Автор Тема: Установка памятного знака на острове Колчака в Карском море  (Прочитано 6750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
 Установка памятного знака на острове Колчака в Карском море       

1 сентября 2009г. в рамках работ Морской Арктической Комплексной Экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ Культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева (Института Наследия) и Фонда полярных исследований был установлен памятный знак в честь русского военного моряка и полярного исследователя адмирала Александра Васильевича Колчака (1874 - 1920) на острове, носящем его имя.

Экспедиция проходила на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов», капитан судна - Юрий Алексеевич Настеко.

Остров Колчака  в Карском море был открыт в ходе Русской полярной экспедиции (РПЭ), проходившей в 1900 - 1902 гг. под руководством барона Эдуарда Васильевича Толля. Это произошло в апреле 1901 г. в ходе санной экспедиции Э.В. Толля и А.В. Колчака. Ранее предположение о существовании острова высказал старший каюр экспедиции С. Расторгуев.

Остров (76°07′ с. ш. 97°01′ в. д.) находится у юго-восточного берега Таймырского залива в 5 милях к востоку от мыса Лопатка. Высота острова в южной части - 73 м; в северной - 42 м. Его плоская поверхность покрыта тундровой растительностью и в значительной части заболочена. Северо-западный берег приглубый, каменистый и местами обрывистый. Юго-восточный берег преимущественно песчано-галечный и лишь местами имеются незначительные обрывы, большинство которых окаймлены широкими пляжами. Берега острова окаймлены отмелью с глубиной менее 10 м, простирающейся до 5 кабельтовых от него.

В 1908 г. он был нанесен на карту под названием острова Колчака. В конце 1930-х гг. остров был переименован в остров Расторгуева. 15 июля 2005 года постановлением Правительства Российской Федерации № 433 историческое название острова Колчака было восстановлено.

В задачи Русской полярной экспедиции входило исследование Новосибирских островов, проход (второй раз в истории мореплавания) Северным Морским путем и поиск легендарной «Земли Санникова». Экспедиция на судне «Заря» проходила с июня 1900 по октябрь 1902 года и принесла весьма значительные результаты: были исследованы полуостров Таймыр, Новосибирские острова. А.В. Колчак, участвовавший в экспедиции в качестве гидролога, проводил исследования полярных льдов, исследовал ряд географических пунктов. Работы экспедиции были связаны с немалыми трудностями: во время двух зимовок ее участникам пришлось перенести многочисленные лишения. В начале июня 1902 года барон Э.В. Толль вместе с тремя своими спутниками отправился на остров Беннета с целью изучить его геологическое строение и уйти оттуда на юг. К оговоренному крайнему сроку они не вернулись, и «Заря» пришла в бухту Тикси без них.

Академия Наук решила организовать экспедицию по поиску барона Толля и его спутников. Первоначально к острову Беннета планировали послать ледокол «Ермак», но от этой идеи отказались, решив организовать санно-шлюпочную экспедицию. Возглавил ее лейтенант Колчак. Поисковая экспедиция проходила с 5 мая по 7 декабря 1903 года. В ее составе было 17 человек на 12 нартах, запряженных 160 собаками. Путь до острова Беннета занял три месяца, и практически каждый метр этого пути был связан с риском для жизни. Постоянно шли обильные снегопады, приходилось часто стаскивать шлюпки с мелей, причем были неизбежны «купания» в ледяной воде. 4 августа, добравшись до острова Беннета, члены экспедиции обнаружили там предметы и записку, оставленные бароном Толлем. Из записки следовало, что Толль и его спутники еще 26 октября 1902 года ушли на юг, имея запасов провизии лишь на две-три недели.

Обратная дорога Колчака была не менее трудной, но путешественники выдержали все испытания и 7 декабря благополучно прибыли в Казачье, а оттуда через Якутию - в Иркутск. За этот подвиг Колчак получил орден Святого Владимира IV-й степени, а позже, в январе 1906 года, Русское Географическое Общество наградило его высшей наградой - большой золотой Константиновской медалью. Арктические экспедиции принесли молодому офицеру славу и авторитет в области гидрографии. По материалам экспедиций он выпустил монографию «Льды Карского и Сибирского морей», вскоре переведенную на другие языки.

В августе 2003 г. Полярная историко-мемориальная экспедиция «Беннетта-2003» установила на острове Беннета 5-метровый православный крест и памятную доску в честь столетия спасательной экспедиции А.В. Колчака и его шестерых спутников. Научным руководителем этой экспедиции был научный сотрудник Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова А.А. Першин.
Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов»
   
Инициаторами и авторами идеи создания памятного знака на острове Колчака выступили Никита Анатольевич Кузнецов - научный сотрудник МАКЭ, старший научный сотрудник Дома Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына и Александр Алексеевич Першин - научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН.

Доска и барельеф изготовлены на средства Международного независимого эколого-политологического университета (г. Москва), ректор - С.С. Степанов.
Автор барельефа - известный московский скульптор Андрей Вячеславович Клыков. Его отец - скульптор В.М. Клыков был автором памятника А.В. Колчаку, который был установлен в Иркутске 4 ноября 2004 г. А.В. Клыков принимал участие в его создании.
Барельеф отлит в Центре художественного литья «Царский остров» (г. Москва), президент - В.И. Мещангин.
Разработка дизайна памятной доски - Е.В. Строганкова.

28 июня 2009 г. (в день собора Санкт-Петербургских святых) мемориальная доска была освящена в церкви Святой Троицы Живоначальной в Санкт-Петербурге священником отцом Питиримом. 15 декабря (ст. стиля) 1874 г. в этой же церкви Александр Васильевич Колчак был крещен.

Памятный знак, представляющий собой двухметровую стальную трехгранную пирамиду, на сторонах которой размещены барельеф и две памятные доски, изготовлен на борту НЭС «Михаил Сомов».

При открытии мемориальной доски и барельефа Колчаку были развернуты флаги:

    * Государственный флаг России
    * Андреевский флаг
    * Флаг города Москвы
    * Флаг Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова

Также были установлены портреты А.В. Колчака и начальника Русской полярной экспедиции (РПЭ) 1900 - 1902 гг. барона Э.В. Толля выполненные московской художницей Верой Валерьевной Владимировой (Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына, г. Москва), членом Союза художников России.
Сотрудники МАКЭ Н.А. Кузнецов и Р.В. Чудинов с флагом Института океанологии после установки памятного знака

В основание мемориального знака был вложен камень с подножья памятного 5-метрового православного креста, установленного в честь 100-летия похода на шлюпках под начальством А.В. Колчака на остров Беннета (острова Де-Лонга) в 1903 г. Крест на острове Беннета был установлен Полярной историко-мемориальной экспедицией «Беннета - 2003» в августе 2003 г.
Во время открытия мемориальной доски и барельефа было произведено гашение памятными штемпелями конвертов, посвященных Русской полярной экспедиции, выпущенных АНО «Полюсмедиа». Дизайн конвертов разработан председателем Союза московских филателистов А.А. Горяиновым.
Также при торжественном открытии мемориала у его подножья были положены книги Э.В. Толля «Плавание на яхте «Заря»» и Н.А. Кузнецова «Александр Васильевич Колчак» и вымпел Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова.

Памятный знак был установлен в 9.00 московского времени в точке с координатами 76°06′ с. ш. 97°21′ в. д. на мысе Случевского - самой северной точке острова. Место установки было выбрано не случайно. Именно этот мыс в 1901 г. был назван Э.В. Толлем по фамилии А.В. Колчака. После того, как имя Колчака получил весь остров, мыс был переименован в честь члена Императорского Русского географического общества поэта Константина Константиновича Случевского (1837 - 1904).
В основание пирамиды была приварена капсула, в которую была вложена бутылка с памятной запиской с описанием церемонии открытия и обращением к лицам, посещающим остров с просьбой оставлять в ней свои сообщения.

   Эскиз мемориальной доски А.В. Колчаку, установленной Морской арктической комплексной экспедицией на острове Колчака 1 сентября 2009 г.

Установка памятного знака на острове Колчака является частью всероссийской мемориальной акции «По следам арктических первопроходцев», целью которой является увековечивание памяти путешественников и возвращение незаслуженно забытых имен, путем установки памятных знаков, изучения и публикации архивных материалов, подготовки научных и научно-популярных изданий, съемки фильмов.

Установка знака продолжает традиции создания арктических мемориалов и послужит делу возвращения имени забытого русского полярного исследователя Александра Васильевича Колчака.



« Последнее редактирование: 06.04.2011 • 14:34 от Abigal »
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html