Автор Тема: ПОСЛАНИЕ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАГРАНИЦЕЙ  (Прочитано 7979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White cross

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: РЯа 2011
  • Сообщений: 594
  • Спасибо: 173
  • Amora vinced omnia



Возлюбленные во Христе чада нашей Русской Православной Церкви Заграницей в Отечестве и в разсеянии сущие!

Мы, Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, собравшиеся на очередной Архиерейский Собор в духовном центре русского православного зарубежья в Спасо-Преображенском Скиту (г.Мансонвилль, Канада) под сенью икон Божией Матери Курской Коренной и Державной Мироточивой, укрепляемые частицей Животворящего Креста Господня, прежде всего хотели бы засвидетельствовать вам, что, милостью Божией, корабль нашей Зарубежной Церкви остается верным тому курсу, который был избран ровно 90 лет назад на Первом Всезарубежном Соборе в г.Сремские Карловцы, и который бережно сохранялся все прошедшие годы нашими Первоиерархами и Святителями.


Связь времен прослеживается и в том, что нынешний Архиерейский Собор проходил в том же зале соборных заседаний, где в 1983 году под председательством Святителя Филарета Исповедника была провозглашена анафема «ереси ересей» - экуменизму.

Прошедший год прошел в относительном мире и спокойствии для нашей Церкви. Однако, то обстоятельство, что даже в наше предапокалиптическое время, верные могут спасать свои души в лоне Истинной Церкви через участие в Ее таинствах, а наипаче в Таинствах Исповеди и Причастия Святых Спасительных Таин Христовых, – не нравится врагу нашего спасения и его слугам.

К сожалению, с разных сторон продолжают раздаваться призывы, вольно или невольно имеющие своей целью сбить церковный корабль с истинного пути.

Для всех, кто хочет совратить Церковь в «каноническое бездорожье», искусственно увеличить Ее количественный состав, путем объединения с кем-либо и на каких-либо условиях, любой ценой поднять свой статус и престиж перед т.н. «мировым православием», будет уместным напомнить слова Архиепископа Аверкия (Таушева) : «…не в «большинстве» дело, а в хранении Истины, а кто будет гнаться за большинством, легко может потерять Истину, отступив от нея вместе с этим «большинством».

Со скорбью в сердце нам приходится отмечать, что нынешнее печальное положение не возможно назвать подлинным духовным возрождением России. Процесс «перестройки», начатый 25 лет тому назад, и задуманный как перестройка только внешних форм богоборческого государства, успешно продолжается. Это проявляется в усилении духовного гнета, сохранении и восстановлении старых, установке новых памятников гонителям за веру, цареубийцам и богоборцам, сохранении советских названий улиц, нехристианской символики, и бережном сохранении главного идола в сердце России – на Красной Площади в Москве.

При этом в таком государстве «сергианству» отведена роль основной идеологии. Конечным итогом «перестройки» является интеграция России в общемiровую глобальную систему.

Помимо этого, православный народ, из которого и состоит любая Поместная Православной Церковь, практически отсутствует на территории современной России. Сегодня, к сожалению, она в основном населена людьми религиозно безразличными, еретиками – сергианами и экуменистами, сектантами, неоязычниками, а то и вовсе безбожниками и сатанистами.

Ошибочно многие видят решение наших общецерковных проблем только в учреждении всех необходимых органов церковного управления и налаживании их работы. Помимо того, что это является неудобоисполнимым в связи со значительным уменьшением нашей Церкви после пережитых расколов, по слову приснопамятного Архиепископа Аверкия (Таушева) «никакой, даже самой идеальной «администрацией», насадить подлинную духовность невозможно… вот почему сейчас более, чем когда-либо, на пастырях Церкви истинной лежит высокая и ответственная задача – вернуть людям утраченную ими духовность, ибо без этого всем и окончательно грозит полное потопление в волнах разбушевавшегося «житейского моря».

Во исполнение этого завета одного из наших Святителей и, продолжая восполнение епископата нашей Церкви, нами была совершена хиротония иеромонаха Амвросия (Дворниченко) во Епископа Денверского, викария Западно-Американской епархии.

В Церкви Христовой – разные звания и положения, разные послушания, и все призваны нести свое служение «не раздражая друг друга» а, наоборот, по силам помогая друг другу. Как в человеческом теле необходимо полное согласие членов, а иначе ему грозила бы гибель, так и в Церкви должно быть согласие, единомыслие и единодушие – по завету Св. Апостола Павла: «Будьте единомысленны между собою» (Рим.12,16).

Желаем всем нам и всей нашей пастве всеми силами следовать этому апостольскому завету – милостию Божией о укрепляющем Господе нашем Иисусе Христе. Аминь.

+Архиепископ Владимир Сан-Францисский и Западно-Американский

+Епископ Анастасий Владивостокский и Дальневосточный

+Епископ Виктор Санкт-Петербургский и Северо-Русский

+Епископ Алексий Солтановский и Малороссийский,

+ Епископ Тихон, Васильковский, Викарий Малороссийской епархии

+ Епископ Мартин, Истринский и Южно-Российский

+Епископ Кассиан Марсельский и Западно-Европейский

+Епископ Амвросий, Денверский, Викарий Западно-Американской Епархии.

26 СЕНТЯБРЯ / 9 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА

http://www.roca-sobor.org/ru/node/573
«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем» - Генерал Дроздовский