Автор Тема: Славный юбилей  (Прочитано 6810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Славный юбилей
« : 01.02.2012 • 01:08 »
300 лет 2-му кадетскому Императора Петра Великого корпусу.










Хоть мальчик ты, но сердцем сознавая
Родство с великой воинской семьей,
Гордися ей принадлежать душой;
Ты не один — орлиная вы стая.
Счастливые пожертвовать собой,
Вы ринетесь отважно в смертный бой.
Завидна смерть за честь родного края,
Но подвиги и славные дела
Свершать лишь тем, в ком доблесть расцвела.
Ей нужны труд, и знанья, и усилья,
Чтоб мог и ты, святым огнем горя,
Стать головой за Русь и за Царя.
Пускай растут и крепнут крылья!


К.Р. Кадету



Система кадетских корпусов России представляла собой уникальное явление в ее истории: с одной стороны, отражала передовые тенденции развития европейского военного образования, а с другой – сумела воплотить в себе лучшие национальные традиции. Поэтому из тех стен и вышли такие полководцы, военачальники, ученые, деятели культуры, имена которых узнал весь мир.

Ровно 300 лет назад 16/29 января 1712 указом Петра I, в Москве, была создана Инженерная школа, первое специализированное инженерное военно-учебное заведение Российской Империи. С этого дня ведет свое начало старейшее военно-учебное заведение России, 2-й кадетский корпус, просуществовавший ровно 206 лет.

По Высочайшему повелению Императора Николая II от 31 января 1910 г. старшинство 2-го кадетского корпуса, ведущего военного учебного заведения России в области артиллерии и инженерного дела, было закреплено этой датой 16/29 января 1712г. Это положило конец многолетнему неофициальному спору между Первым и Вторым кадетскими корпусами по вопросу о старшинстве заведения.

Учебное заведение, просуществовав столь длительный период, имело очень богатую и разнообразную историю развития. Одних только переименований корпуса было восемь. Последовательно он назывался:

- 1712 - Инженерная школа;
- 1758 - Артиллерийская и Инженерная дворянская школа;
- 1762 - Артиллерийский и Инженерный шляхетный кадетский корпус;
- 1800- 2-й кадетский корпус;
- 1864 - 2-й кадетский корпус преобразован во 2-ю военную гимназию;
- 1882 - 2-я военная гимназия становится 2-м кадетским корпусом;
- 1907 - 2-й кадетский Его Императорского высочества Великого князя Михаила Николаевича кадетский корпус;
- 1912 - 2-й Императора Петра Великого кадетский корпус.

Получив свое начало в Москве, с 1719 по 1724 гг. проводится постепенный перевод Инженерной школы в Санкт-Петербург. Из этого следует, что Петр I, создав школу в Москве, предполагал ее перевод в новую столицу по мере роста города и формирования технической базы под школу на новом месте. Документы подтверждают, что изначально школа даже не имела своего помещения и размещалась в двух нанятых домах. Только в 1733 году для школы на Петербургской стороне строятся здания, впоследствии, получившие название Инженерного дома.

Инженерная школа с момента своего образования занимает заметное место в военной и общественной жизни. На первом этапе с ней связаны такие выдающиеся имена как: Яков Брюс, Абрам Петрович Ганнибал, Михаил Иванович Мордвинов, граф Петр Иванович Шувалов, Михаил Васильевич Ломоносов. Среди лучших выпускников были К.Б.Бороздин, А.И.Ригельман, Илларион Голенищев-Кутузов, отец фельдмаршала, Меллер-Закомельские и многие другие.

Следующий период развития корпуса при Императрице Екатерине II был связан с именем Светлейшего Князя Генерала-Фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, Смоленского. Отец определил будущего Фельдмаршала в Артиллерийскую и Инженерную школу, которую окончил сам в 1737 году. В 1761 г., 1-го января, он, по представлению М.И.Мордвинова, был произведен в инженер-прапорщики и затем, 5-го июня того же года, выпущен из корпуса.

Для размещения кадетского корпуса по повелению Екатерины II архитектором Ф.И.Демерцовым был разработан проект каменных зданий, образующих замкнутое каре в виде четырехугольника.











Главное здание "Кадетских классов" фасадом выходило на набережную р. Ждановки. На заложенной в стене металлической плите была вырезана следующая надпись: "Екатерина II, прещедрая основательница сего военного училища, повелела воздвигнуть оному сие каменное здание по представительству Господина Генерал-фельцейхмейстера графа Платона Александровича Зубова, которое, и заложено в 22 день мая 1795 г. при директоре сего училища артиллерии генерал-поручике Петре Мелиссино". Торжественное освящение законченного главного фасада состоялось в начале октября 1796 г., за месяц до кончины Императрицы.








24 мая 1804 года был освящен храм во имя св. благоверного Великого Князя Александра Невского при корпусе. Помимо него в здании также располагались немецкая евангелическая лютеранская церковь св. Георгия и католическая часовня.

Из числа воспитанников корпуса, выпущенных в офицеры в царствование Императора Павла I и впоследствии ставших известными своими заслугами или достигших высших чинов, надо отметить артиллерии генерал-лейтенанта А. Засядько, генерал-лейтенанта В. Вельяминова, артиллерии генерал-лейтенанта И. Арнольди, Войска Донского генерал-лейтенанта В. Иловайского 12-го и др.

Накануне войны с Наполеоном были максимально увеличены количественные показатели выпуска. В Отечественной войне 1812 года и Зарубежном походе (1813-1814) участвовали 31 генерал из числа выпускников 2-го кадетского корпуса. В военной галерее Зимнего дворца, посвященной героям Отечественной войны, помещены портреты 18 генералов- выпускников.

Интересен случай из истории управления Корпусом времен Николая I. Во время отпуска начальника Корпуса, генерала Бибикова А.И. в 1841 году обязанности директора исполнял начальник штаба по управлению военно-учебными заведениями известный генерал Я.И. Ростовцев. Этот кратковременный период был вписан золотыми буквами в историю Корпуса. По оценке Н.П. Жерве, одного из авторов подробной истории этого военно-учебного заведения, за 200 лет существования, историю Корпуса можно разделить на период до и после него. Он радикально изменил систему воспитания кадет, отменил телесные наказания, сделал акцент на нравственном воспитании.

В середине XIX века в корпусе преподавали такие известные люди: Н.Г. Чернышевский, Д.И. Менделеев, И.А. Вышеградский.

Вскоре после празднования 150-летия заведения в ходе военной реформы Д.А. Милютина корпус в 1864 году был преобразован в военную гимназию.

Гимназический период истории кадетского корпуса после его восстановления с историческим названием в 1882 году было принято не упоминать как досадное недоразумение. Так как, например, военная составляющая в этот период в воспитании кадет была сведена к минимуму.

Все 80-е и 90-е годы XIX века в корпусе проходила сложная работа по введению элементов воинской дисциплины, от которой здесь уже успели отвыкнуть за время существования в форме «военной гимназии». Одновременно усилилась работа по пропаганде воинских традиций: проведение ротных праздников и различных юбилейных вечеров, введение жетона 2-го кадетского корпуса в 1893г.

В новый XX век 2-й кадетский корпус вступил, имея структуру, мало отличающуюся от той, которая существовала в момент его создания.

В 1912 году Корпус торжественно отмечал 200-летний юбилей со дня основания, имевший широкий государственный характер. На торжествах присутствовали Император Николай II и высшие чины русской армии и флота.

За 200 лет 2-й кадетский корпус воспитал 135 георгиевских кавалеров.







Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война вызвала большой патриотический порыв среди преподавателей и кадет Корпуса. Особенно близко к сердцу принимались известия об участии в боевых действиях его выпускников, среди которых вечной славой покрыли себя братья Панаевы. Во время войны в стенах Корпуса был развернут лазарет для раненых.

В августе 1917 года Временное правительство реорганизует 2-й кадетский корпус в военную гимназию. Гимназия, претерпев ещё большую демилитаризацию, чем в 1863 году, просуществовала только один год.

В конце 1917 года Корпус прекратил свое более чем 200-летнее существование.

Сегодня здание бывшего 2-го кадетского корпуса занимает Военно-космическая академия А.Ф.Можайского. Говорить о преемственности заведения от 2-го кадетского корпуса нет ни исторических оснований, ни смысла, так как революция и гражданская война прервала всю историческую преемственность военно-учебных заведений, прежде всего по содержанию, целям и задачам воспитания будущих офицеров.



А. Михайлов



http://pereklichka.livejournal.com/137173.html
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский