Российская императорская армия > Возрождение русской армии

Кокарды: вопросы и ответы

<< < (2/2)

Александр Гирин:
Уважаемый Игорь!
Вами представлена крайне интересное фото, т.к. это не рисунок, а исторические экспонаты. Вместе с тем необходимо ответить, что в Вашем сообщении есть некоторые неточности.

--- Цитировать ---...кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику
--- Конец цитаты ---
1. В 1731 году в Высочайше утвержденном мнении Сената от 17 августа была описана и узаконена русская военная кокарда, названная «Российским полевым знаком». В том же документе ниже указано: «В драгунских и пехотных полках шарфы делать такие, как у инфантерских офицеров имеются по Российскому гербу из черного шелка с золотом... шляпы всем иметь с галуном золотым и с кисточками золотыми с черным полем и с белым бантом волосяным, шерстяным». До этого времени головные уборы украшала только гладкая пуговица.
2. Последовательно в 1808 году - в гренадерских и мушкетерских, в 1810 году - в егерских, в 1817 году - в гусарских полках, в 1826 году - гарнизонных полках и батальонах кокарды были заменены на киверные гербы и знаки. Матерчатые кокарды носились только офицерами на шляпах. В 1845 году для офицеров введены матерчатые кокарды на каску и металлические - на фуражку, в 1855 году кокарды на фуражку введены для нижних чинов.
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html

--- Цитировать ---Нижний ряд: 2-я (на тулью) и 3-я (на околыш) - для военных врачей, остальные - для военных чиновников.
--- Конец цитаты ---
В 1857 году император Александр II повелел, «чтобы гражданские чины и все те, коим положено носить на околышах фуражек кокарду – для отличия от офицеров, имели вместо овальной кокарды – круглую, малого размера». С 1874 года кокарду гражданского образца было положено размещать не на околыше, а над околышем фуражки, посередине тульи. Таким образом, 2-я кокарда - это кокарда военных чиновников всех служб, 4-я - 6-я разновидности кокард нижних чинов образца 1881 года

Игорь Устинов:
Уважаемый Александр! Допускаю, что неточность может иметь место, но цитата взята из Полного собрания законов Российской Империи (т.XXXIII, №33289). Относительно круглой кокарды на тулью: врачи тоже являются военными чиновниками, а по остальным кокардам, скорее всего Вы правы.

Александр Гирин:
Уважаемый Игорь, документ, который Вы приводите относится к Государственному флагу Российской Империи, об этом смотрите:
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,281.0.html
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,684.msg5861.html#msg5861
но не относится к кокардам Русской Императорской Армии.

--- Цитировать ---Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду...
--- Конец цитаты ---
Действительно, во многих исторических источниках встречается упоминание, что первый раз черно-злато-белый флаг применялся в 1814 году. Но документальных подтверждений тому нет. Первый документ о введении в том числе и данного флага, как раз и приведен Вами.
История кокард русской армии представлена в следующей статье
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html
С уважением Александр Гирин

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии