Автор Тема: Присяга адмирала Колчака  (Прочитано 14470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Присяга адмирала Колчака
« : 18.11.2010 • 23:13 »
В фильме "Адмиралъ" очень ярко показан момент, когда адмирал Колчак принимает присягу перед войсками Белой армии.
В торжественной обстановке адмирал 29 января 1919 г. (принятие присяги было следствием его собственного настоятельно выраженного желания) произнес следующие слова:

     "Обещаю и клянусь перед Всемогущим Богом и Святым Его Евангелием и Животворящим Крестом быть верным и неизменно преданным Российскому Государству как своему отечеству. Обещаю и клянусь служить ему по долгу Верховного Правителя, не щадя жизни моей, не увлекаясь ни родством, ни дружбой, ни враждой, ни корыстью, и памятуя единственно и возрождении и преуспеянии Государства Российского. Обещаю и клянусь воспринятую мною от Совета Министров верховную власть осуществлять согласно с законами государства до установления образа правления свободно выраженной волей народа.
     В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знаменем и целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь."
(Андрей Кручинин "Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память")
« Последнее редактирование: 18.04.2011 • 17:04 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Присяга адмирала Колчака
« Ответ #1 : 22.11.2010 • 01:29 »
Да... Не нарушил человек слов своих... Уважение и вечная память.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Присяга адмирала Колчака
« Ответ #2 : 23.12.2010 • 18:36 »
Да... Не нарушил человек слов своих... Уважение и вечная память.
Это верно! В отличии от некоторых Александр Васильевич действительно держал свое слово!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"