Автор Тема: Барбаросса  (Прочитано 8494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Барбаросса
« : 08.01.2012 • 17:35 »
В редчайшие минуты отдыха Шапошников говорил:
 - Это война, какой еще не знало человечество, позже, когда нас на свете не будет, привлечет обостренное внимание историков. Потому нельзя оставлять после себя одни белые пятна, преступно говорить только об успехах, скрывая жесточайшую правду. И пусть потомки увидят не только мужество солдат наших, но и трагические просчеты генералов... Пройдут годы, и какой - нибудь листок из блокнота, написанный комбатом в траншее за минуту до его гибели, станет важным историческим документом... Сберечь бы все это!
(Валентиль Пикуль "Барбаросса")


Да, именно с этих слов мы и начнем...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:Барбаросса
« Ответ #1 : 09.01.2012 • 14:06 »
Отлично.
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia
Re:Барбаросса
« Ответ #2 : 15.03.2012 • 07:39 »
Летом 1940 года немецкий генеральный штаб начал разработку нескольких планов по вторжению в Россию. В одном из альтернативном планов представлялось, чтобы по провокации Красная армия первая пошла в наступление на Германию. Ну а Германия в свою очередь при встречном сражении разгромила бы русские войска.

Адольф Гитлер все чаще смотрел на Восток, 31 июля на закрытом совещании он провел встречу с Кейтелем, Барухичем, Гальдером, Йодлем и Редером. Началось обсуждение высадки десанта в Англии, на что многие военначальники были настроены негативно и скептически. При этом Гитлер часто подчеркивал, чтобы немцы не рисковали зря. После обсуждения всех нюансов, Гитлер изошел выводом, что нападение на Советскую Россию представлялось меньшим риском, чем битва с Англией. И десантная операция против Англии "Морской Лев" была окончательно и неповоротно забыта на бумаге. После этого начались обсуждения планов войны с СССР. Немецкие генералы не высказали ничего нового в своих догадках, относительно нападения на Россию. Как и прежде, немцы планировали ударить в решительном ударе блицкрига. Дата наступления значилась как в мае 1941 года. По словам Адольфа Гитлера, если Советская Россия будет уничтожена, Великобритания потеряет последнюю надежду на будущее. Интересная стратегия непрямых действий была у Гитлера, совершить поход на Великобританию через СССР. По теории было все легко, но тут уже с Германией начала бы воевать не только Англия, но и Россия. А это уже война на два фронта. Германские же генералы очень не хотели данного расклада событий.

Германским генералам была внушена мысль о том, что в России придется воевать не более полугода, а потом все закончиться. Гитлер думал, что Великобритания не сможет нарастить силы для решающего удара. В одном Гитлер был прав-Англия не смогла бы накопить резервы для отпора немцам. Далее из истории мы знаем, что Англия в 1941-1942 годах не внесла значительных действий в ход Второй мировой войны.
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Барбаросса
« Ответ #3 : 26.09.2012 • 21:40 »
Давно созданная мою тема, наконец - то дождалась обсуждения  :)
И я вновь возвращаюсь к Великой Отечественной Войне.

Мы не раз поднимали на форуме, будь - то обсуждение Белого Дела, коммунизма (наши любимые темы :) ) тему патриотизма: что такое патриотизм? И не так давно была создана отдельная тема по этому вопросу: http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,876.0.html
В итоге, как оказалось, на сегодняшний день, такое понятие, как "патриотизм" ни есть что - то абсолютное (как громко это не звучало): каждый вкладывает в это понятие свой смысл... Хорошо ли, плохо ли это, опять же, каждому свое. Но лично я считаю, что есть (есть!) такие понятие, которые должны быть одинаковы для всех и такое понятие, как "патриотизм" самый яркий тому пример... Вы, конечно, можете со мною не согласиться или сказать, что я перегибаю палку... Судите сами... Кто может сказать уверенно, что мы знаем свою историю? (не смотря на то, что вопрос то обсуждался на нашем форуме уже неоднократно). За себя, может быть, кто - нибудь и скажет. Знает ли кто наших героев? (и этот вопрос неоднократно обсуждался на нашем форуме). Скажу больше: знает или не знает... но сейчас, увы, большинству, это вовсе не интересно! Почему? Вот это ВОПРОС! Он мне никогда не давал покоя. И о каком патриотизме вообще может идти какая - либо речь, когда история наших же предков нам не интересна! Я уже, простите мне мои слова, не говорю об истории нашей страны. Про это многие и слышать даже не хотят, мол... не грузи мозги! Странно...

Давайте оттолкнемся от этого... давай подумаем, почему с каждый годом - чем дальше, тем хуже - история нашей страны мало кого интересует... что с этим делать? как с этим бороться? и кто - нибудь вообще когда - либо задумывался над патриотизмом сейчас? в наши дни... Кто в этом виноват? Книги? Учебники? Учебные планы? Образование? Учителя? Родители? Окружение? Современность?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Барбаросса
« Ответ #4 : 07.10.2020 • 21:28 »
Операция "Барбаросса", поражение Германии в Советском Союзе. В августе 1939 года  Европа  катилась к войне, Германия и СССР подписали договор  о ненападении. Советско-немецкий пакт стал полной неожиданностью для других стран, учитывая идеологические различия между двумя странами. Это положило начало периоду военного сотрудничества. Что позволило Гитлеру игнорировать дипломатические шаги Запада и вторгнуться в Польшу. Затем войска Сталина атаковали с запада и завершили покорение и раздел Польского государства. В течение следующих полутора лет Германия  экономически извлекала выгоду из соглашения; поскольку Россия экспортировала зерно и масло в обмен на промышленные товары...

                                                                                                                     продолжение: https://clck.ru/UST5r
« Последнее редактирование: 22.04.2021 • 16:14 от elektronik »
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html