Автор Тема: Портрет Адмирала Колчака  (Прочитано 40786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #10 : 02.11.2010 • 18:31 »
Вот такое еще нейтральное мнение вроде как:

Его портрет в воспоминаниях современников похож на ошибочный фоторобот. Он «произвел впечатление испитого человека».

Но «его лицо отражало все оттенки мысли и чувства, оно словно светилось внутренним светом». Он «похож на хищную птицу». Но «с очень нежной приятной улыбкой». «Благородство, простота, отсутствие позы». Но «заносчивый и высокомерный». «Абсолютно честный человек». Но «слишком честен, слишком тонок, слишком хрупок». В его армии были и расправы, и порка женщин. Были и тюрьмы, и даже концлагеря, забитые до отказа.

Но сам он никогда не отдавал жестоких приказов. Характер у него был, пожалуй, мягкий. Когда Колчак участвовал в полярной экспедиции, даже собак, выбившихся из сил, не давал убивать.

Солдаты вербовались в его армию под угрозой расстрела. А те, кто осмелился не подчиниться, болтались на телеграфных столбах вдоль Сибирской железной дороги. Те же, кого расстреливали, перед этим сами рыли себе могилы.

Так же — без церемоний — большевики расстреляют и его.

Пока его законная супруга и сын прозябали в эвакуации и продавали, чтобы что-то есть, столовое серебро, сам Александр Васильевич сидел в Омске, что называется, на золотом запасе. И сожительствовал с супругой своего однокашника — Тимиревой. «Дорогая моя, голубка моя… Думаю только о тебе… О себе не беспокоюсь — все известно заранее. За каждым шагом следят, мне очень трудно писать… Пиши мне. Твои записки — единственная радость. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя… Целую твои руки». Эту записку за несколько часов до расстрела, 7 февраля 1920 года, написал Колчак этой самой чужой жене — Анне Тимиревой.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #11 : 03.11.2010 • 14:22 »
Санта, благодарю вас за столь интересную информацию. Но, признаюсь, я до сих пор не хочу верить во всю эту жестокость и зверство... Ну не верю я, что такой офицер как Колчак, был способен на такие вещи! Вспомните, сколько у него было врагов: каждый тянул одеяло в свою сторону! А атаман Семенов - разве он не при чем? То, что Колчак любил "навести порядок" на флоте - это факт; был вспыльчив, крайне вспыльчив - это то же факт, но я еще ни разу не читала в книгах, чтобы он так зверствовал. Не думаю, что такой человек, как Александр Васильевич, мог до такого опуститься! Он говорил и был прав, что за все грехи его созников, за все то, что творилось за время его правления, придется отвечать именно ему... и он был готов! Детишек в школах еще в течение семи десятков лет пугали образов Колчака: для них и для всех он был врагом народа №1! Сейчас все изменилось - все перевернулось с ног на голову. Пора бы уже взглянуть правде в глаза...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #12 : 03.11.2010 • 17:40 »
Ну, я сам не сильно то верю в то, что Александр Васильевич лично отдавал такие приказы... Но армия его, значит и шишки на него. Сейчас остается только гадать...
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #13 : 03.11.2010 • 21:08 »
Ну, я сам не сильно то верю в то, что Александр Васильевич лично отдавал такие приказы... Но армия его, значит и шишки на него. Сейчас остается только гадать...
или находить тому подтверждение...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Полковник
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #14 : 04.11.2010 • 11:10 »
Адмирал Колчак был настоящим патриотом и это я покажу, когда в разделе "Библиотека" на сайте администрация сайта поместит мою работу "Социально-экономические мероприятия правительства Колчака"
Костоусов-Колчак

Оффлайн Юрий

  • Верховный Руководитель
  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: РТУ 2005
  • Сообщений: 468
  • Спасибо: 771
  • Честь, Вера, Совесть
    • shloder
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #15 : 04.11.2010 • 11:36 »
Информация для пользователей.
Мы начали публиковать работы г-на Костоусова А. А. на нашем сайте.
Ознакомиться можно в этом разделе.
Что наша жизнь? - Игра!

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #16 : 07.11.2010 • 17:46 »
Адмирал Колчак был настоящим патриотом и это я покажу, когда в разделе "Библиотека" на сайте администрация сайта поместит мою работу "Социально-экономические мероприятия правительства Колчака"
Очень рада, что в наших рядах появляются все новые и новые люди, прекрасно понимающие роль доблестного Адмирала Александра Васильевича Колчака в истории нашего Отечества!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #17 : 07.11.2010 • 18:06 »
Адмирал Колчак был настоящим патриотом и это я покажу, когда в разделе "Библиотека" на сайте администрация сайта поместит мою работу "Социально-экономические мероприятия правительства Колчака"
Очень рада, что в наших рядах появляются все новые и новые люди, прекрасно понимающие роль доблестного Адмирала Александра Васильевича Колчака в истории нашего Отечества!
Такие люди никогда не забываются, верные  своему долгу, своей Родине, своему народу...Не удалось большевикам стереть из памяти людей настоящих героев России! Помним и будем помнить их.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #18 : 07.11.2010 • 20:20 »
Цитировать
Такие люди никогда не забываются, верные  своему долгу, своей Родине, своему народу...Не удалось большевикам стереть из памяти людей настоящих героев России! Помним и будем помнить их.
elektronik, очень верные слова! Почему бы их не использовать для заключения портрета Адмирала Колчака?

Заметка в моей тетрадке по "Белому делу" (записи из многочиленных книжек и статей):

"...глубочайший трагизм ситуации, когда человек отдавая себе отчет в опасностях, ждущих на открывшемся пути, все же не может не избрать его, поскольку других кандидатов нет, а Россию надо спасать."

Можно смело утверждать, что переменой атмосферы флот был обязан в значительной мере влиянию работы, еще тогда будучи капитаном 2 ранга, Колчака. Это было горячее время борьбы за возрождение флота и за реорганизацию наших судостроительных заводов после поражения в войне с японцами. Оставаясь до конца сторонником сильного линейного флота, ему пришлось разрабатывать и создавать противолодочную оборону на Черном море. В 1912 г., он становится автором принято Оперативного плана Балтийского флота. Он так же предлагает новые виды разведки - радиотехническую и авиационную, без использования которых сей план терял свой смысл. Его самая известная работа: "Лед Карского и Сибирских морей": издана в 1909 г., Если бы не война, сейчас о нем бы говорили, как о великолепном композиторе! Колчак великолепно музицировал, сочинял романсы, пел... Служить с этим человеком было нелегко. Говорят, в гневе он наводил на подчиненных страх.» "Чертушка!" – так его называли во флоте. Его вспыльчивость приводила к тому, что "молодым офицером" Колчак "действительно жестоко дрался, и его принуждены были останавливать начальники и сослуживцы.»
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Портрет Адмирала Колчака
« Ответ #19 : 09.01.2011 • 12:44 »
Итак, после некоторого перерыва я вновь возвращаюсь к портрету Александра Колчака...

     Было бы ошибочным, если бы мы прошли мимо происхождения рода Колчаков, поэтому разговор пойдет о первом широко известном представителе этого рода - Вы также знакомы с этой личностью - османский военачальник Илиас Колчак-паша - командующий молдавским фронтом турецкой армии, а впоследствии комендант Хотинской крепости, взятый в плен фельдмаршалом Х. А. Минихом.
     Илиас Колчак-паша был турецким военачальником, молдавского происхождения. Родился в Молдавии. Поступил на службу наемником в Османскую армию. В Боснии принял ислам, взяв имя Хуссейн. Отличился в Русско-турецкой войне. В 1717 году турецкий султан Ахмед III пожаловал Колчаку титул паша и назначил военачальником в Хотинскую крепость, где он прослужил 22 года. По некоторым данным, был назначен визирем в 1734 или 1736 году, но пробыл им недолго. Во время Русско-турецкой войны 1735—1739 Колчак-паша был назначен командующим турецкими войсками на молдавском фронте, но, поскольку поначалу основные военные действия велись в Крыму, не принимал активного участия в войне. После перехода военных действий на Южный Буг турецкую армию возглавил Вели-паша (увы, но об этой личности пока ничео не известно), а Колчак-паша был направлен для защиты Хотинской крепости. Вскоре после поражения основных турецких войск крепость была осаждена русской армией. У Колчак-паши было всего 900 защитников крепости против 60000-ой армии генерала Миниха. Миних выдвинул приемлемые условия сдачи крепости, и Колчак-паша сдался вместе со своим сыном Махмет-беем; до конца войны они оставались в плену в Санкт-Петербурге.
     После подписания мирного договора Колчак-паша решил вернуться в Турцию, но в пути он узнал, что султан Махмуд I рассматривает сдачу крепости как предательство и отдан приказ о его казни. Вскоре Илиас Колчак-паша обосновался в Речи Посполитой на службе у польского магната Йозефа Потоцкого (то же пока ничего не известно). Умер Колчак-паша в Житомире в 1743 году.
     Его сын Мехмет-бей принял православие, поступил на службу ко двору российской императрицы Елизаветы Петровны, и вскоре получил дворянский титул. Сын Мехмета Лукьян Колчак служил при императорах Павле I и Александре I в Бугском казачьем войске в чине сотника. Самым известным из потомков Лукьяна Колчака стал его правнук Александр Васильевич Колчак, таким образом Александр Колчак являлся прапраправнуком Илиаса Колчак-паши.

Примечания:
Если говорить коротко, то Хотинская крепость - крепость X-XVIII веков, расположенная в городе Хотин, Украина.
Ахмед III (30 декабря 1673 — 1 июня 1736) - султан Османской империи (22 августа 1703 — 1 октября 1730).
Русско-турецкая война 1735—1739 — война между Российской и Османской империями, вызванная возросшими противоречиями в связи с итогом Войны за польское наследство, а также с непрекращавшимися набегами крымских татар на южнорусские земли. Помимо этого, война соответствовала долгосрочной стратегии России по обретению выхода к Чёрному морю.
(В свою очередь, война за польское наследство — война, ведшаяся в 1733—1735 годах коалициями России, Австрийской империи и Саксонии с одной стороны и Франции, Испании и Сардинского королевства с другой.)
Южный Буг - единственная крупная река на юго-западе Украины, полностью протекающая на её территории.

Информация была взята с Википедии, чуть позже выше приведенную информацию я дополню некоторыми сведениями из книг...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B0,_%D0%98%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%81
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"