Автор Тема: Остров Колчака  (Прочитано 9097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Остров Колчака
« : 11.09.2011 • 13:30 »
Остров Расторгуева (Колчака)

Остров Колчака, Остров Колчак (с 1937 по 2005 — остров Расторгуева) — необитаемый остров в Таймырском заливе Карского моря возле побережья Таймырского полуострова к северу от полуострова Лётчиков и залива Зееберга. Отделён от материка проливом Расторгуева.

[attachment=1]
Остров Колчак на карте южной части Таймырского залива, составленной по съемкам участников Русской Полярной Экспедиции

Длина острова около 20 км, ширина до 6 км. Наивысшая точка — 50 м.

Открыт в 1901 году русской полярной экспедицией Академии наук под руководством Э. В. Толля. По решению Толля был назван в честь гидрографа экспедиции лейтенанта А. В. Колчака, впоследствии адмирала и вождя Белого движения.

В 1937 году остров Колчака был переименован в остров Расторгуева, по названию пролива, омывающего этот остров. Пролив Расторгуева был нанесён на карту одновременно с островом Колчака и назван по фамилии урядника Якутского казачьего полка Степана Расторгуева, который также участвовал в экспедиции Толля.

Первоначальное название было возвращено постановлением Правительства России № 433 от 15 июля 2005 года, принятым по инициативе общественных организаций, впоследствии поддержанной Думой Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

[attachment=2]
Остров Колчака

Интересные факты:

  • С 1937 по 2005 год в Карском море одновременно существовало сразу два острова Расторгуева, что создавало немалую путаницу. Второй остров, носящий это имя до сих пор, расположен на выходе из Пясинского залива и входит в состав Каменных островов.
  • Указанная путаница сохранилась и после переименования, поскольку многие ошибочно посчитали, что переименовали остров именно в Пясинском заливе. В частности, именно такая информация некоторое время содержалась в английской версии Wikipedia.
  • Оба переименования (как 1937 года, так и 2005-го) связаны с политической оценкой деятельности А. В. Колчака в ходе Гражданской войны.
  • При возвращении острову прежнего имени была допущена неточность: исходно он назывался остров Колчак, а не остров Колчака.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_Колчака

Читайте так же:
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005 г. № 433 О переименовании географического объекта в Карском море // Российская газета. — 2005. — 20 июля: http://www.rg.ru/2005/07/20/kolchak-doc.html
Остров Колчака и все что с ним связано: http://ostrov-kolchak.narod.ru/

P.S. Читайте так же на нашем форуме: http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,321.0.html
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Об этом пишут...
« Ответ #1 : 11.09.2011 • 13:35 »
Адмирал Колчак и его остров

Остров был открыт в Таймырском заливе и нанесен на карту в 1901 году полярной экспедицией на яхте «Заря» под руководством Эдуарда Толля. Позже его назвали по фамилии гидрографа экспедиции, в то время лейтенанта императорского флота Александра Колчака.

В 1937 году остров Колчака был переименован в остров Расторгуева. Но власти поторопились: в Карском море уже был остров с таким названием!..

Лейтенант Колчак нес службу на броненосце «Петропавловск», когда во время стоянки корабля в Пирее его разыскал барон Толль, снаряжавший экспедицию к таинственной Земле Санникова.

«Совершенно неожиданно для себя, — сообщал Колчак, — я получил предложение барона Толля принять участие в организуемой Академией наук под его командованием северной полярной экспедиции в качестве гидролога. Мне было предложено, кроме гидрологии, принять на себя еще и должность второго магнитолога».

В 1903 году Александр Колчак по поручению Российской академии наук руководил специальной группой поиска и спасения пропавшей экспедиции Толля. Им был написан ряд научных работ по гидрографии Северного Ледовитого океана.

В 1905 году Русское географическое общество по заслугам оценило вклад Колчака в исследование Арктики и наградило его Большой Константиновской золотой медалью «За выдающийся и сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг».

Источник: http://www.vokrugsveta.com/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=76

А так же:
Официальная публикация в «Российской газете» от 20.07.2005 г. о возвращении острову первоначального названия: http://www.rg.ru/2005/07/20/kolchak.html/
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"