Российская императорская армия > Возрождение русской армии

Кокарды: вопросы и ответы

(1/2) > >>

Лаврентий:
Прошло уже довольно много времени после 1991 года, и до сих пор непонятен интерес власть предержащих к символике РОА - сначала хотели для всех вооружённых сил ввести, затем остановились только на  милиции, теперь уже полиции. Да, да как это ни звучит, но сотрудники полиции сейчас носят кокарды РОА (Русской Освободительной Армии). Кокарда Русской Императорской Армии выглядела иначе.
Поднимаю эту тему т.к. на фото видел казачьих генералов с такими кокардами, очень хочется надеяться ,что это просто по незнанию.

Александр Гирин:
Уважаемый Лаврентий!


--- Цитировать ---Поднимаю эту тему т.к. на фото видел казачьих генералов с такими эмблемами,очень хочется надеятся ,что это просто по незнанию.
--- Конец цитаты ---
Указом Президента РФ от 24 апреля 1998 года № 447 "О форме одежды, знаках различия, чинах и об удостоверении казака не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Приложение № 1 "Форма одежды не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации") для казачьих генералов и офицеров установлена кокарда, повторяющая офицерскую кокарду Российской Императорской Армии, для нижних чинов соответственно.
Генерал Водолацкий использует фуражку, установленную для генералов ГИБДД МВД РФ (благо цвета соответствуют приборному и мундирному цвету Донского казачьего войска) с шитьем золотистого цвета (в Казачьих войсках прибор серебряный) и кокардой МВД (которая, как Вы совершенно правы, повторяет кокарду РОА), но это личное дело данного генерала (и его знание истории казачьих войск).
Подробный ответ на Ваш вопрос содержится в теме:
"Военная форма одежды военнослужащих ВС России: традиции и современность"
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,670.0.html
"Кокарды русской армии: история и современность"
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html
С уважением, Александр Гирин

Лаврентий:
Да! Я про таких господ как Водолацкий и вел речь т.к. в начале 90-х годов хх в. имел "счастье" лицезреть отдельных представителей "казачьего" круга у которых фуражки Донского казачьего войска ,приборный цвет семиреченского ,сами представляются Терским казачьим войском, но носят лампасы(не полулампас) ,притом цвет Кубанского казачьего войска.

Dageron:
Господин Лаврентий!

Почему снова возникает спор вокруг символики? Так можно любое бело-сине-красное сочетание цветов "обвинить" в том, что его использовали коллаборационисты во время Великой Отечественной.

Вы действительно правильно отметили, что в Российской Империи кокарды были оформлены в черно-желто-белых цветах:


Эти цвета соответствовали цветам черно-желто-белого флага Александра II (который "строился" по цветам герба графом Кене), так почему же на новой кокарде цвета не могут соответствовать цветам бело-сина-красного флага?

Игорь Устинов:
Официальное описание чёрно-жёлто-белого "гербового" флага, который был введен Указом Императора Александра II от 11 июня 1858 года и утверждён Сенатом по докладу министра императорского двора графа В.Адлерберга.
В Полном собрании законов Российской Империи (т.XXXIII, №33289) читаем:
"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".
[attachment=1]
Верхний ряд, слева направо: 1-я и 2-я кокарды (с лучами) - офицерские, 3-я и 4-я - унтер-офицерские, 5-я и 6-я - рядового состава.
Нижний ряд: 2-я (на тулью) и 3-я (на околыш) - для военных врачей, остальные - для военных чиновников.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии