Белая гвардия > Художественные кинофильмы

Белая гвардия (2011 г.)

(1/3) > >>

Abigal:
«Белая гвардия» — восьмисерийный художественный телевизионный фильм по одноимённому роману М. А. Булгакова. Выход фильма на экраны планируется в 2011 году.

[attachment=1]
Первая серия
http://www.youtube.com/watch?v=Qi_SjtGNas0

Вторая серия
http://www.youtube.com/watch?v=rKngDZVSFMo

Третья серия
http://www.youtube.com/watch?v=s3SG-uqGsJk

Четвертая серия
http://www.youtube.com/watch?v=tI4pD3md2bY

"Белая Гвардия" выходит на экраны
15 мая Михаилу Булгакову исполнилось бы 120 лет. Но его творчество по-прежнему актуально, если не сказать больше. Совсем скоро на канале "Россия-1" - большая премьера, сериал "Белая гвардия". Экранизация одного из главных романов писателя.

Современность Булгакова поразительная. В "Белой гвардии" она буквальна едва ли не до прямых перекличек прошлого и настоящего. Переход Киева из рук в руки. Цветовая круговерть событий, в которых то белые, то красные, то националисты. И крупным планом - судьбы людей, где за фигурами гетмана Скоропадского, Алексея Турбина и Петлюры угадываются параллели с современностью.

Свой самый киевский роман Булгаков написал, не выезжая из Москвы. В буквальном смысле слова "по следам событий эпохи". Ведь кровавый 18-й он опишет уже в начале 20-х. Столь предельно пережитое создателем произведение завораживает уже ни одно поколение кинематографистов. К юбилею Булгакова режиссер Сергей Снежкин завершил экранизацию собственного прочтения "Белой Гвардии".

Сериал снимали в России и на Украине. Но основные съемки проходили в Киеве. На Андреевском спуске и Софийской площади.

"Я первый раз в жизни был на Украине, когда приехал выбирать натуру. Я там никогда не был. Ни в Киеве, ни на Украине. Поэтому опасался. Потому что это другая страна, уже прошло 20 лет, другие реалии. И настолько хороша была украинская труппа, очень большая, настолько всех нас поразили и составили счастье украинские актеры, что все мои страхи ушли, улетучились мгновенно", - рассказывает кинорежиссёр, народный артист России Сергей Снежкин.

Почти через 90 лет после появления – "Белая гвардия" роман одинаково и о далеком прошлом, и о совсем недавних событиях.

"Посмотреть на то, что происходило со страной через семью, через персонажи, на одну страну, на Украину, на другую страну - на Россию, на изменения и, вот, на эту атмосферу и на эту природу, которая вместе с человеком менялась и будоражила", - считает кинорежиссёр, сценарист, телеведущий Фёдор Бондарчук.

Этим удивительным даром созвучности времени обладал еще один классик с украинскими корнями. Николай Гоголь. Как и Булгаков, сумевший столь гениально предугадать и описать драматическую повторяемость событий нашей общей истории.

Простая могила Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище. Здесь нет пышных надгробий. Только вот этот камень, прозванный народом "Голгофой". Когда-то он лежал на могиле другого национального гения - Николая Гоголя. Но после того, как кладбище Данилова монастыря решили закрыть, а прах Гоголя перезахоронить, камень потерялся в одной из художественных мастерских. Оттуда на личные деньги его выкупила вдова Булгакова Елена Сергеевна. Она часто вспоминала, что муж при жизни называл Гоголя своим учителем, повторяя: "учитель, укрой меня своей шинелью". Так получилось и при жизни, и после смерти писателя.

Гоголя и Булгакова сегодня много и охотно экранизируют. Просто оба писателя оказались и классиками, и современниками. "Белая гвардия" и в романном, и в экранном измерении получилась историей о гибельном саморазрушении. И роман, и фильм - гуманистическое противоядие насилию, под каким бы флагом оно не творилось. Попытка показать, к чему приводят эксперименты с национальным вопросом, языком и заразительными политическими химерами.

"Этот продукт без сомнения на ценителя, на глубокого, пытающегося в чем-то разобраться человека. Зрителей он наберет за счет времени. Потому что это можно смотреть и через 15 лет, и через 20, и через 120. И это будет всегда актуально", - считает актёр, народный артист России Алексей Серебряков.

"Белая гвардия" режиссера Снежкина собрала созвездия блистательных актеров, где и Алексей Серебряков, и Константин Хабенский. Сергей Гармаш, Михаил Пореченков и Ксения Раппопорт снова играют героев, которые уже не протяжении целого столетия ставят перед поколениями читателей и зрителей вечные вопросы.

"Он отвечает тому, что нужно каждому человеку, созданному, как известно, по образу и подобию Божьему. Он говорит о главном. Он затевает с вами крупный разговор о бытии человека и о бытии Божьем заодно. И это всегда будет род человеческий волновать", - говорит литературовед, профессор Литературного института, доктор филологических наук Мариэтта Чудакова.
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=452420

http://www.youtube.com/watch?v=FM4mTxpq0kQ
Читайте так же:
на сайте Кино-театр. Ру
на сайте Ruskino.Ru

Abigal:
После премьеры кинокартины на форуме "Белая гвардия" сериал будет найдет и опубликован в лучшем качестве, поэтому просим посетителей пока никаких видеозаписей в тему не добавлять!
Благодарим за понимание!

Александр Гирин:
К премьере "Белой Гвардии"...

Пробуждает волну ненависти не уровень современного кинематографа, не неточности в форме одежды, а то что, в Гражданскую войну 1917-1922 годов, в тридцатые годы, как позднее после 1991-го, любые политические силы, под какими флагами они бы не выступали, бело-сине-красными Временного Правительства или ..., красными - Советской Власти, "жовто-блакитными" - Украинской Директории или Украинской Республики, стремятся уничтожить именно русский офицерский корпус!

Разделить по национальным "удельным княжествам", подставить, предать в очередной войне (как в Хасавьюрте), расстрелять, скинуть в Днепр или Черное море, сорвать погоны (или на живот их приладить), заставить снять форму (в девяностые официальный приказ был, запрещающий носить форму за пределами воинской части, никогда его не выполнял - предпочитал драться со шпаной, а за то, что ты офицер могли и убить), унизить, уволить... можно повторять до бесконечности!

Никогда не прощу! А по сему, если надо - рука не дрогнет!...

Abigal:
Только что закончилась "Белая гвардия" и, честно признаться, после просмотра второй части этой кинокартины мое мнение изменилось... Вторая часть сильнее первой. Спасибо актерам, в особенно Константину Хабенскому, Ксении Раппопорт, за великолепную игру! Да, в целом, вот такой Алексей Турбин и представлялся мне, такой мне и представлялась Елена.

Ольга:
Дорогие форумчане!

Конечно, сколько людей, столько будет и мнений, в том числе и об этом новом фильме. Но, скажу за себя: все же настоящие милые и дорогие Турбины для меня предстают в непревзойденной, на мой взгляд, прежней экранизации " Дни Турбиных". Басов, Лановой, Мягков, Басилашвили - замечательно играли! А Лена Ясная, Рыжая Лена, а Ларион ! А песни ?! Нет, Турбины как семья, и их приятели - в новом фильме не удались!
  Конечно, панорама романа "Белая гвардия" гораздо шире, чем пьесы "Дни Турбиных", я не спорю. И в новом фильме эта панорамность присутствует. НО! Это получились "именины без именинника"- нет турбинского духа. Слишком "современный" взгляд на булгаковский сюжет и на его героев. Слишком современный подход... Турбины и мы, представители поколения 21 века - живем в разных "измерениях", в различной исторической реальности, и мировоззрение у нас разнится. И новая экранизация это показала.
  Мы не должны были "притягивать" Турбиных к себе, к современной нашей реальности, "актуализировать" их. Это нам  необходимо отправиться в их время, чтобы понять их и передать их чувства, не проводя никаких параллелей с современностью! Иначе все теряет смысл. Иначе - смысл может исказиться.
 
 И еще... Турбины отвечают на свой вопрос, а мы - на свой! Пусть эти вопросы и созвучны, но ответы на них не тождественны! "Кто мы? Куда идем? С кем нам по пути?" У них был свой выбор - у нас свой ... Те, кто смотрел предшествовавшую показу фильма программу "Предисловие", должны меня понять.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии