по 9 рот, 1080-1100 штыков при 18-20 пулеметах), 8-й Уральский полк (7 рот, до 1000 штыков при 10-12 пулеметах), 17-й Уральский полк (9 рот, 850 штыков при 18 пулеметах), 30-й стрелковый полк (8 рот, 1350 штыков при 20 пулеметах), 251-й Полтавский полк (9 рот, 800 штыков при 18-20 пулеметах и 50 сабель), 57-й Шуйский полк (две роты, всего 200-250 штыков при 6-8 пулеметах). Из Воткинского завода выступили и частью прибыли на фронт в район д.д. Тойкино – Полозово 28-й и 29-й полки (в боях не участвовали). Всего силы противника, действующие против Колонны, определялись свыше 6000 штыков, до 350 сабель при 108-110 пулеметах, 6 трехдюймовых и 1 тяжелом орудий. 8-й Кавказский и части 2-го Бирского полков были сменены 251 полком и отправлены в Ижевский завод, откуда отправились в центральные губернии для подавления восстаний.
«Насколько сильны были атаки противника можно судить по тому, что артиллерия терялась в целях, выбирая, где гуще наступают красные. Впереди лежащая местность буквально была черна от массы наступающих и за всю компанию я впервые встретил такое упорство и настойчивость со стороны красных». – Сообщал подполковник Казагранди в штаб. (3)
    В резерве находились части 3-го Сибирского армейского корпуса (генерал Смолин) в составе 4-й Сибирской (он же), 7-й Тобольской (полковник Черкасов), части 3-й Иркутской - 11-й Нижнеудинский (капитан Боярсков) полк и 15-й Воткинской (полковник Юрьев) стрелковых дивизий с  приданными частями.
    Особенностью падения красного Воткинска явилась помощь и участие в военной операции не только местных жителей, но и переход на сторону неприятеля командование штаба 7-й Ярославской дивизии (начальник Романов), расквартированной в городе. По прибытию в январе в Воткинск, она имела задачу прочно оборонять северный, северо-западный и часть восточного укрепрайона. В конце марта Романов навел агентурную связь через воткинского лесника Григория Быстрова со штабом 16-го Ишимского полка. В городе стояла караульная рота ВЧК, расквартированная по домам в составе 300 штыков и 70 шашек. Ильинская церковь, стоящая на западном берегу пруда, была приспособлена под конюшню с казармой. Инженерный батальон, занимался демонтажем оборудования завода.
    Рано утром 6-го апреля в районе села Б. Кивара, разгорелись ожесточенные бои. Против частей 1-й бригады 30-й дивизии красных действовали: 11-й Нижнеудинский и 15-й Курганский стрелковые полки. В район с. Черновское и д. Лягушино прибыл 27-й Верхотурский полк с четырьмя 76-и мм. орудиями. Петроградско - Уфимский и Володарский советские кавполки блокировали с. Шаркан, в 30 км сев. Воткинска. (4)
    На рассвете 7-го апреля две роты 16-го Ишимского полка, пройдя с проводником глухими лесными дорогами через д. Чужегово, окружили усиленную роту красноармейцев, в 140 штыков, расквартированную в д. Мишкино. Были расстреляны восемь красноармейцев – коммунистов с «упавшим в эпилептический припадок» командиром роты.
    Дойдя до моста через р. Шарканка, командир полка капитан Метелев приказал подошедшему 1 батальону, под началом капитана Кожина, двигаться в направлении Воткинска по дороге. Стрелки 3-го батальона и проводник, продолжили движение вдоль реки, впадающей в заводской пруд и через несколько часов вышли на высокий мыс. На нем и вдоль берега белыми были оборудованы пулеметные точки, которые и сыграли ключевую роль в освобождении города. Тем временем, свободно втягиваясь в город, стрелки 1-го батальона открыли беспорядочную стрельбу в воздух, что послужило началом к выступлению батальона Метелева.
    Спустившись на лед пруда и развернувшись в цепь, полурота отважных ишимцев повела демонстративное наступление на завод, с целью выяснить расположение противника. Услышав стрельбу, чекисты были собраны по тревоге и брошены наперерез идущим по льду белым, но были остановлены губительным пулеметным огнем с его берегов. В городе хаос перерос в панику.
    «7-го апреля 1919 г. в доме бывшей мужской гимназии проходило собрание молодежи – вспоминал очевидец. Неожиданно раздались выстрелы. Никто ничего не понимал. Имевшие
Перекличка №4(8) 2009                                                                                                                                           с.17
оружие взялись за него. В это время белогвардейцы повернули к почте. Залпы из восьми винтовок из окон гимназии остановили их движение. Началась перестрелка, но силы неравные. Лаптев и Медянцев решают задержать белых, что бы дать возможность отойти другим. Коля последним оставляет дом, но путь отступления уже был отрезан. На ходу, перезаряжая винтовку, он бежит через двор почты, но она уже захвачена. Через 3 дома выше почты криком «Стой!» Колю с товарищем окрикнул колчаковец. Не обращая внимания, товарищи продолжают двигаться дальше. Раздается выстрел и Коля падает, сраженный белогвардейской разрывной пулей. Примерно в 10 метрах от него был убит выстрелом и его товарищ. Так смертью героя погиб первый секретарь Р.К.С.М. им. 3-го Интернационала Воткинска». (6)
    Ища спасение, уцелевшие красноармейцы кинулись к Свято-Преображенской церкви, где их также остановил пулемет, установленный на колокольне и привезенный за три дня до освобождения города в гробу местным жителем. Итогом ледяного побоища и пулеметной дуэли, стали 300 борцов «за правое дело», а растаявший через неделю лед поглотит всех. 8-го апреля колокольным звоном и крестным ходом местные жители встречали своих освободителей.
    Количество павших в боях под Воткинском белых определялось: 4 офицера и 58 стрелков.(7)                                                                       Раненые офицеры: Николай Литуев, прапорщик Александр Иванович Южанинов, подпоручик Петр Спиридонович Попов, прапорщик Петр Мусинин, подпоручик Василий Багинский, подпоручик Дмитрий Кузнецов, поручик Василий Захарович Морозов, младший офицер Александр Трофимов, поручик Александр Залесов, поручик Николай Кириллов, прапорщик Сахаров, поручик Гусев, поручик Александр Миллер (умер от тяжелых ран). (8)                                                                                                                                                                              
    7-го апреля, на основании приказа № 54 от 5-го апреля 248-й Володарский полк находился в д. Черепановка. 252-й Святогорский полк переходил в армейский резерв в д. Луговая. Известие о взятии завода вынудило части полков двигаться в его направлении. При подходе к ж. д. вокзалу, полки попали под огонь белых. Дальнейшее их отступление проходило уже в направлении с. Галево и вдоль берега Камы Перевозинской волости.
    Днем, поднимая снежную пыль, через город на Ижевский тракт проследовал Конно-егерский дивизион ротмистра Манжетного. Перерезав пути отступления противника егеря загнали в узкое лесное дефиле, между Сарапульским трактом и Камой, расстроенные части двух красноармейских полков.
    «Здесь скопились многочисленные воинские части - вспоминал красноармеец Алексеев. Измученные беспрерывными сражениями почти без сна и отдыха, мы, кавалеристы, отходили самыми последними. От Паздеров по берегам Камы растянулись наши части с обозами и артиллерией. На рассвете противник открыл жестокий пулеметный огонь. Белогвардейцы заняли дорогу, закрывая отход нашим частям. В Паздерах остались обозы, три орудия, полковой перевязочный пункт, много лошадей и войскового имущества. Остались там и измученные непрерывными боями спящие красноармейцы из разных частей. Я никогда не забуду эту Паздеринскую трагедию.  На всю жизнь она останется у меня в памяти. Когда мы сгруппировали все строевые и нестроевые части и выбили противника из Паздеров, то увидели страшную картину; повсюду на улицах, дворах валялись трупы красноармейцев, расстрелянных или заколотых штыками. Одна женщина со слезами на глазах рассказывала, что у нее на квартире находился наш полевой перевязочный пункт, которым заведовал фельдшер Вяткин. Озверевшие колчаковцы ворвались в дом, схватили его, выволокли на улицу и расстреляли. Присутствующая при расправе беспартийная сестра милосердия Морозова, потрясенная гибелью Вяткина, вдруг заявила, что она тоже коммунистка! Ее тут же и расстреляли. Так беспартийная девушка умерла коммунисткой». (9)
    О масштабах роковой эпопеи советских войск, проходящей вдоль высоких берегов Камы, рассказывала жительница д. Соколица современного Чайковского района Н.М. Костырева: «По воспоминаниям моей матери, ранней весной, когда еще не сошел лед с Камы, один сумасшедший парень с убитых валенки снимал и к нам на чердак прятал. Очень, очень много тогда народу потонуло. Мертвых просто на лед вывозили, а он ломался, и убитые шли ко дну».
9-го апреля советскими войсками был оставлен уездный Сарапул со штабом 2-й армии. Газета Боевой Колонны Подполковника Казагранди «Наша газета» 14 апреля 1919 г. под заголовком «Сарапул» сообщала: «Сарапул взят после 4-х часового боя. Захвачено 2500 пленных, около 2000 винтовок, 50 стволов от пулеметов, 16 вагонов хлеба, 2 госпиталя, 70000 шт. кожи…». Штаб Боевой колонны переместился из г. Оса в Воткинск и до середины апреля находился в доме бывшего горного начальника (музей-усадьба Чайковского). К маю 1919 г., отказавшись от активных действий и отходя за р. Вятку, РККА теряла весь Сарапуло - Воткинский район.
(2) В. Наумов «Мои воспоминания». Сан-Франциско 1973. C. 20
(3) В. Телецин. 2-й съезд представителей печатных и электронных изданий. Материалы научной конференции изд. «Белое дело». М., 2005 С. 276.
Перекличка №4(8) 2009                                                                                                                                           с.17
(4) П. Паздников «Борьба за Пермь». Пермь. 1988. С. 210.
(5) Воткинский Муз. Ист. и Культ.
(6) Письмо В. Полушкину от А. Лаптева от 22. 6. 1958 г.
(7) РГВА Ф. 39636 оп.1. д. 52.
(8) «Наша газета» (Газета Боевой Колонны Подполковника Казагранди). 5.4.1919 г.
(9) А. Алексеев «Страницы из Гражданской войны» Уд. кн. изд. Ижевск. 1959, с. 34

Источник
- электронный журнал Перекличка – орган связи чинов I Отдела РОВС в России.
№4 (8) 2009
« Последнее редактирование: 20.02.2012 • 18:07 от Abigal »
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html