Автор Тема: Кокарды: вопросы и ответы  (Прочитано 26286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лаврентий

  • Гость
Кокарды: вопросы и ответы
« : 05.01.2012 • 22:42 »
Прошло уже довольно много времени после 1991 года, и до сих пор непонятен интерес власть предержащих к символике РОА - сначала хотели для всех вооружённых сил ввести, затем остановились только на  милиции, теперь уже полиции. Да, да как это ни звучит, но сотрудники полиции сейчас носят кокарды РОА (Русской Освободительной Армии). Кокарда Русской Императорской Армии выглядела иначе.
Поднимаю эту тему т.к. на фото видел казачьих генералов с такими кокардами, очень хочется надеяться ,что это просто по незнанию.
« Последнее редактирование: 13.01.2012 • 17:59 от Александр Гирин »

Оффлайн Александр Гирин

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Re:Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #1 : 06.01.2012 • 11:57 »
Уважаемый Лаврентий!

Цитировать
Поднимаю эту тему т.к. на фото видел казачьих генералов с такими эмблемами,очень хочется надеятся ,что это просто по незнанию.
Указом Президента РФ от 24 апреля 1998 года № 447 "О форме одежды, знаках различия, чинах и об удостоверении казака не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Приложение № 1 "Форма одежды не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации") для казачьих генералов и офицеров установлена кокарда, повторяющая офицерскую кокарду Российской Императорской Армии, для нижних чинов соответственно.
Генерал Водолацкий использует фуражку, установленную для генералов ГИБДД МВД РФ (благо цвета соответствуют приборному и мундирному цвету Донского казачьего войска) с шитьем золотистого цвета (в Казачьих войсках прибор серебряный) и кокардой МВД (которая, как Вы совершенно правы, повторяет кокарду РОА), но это личное дело данного генерала (и его знание истории казачьих войск).
Подробный ответ на Ваш вопрос содержится в теме:
"Военная форма одежды военнослужащих ВС России: традиции и современность"
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,670.0.html
"Кокарды русской армии: история и современность"
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html
С уважением, Александр Гирин
« Последнее редактирование: 14.02.2012 • 19:18 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Лаврентий

  • Гость
Re:Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #2 : 07.01.2012 • 19:56 »
Да! Я про таких господ как Водолацкий и вел речь т.к. в начале 90-х годов хх в. имел "счастье" лицезреть отдельных представителей "казачьего" круга у которых фуражки Донского казачьего войска ,приборный цвет семиреченского ,сами представляются Терским казачьим войском, но носят лампасы(не полулампас) ,притом цвет Кубанского казачьего войска.
« Последнее редактирование: 27.01.2012 • 22:51 от Александр Гирин »

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Re:Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #3 : 07.01.2012 • 20:24 »
Господин Лаврентий!

Почему снова возникает спор вокруг символики? Так можно любое бело-сине-красное сочетание цветов "обвинить" в том, что его использовали коллаборационисты во время Великой Отечественной.

Вы действительно правильно отметили, что в Российской Империи кокарды были оформлены в черно-желто-белых цветах:


Эти цвета соответствовали цветам черно-желто-белого флага Александра II (который "строился" по цветам герба графом Кене), так почему же на новой кокарде цвета не могут соответствовать цветам бело-сина-красного флага?
« Последнее редактирование: 13.01.2012 • 18:01 от Александр Гирин »

Оффлайн Игорь Устинов

  • Полковник генштаба
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: ШоЭ 2011
  • Сообщений: 556
  • Спасибо: 200
Re:Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #4 : 13.01.2012 • 21:41 »
Официальное описание чёрно-жёлто-белого "гербового" флага, который был введен Указом Императора Александра II от 11 июня 1858 года и утверждён Сенатом по докладу министра императорского двора графа В.Адлерберга.
В Полном собрании законов Российской Империи (т.XXXIII, №33289) читаем:
"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".
[attachment=1]
Верхний ряд, слева направо: 1-я и 2-я кокарды (с лучами) - офицерские, 3-я и 4-я - унтер-офицерские, 5-я и 6-я - рядового состава.
Нижний ряд: 2-я (на тулью) и 3-я (на околыш) - для военных врачей, остальные - для военных чиновников.
"Демократия – это власть подонков" Альфред НОБЕЛЬ

Оффлайн Александр Гирин

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #5 : 13.01.2012 • 23:10 »
Уважаемый Игорь!
Вами представлена крайне интересное фото, т.к. это не рисунок, а исторические экспонаты. Вместе с тем необходимо ответить, что в Вашем сообщении есть некоторые неточности.
Цитировать
...кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику
1. В 1731 году в Высочайше утвержденном мнении Сената от 17 августа была описана и узаконена русская военная кокарда, названная «Российским полевым знаком». В том же документе ниже указано: «В драгунских и пехотных полках шарфы делать такие, как у инфантерских офицеров имеются по Российскому гербу из черного шелка с золотом... шляпы всем иметь с галуном золотым и с кисточками золотыми с черным полем и с белым бантом волосяным, шерстяным». До этого времени головные уборы украшала только гладкая пуговица.
2. Последовательно в 1808 году - в гренадерских и мушкетерских, в 1810 году - в егерских, в 1817 году - в гусарских полках, в 1826 году - гарнизонных полках и батальонах кокарды были заменены на киверные гербы и знаки. Матерчатые кокарды носились только офицерами на шляпах. В 1845 году для офицеров введены матерчатые кокарды на каску и металлические - на фуражку, в 1855 году кокарды на фуражку введены для нижних чинов.
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html
Цитировать
Нижний ряд: 2-я (на тулью) и 3-я (на околыш) - для военных врачей, остальные - для военных чиновников.
В 1857 году император Александр II повелел, «чтобы гражданские чины и все те, коим положено носить на околышах фуражек кокарду – для отличия от офицеров, имели вместо овальной кокарды – круглую, малого размера». С 1874 года кокарду гражданского образца было положено размещать не на околыше, а над околышем фуражки, посередине тульи. Таким образом, 2-я кокарда - это кокарда военных чиновников всех служб, 4-я - 6-я разновидности кокард нижних чинов образца 1881 года
« Последнее редактирование: 15.01.2012 • 00:32 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"

Оффлайн Игорь Устинов

  • Полковник генштаба
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: ШоЭ 2011
  • Сообщений: 556
  • Спасибо: 200
Re:Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #6 : 13.01.2012 • 23:37 »
Уважаемый Александр! Допускаю, что неточность может иметь место, но цитата взята из Полного собрания законов Российской Империи (т.XXXIII, №33289). Относительно круглой кокарды на тулью: врачи тоже являются военными чиновниками, а по остальным кокардам, скорее всего Вы правы.
"Демократия – это власть подонков" Альфред НОБЕЛЬ

Оффлайн Александр Гирин

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ФХЪ 2011
  • Сообщений: 233
  • Спасибо: 72
  • Делай что должно и будь, что будет
Кокарды: вопросы и ответы
« Ответ #7 : 14.01.2012 • 00:01 »
Уважаемый Игорь, документ, который Вы приводите относится к Государственному флагу Российской Империи, об этом смотрите:
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,281.0.html
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,684.msg5861.html#msg5861
но не относится к кокардам Русской Императорской Армии.
Цитировать
Император же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду...
Действительно, во многих исторических источниках встречается упоминание, что первый раз черно-злато-белый флаг применялся в 1814 году. Но документальных подтверждений тому нет. Первый документ о введении в том числе и данного флага, как раз и приведен Вами.
История кокард русской армии представлена в следующей статье
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,686.0.html
С уважением Александр Гирин
« Последнее редактирование: 10.02.2012 • 00:35 от Александр Гирин »
"За Единую, Великую и Неделимую Россию!"