Автор Тема: История и кинематограф  (Прочитано 47880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
История и кинематограф
« : 14.02.2012 • 11:55 »
Голосуем и обсуждаем, уважаемые единомышленники!
Может ли кинематограф в полней мере отобразить "весь накал страстей"?
В опроснике представлено 11 полных вариантов  ответа - голосуйте и комментируйте!
Если Вашего варианта ответа нет, пожалуйста, отвечайте в теме :)
« Последнее редактирование: 20.03.2012 • 20:16 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:История и кинематограф
« Ответ #1 : 14.02.2012 • 13:20 »
Кино это очень важная вещь, но если человеку хочется узнать правду, нужно копаться в архивах и читать работы разных историков, самому думать, анализировать. Люди настолько политизированы и эгоистичны, что во всех своих работах всегда отображают не правду, а свою точку зрения на событие. Поэтому если человек не определился, кто он, значит ему нужно много читать работ разных авторов, думать, анализировать, рассуждать, сопоставлять. Другого пути нет. В принципе невозможно создать ничего объективное. Это утопия.

Я считаю, что кино снятое государством должно нести в себе элемент пропаганды. Правду в нём можно и исказить, лишь бы во благо истине и правильному мировоззрению нации. Кому надо тот узнает правду и так, а простого обывателя нужно воспитывать в духе определённой идеологии, чтобы мы построили сильное, крепкое, великое национальное государство. Великую Российскую Империю.
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re:История и кинематограф
« Ответ #2 : 15.02.2012 • 16:00 »
Уважаемая Abigal, а из множества фильмов про Гражданскую войну есть хоть один приличный? Сомневаюсь.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re:История и кинематограф
« Ответ #3 : 15.02.2012 • 18:12 »
Уважаемая Abigal, а из множества фильмов про Гражданскую войну есть хоть один приличный? Сомневаюсь.
Приличный, уважаемый Дмитрий, понятие очень растяжимое, хотя бы потому, что "каждому свое"! Если, конечно, вы профи в этой сфере, в сфере кинематографа, то... Кто спорит? Мнение профессионала и.т.п. Но это не повод, чтобы не смотреть кино вообще. Или может быть современный кинематограф может чем - нибудь похвастаться? А еще лучше - зарубежный! Им - то со стороны виднее! Ммм... то - то и оно! Нам ведь нужен ЭКШН!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re:История и кинематограф
« Ответ #4 : 15.02.2012 • 20:01 »
Уважаемая Abigal, а из множества фильмов про Гражданскую войну есть хоть один приличный? Сомневаюсь.
Приличный, уважаемый Дмитрий, понятие очень растяжимое, хотя бы потому, что "каждому свое"! Если, конечно, вы профи в этой сфере, в сфере кинематографа, то... Кто спорит? Мнение профессионала и.т.п. Но это не повод, чтобы не смотреть кино вообще. Или может быть современный кинематограф может чем - нибудь похвастаться? А еще лучше - зарубежный! Им - то со стороны виднее! Ммм... то - то и оно! Нам ведь нужен ЭКШН!
Красную пропаганду лучше не смотреть.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re:История и кинематограф
« Ответ #5 : 15.02.2012 • 21:08 »
Уважаемая Abigal, а из множества фильмов про Гражданскую войну есть хоть один приличный? Сомневаюсь.
Приличный, уважаемый Дмитрий, понятие очень растяжимое, хотя бы потому, что "каждому свое"! Если, конечно, вы профи в этой сфере, в сфере кинематографа, то... Кто спорит? Мнение профессионала и.т.п. Но это не повод, чтобы не смотреть кино вообще. Или может быть современный кинематограф может чем - нибудь похвастаться? А еще лучше - зарубежный! Им - то со стороны виднее! Ммм... то - то и оно! Нам ведь нужен ЭКШН!
Красную пропаганду лучше не смотреть.
Не говорите, так истину изъясняете, уважаемый Дмитрий!
Готовая фраза к употреблению: такая простая, но уже такая избитая.
А что тогда предложите посмотреть Вы?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:История и кинематограф
« Ответ #6 : 16.02.2012 • 07:34 »
Лучше уж вообще ничего не смотерть. Люди насмотрятся фильмомв снятых в СССР, а потом лепят вот такое. http://www.newsland.ru/news/detail/id/764021/ Или вы считаете, что это нормально? Есть фильмы, которые нужно вообще запретить. Это должны решать специально подготовленные люди. Именно из-за того, что мы никак не можем избавиться от наследия СССР в современной России происходят все беды. Люди насмотрятся "шедевров" made in ussr, а потом начинают славить Сталина, Ленина, Брежнева. А Краснов и Туркул для них "предатели". Если мы хотим строить новую Россию, то в таких вопросах нужно раз и навсегда ставить точку. Есть события на которые не может быть двух разных точек зрения, потому что одна из них антинациональна и прославляет палачей российской государственности. Мы должны для себя раз и навсегда решить кто мы? Если мы хотим объединяться со всем миром, наплевать на историю, культуру, традиции, то мы конечно можем спокойно воспринимать фильмы сделанные в СССР, но если мы хотим возрождения былого величия страны такие вещи нужно раз и навсегда положить на полку чтобы их смотрели только маргиналы интернационалисты в интернете.  
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re:История и кинематограф
« Ответ #7 : 17.02.2012 • 13:07 »
Уважаемый White cross, противоречите сами же себе :)
Ваше согласие на публикацию Адъютанта я учту - фильм, действительно, хороший.

Но что значит:
Цитировать
Кино это очень важная вещь, но если человеку хочется узнать правду, нужно копаться в архивах и читать работы разных историков, самому думать, анализировать. Люди настолько политизированы и эгоистичны, что во всех своих работах всегда отображают не правду, а свою точку зрения на событие. Поэтому если человек не определился, кто он, значит ему нужно много читать работ разных авторов, думать, анализировать, рассуждать, сопоставлять. Другого пути нет. В принципе невозможно создать ничего объективное. Это утопия.
Помнится мне, что некогда Вы были противником этой теории.
Это правда, что сейчас все пишут кому не лень. И определится - особенно сейчас - не так - то просто. Когда не знаешь за какую схватится книгу, к каким обратится трудам, а что касается архивов - вопрос куда более спорный. На это нужно время и желание, но это пол беды! Где Вы достанете эти архивы? Если только опять: книги, книги, книги... Вот где нужны рекомендации и отзывы... в отличие от кино!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:История и кинематограф
« Ответ #8 : 17.02.2012 • 15:19 »
Я очень много анализировал психологию людей в последние дни. Уж, очень много времени уходят на споры с красными, на пропаганду идей РОВСа в интренете. Это жизнь. Я пытаюсь анализировать почему люди думают так, а не иначе и пришёл к выводу, что объективности нет. Нет в принципе. Есть Истина. Это Христос. Модель Божественного, абсолютно идеального социального поведения, всё, что отклоняется от этой Истины уже ложь.

А в истории всегда так. У каждого своё видение событий. Искоренить какую-то идею вообще невозможно. Вон как с фашизмом, гитлеризмом боролись и что. Только популяризируется год от года. Мы в своих работах отображаем нашу правду, наше видение событий, у соседа оно другое. Наша задача изменить мнение сосседа. Вот и всё. Просто я раньше был убеждён, что наша точка зрения единственно верная, и для нас она именно такая. Но для соседа нет. Он считает единственно правильную свою. И мы так и будем спорить, возможно, даже до смерти.

Я ещё молод. Поэтому зачастую меняю взгляды. Я и Путина раньше поддерживал. А сейчас я становлюсь всё более и более ультроправым, иду в том направлении, изучаю опыт великих людей ХХ в. В том числе Франко, Муссоллини, смотрю работы по психологии и непосредственно гитлеровских идеологов. Анализирую личный опыт, а поскольку от природы я очень люблю спорить, очень большой. Ситуация грустная. То, что правда для нас не является правдой для другого человека. И нам придёться как-то жить с его точкой зрения.

Просто мне кажется я стал взрослей. Опыт приходит с годами. Для меня, естественно наша Белая правда будет единственно верной, а сосед по моей идеологии живёт во лжи. Но это по моей. Тут ещё вопрос вот в чём?

Что такое объективность? Что такое правда?

Всё упирается в ответ на него. Если допустить наличие в государстве разных идеологий-то такого понятия вообще не может быть потому что разные точки зрения будут противоречить друг другу. Если допустить верной только одну идеологию, то правда в ней, следовательно можно говорить об объективности тех или иных фильмов. С этой точки зрения сказанное мною ранее верно.

Но Истина это Христос и ничего кроме. А, значит все точки зрения на историю заведомо неверны, правды в истории просто нет, её не может быть, потому что все мы грешны, все преступили Закон. "Нет праведного ни одного, все до одного не годны".

Поразмыслив я пришёл именно  к такому выводу. Правды в истории нет. Точно также как её нет нигде, кроме Евангелия. В любом конфликте как правило виноваты оба, жестокость провацирует жестокость. Агрессия фашистской Германии стала естественным результатом унижения национального жостоинства немцев после Первой мировой войны и ответом на антихристианскую политику большевиков, приход к власти самих большевиков стал результатом коррупции в обществе, разложения Церкви (в плане коррупции и недобросовестности на метсах), всеобщего предательства, хаоса, вызванного слабостью государственной власти, эгоизмом людей, которые отказались думать о нации, а думали только о себе, фактически октябрьские событий это результат морального разложения русского общества, которое является естественным результатом, вытекающим из греховной пироды человека.

Поразмыслив получается, что правды в истории нет, а есть только идеология. Правда может быть только в Евангелии. А в жизни есть потерпевшие и пострадавшие, но нет правды. Даже, убийцы всегда находят оправдания своим действиям, и находяться люди, которые им верят. Люди всегда кричат о своих правах. С этого начинаются любые революции. Они считают себя правыми. У общества, государства другая правда. Всё зависит от того на чью сторону встать. Мантяк убивший десяток тоже считает себя правым. Для него он прав, он вряд-ли признает себя виновным. Поэтому сколько людей, столько и правд. И, что тогда такое историческая правда?

Кто-то скажет мнение большинства. Я отвечу нет. Вот представьте явился антихрист, обработал 90% населения Земли, они возненавидели Христа, его идеи и стали сатанистами. Их большинство, но, разве может быть на их стороне правда.

Правда это взгляд на события со стороны Христа. Истина - это взгляд на события со стороны Христа. Другого ничего быть не может потому что другого критерия Истины нет. Но и Христа уже нет на Земле как материального человека. Остались его трактователи, которые живые люди, а значит они могут ошибаться. А значит правду знает только Бог. Только Бог и больше никто. Мы же только можем взять Евангелие и посмотреть на ситуацию с точки зрения Евангелия. Это и будеи Истина. Но, мы люди, которые могут ошибаться с трактовкой, а значит уже опять можем ошибиться. Вывод: Истины в истории нет, объективности тоже. Каждый человек несёт своё, но поскольку он не Бог, а грешник, он может ошибаться, а раз он может ошибаться, мы не можем считать его слова правдой. Нужно иметь свою голову и думать, а тех, кто не хочет задумываться мы направив в нужную сторону целенаправленной пропагандой.

Ясно, что мы никогда не согласимся с тем, что Колчак палач. Ведь политика большевиков была антихристианской, поэтому на их стороне не может быть правды. Антиклерикальная политика и идеология большевиков, их свастика обозначающая власть смерти, сатанинская красная звезда, естественно полностью противоречат Евангелию, а значит Истине. Большевизм - очередная стадия подготовка человечества к приходу антихриста.

Но при всём при этом насколько образцовыми и евангельскими можно считать наши с Вами деяния, уважаемые единомышленники. Ведь люди грешники, и мы с Вами тоже. И наши вожди, в том числе и Колчак, тоже были грешны. Ибо свят был только один Христос, только в нём не было никкого греха, все остальные получили святость не потому что были безгрешны, а потому что их образ жизни гораздо более праведный, чем большинства. Но говорить об Истине, можно только приминительно к фигуре Христа.

Вот и получается, что говорить об объективности и правды всё-таки не стоит. Её нет. Есть только идеология. И Евангелие, то предания, которое до нас дошло и на базе которого мы и формируем своё мировоззрение.

Для меня правда всегда будет на стороне Белых, но это не значит, что мы идеальны. Мы грешники, а какая правда может быть на стороне грешника. Он может быть только потерпевшим. Мы претерпевали за нашу праведность от красных, покрыли свой путь вечной славой, мы погибли за великую Россию, большинство героев стали для нас святыми, но не потому что они безгрешны, а потому что они сильнее и величественнее нас. Они споосбны на то, на, что не способны, ни мы, ни рядовой человек.

Просто человек должен раз и навсегда уяснить, что Истина только в Евангелии. А мы..... зависим от общественного мнения. невиновного элементарно оговорить, и о его невиновности будет знать только Бог. Каждый верит в то во, что хочет верить. Даже трактовка понятий "национальный" и "антинациональный" зависит от суждений конкретного человека. Если мы хотим чтобы наша правда восторжестовала нужно чтобы люди думали так как мы. Другого пути нет.

Просто мы по горячности от осознания несправедливости кричим, что как же так, это убийцы, они должны быть наказаны. А убийцы так не думают. Они считают правыми себя. И идёт борьба нашей правды, с правдой убийц. У убийц своя сатанинская правда. Вот так получается. А мы же не Боги чтобы судить. У нас может быть только идеология, а насколько она соотносится с Истиной может знать только Бог.

Вот сейчас убили Ивана Агафонова. Я с единомышленниками сделаем всё чтобы убийца сел, но его родственники считают, что Мирзаев (убийца) заслуживает снисхождения. Происходит борьба двух точек зрения. Мы, естественно готовы умереть за то чтобы эта сволочь села, но чего это меняет? Одно дело мы, другое дело сторонники Мирзаева. А, кто мы такие чтобы считать правыми только себя. Мы должны просто делать своё дело. А Истину и правду знает только Бог. Мы слишком грешны чтобы брать на себя ответственность считать правдой только свою точку зрения.

Однако важность идеологии это не отвергает. Просто не нужно применять репрессии к инакомыслящим, как это делали многие денятели ХХ в. А пропагандировать свои идеи нужно, и нужно очень активно, приводить аргументы, доводы. Борьба за массы - это основа нашей Победы. Просто нужно уметь знать своё место. Нужно любить Бога, его Истину, Евангелие больше всего и понимать, что Истина может быть только в нём, а мы преданы своему восприятию миру, но можем ошибаться, мы ведь не Бога. Нужно просто уходить от эгоизма.


«От себялюбия унылого
Веди нас, Божия рука,
Путем Кутепова, Корнилова
И адмирала Колчака!»…



Если хочешь уничтожить своего врага, не будь похож на него.        
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:История и кинематограф
« Ответ #9 : 17.02.2012 • 15:24 »
Здесь очень важно помнить о том, что упрекнуть оппонента во лжи и искажении правды мы можем. У нас есть на это моральное право. Он грешник, а значит он отошёл от Бога и живёт во лжи. У нас нет права только лишь считать своё мнение единственно верным и всё.
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский