Автор Тема: Адмирал Александр Васильевич Колчак: многочисленные вопросы о личности Адмирала.  (Прочитано 21530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
В продолжении темы "НЕИЗВЕСТНЫЙ КОЛЧАК" и моего сообщения: http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,40.msg198.html#msg198 создаю тему, посвященную многочисленным вопросам, связанные с личностью Адмирала Колчака. Некоторым моя тема может показаться "додетальной". Все дело в том, что я всерьез интересуюсь личностью Александра Колчака и для меня Александр Васильевич является любимой исторической личностью, поэтому во всех вопросах я стараюсь найти - насколько это возможно - точный ответ. Как все было на самом деле мы вряд ли когда - нибудь узнаем. Вы прекрасно понимаете, что наша история - история нашей страны - далеко не раскрыта. Но это уже другая тема... Ссылаясь на различные произведения, статьи и труды писателей и историков возникают непросто вопросы, а, скажем, расхождения в самых различнымх описаниях личности Адмирала. К примеру, в замечательной книге Валерия Поволяева "Адмирал Колчак" (кинороман), писатель очень подробно описывает такую болезнь Адмирала, как цинга. К 43 годам у Адмирала вообще не было зубов. В книги же Андрея Кручинина "Адмирал Колчак. Жизнь, подвиг, память.", автор пишет, что цинга обошла его стороной. Вопрос: была ли у него цинга или нет? Еще один очень важный момент. В той же книге Валерия Поволяева очень красиво был описан момент, когда Адмирал кинул за борт свою саблю. Открывая очень увлекательную книгу Валентина Пикуля "Моонзунд", читаем: "Колчак выхватил свою саблю, сломал ее на колене и обломки вышвырнул за борт..." Насколько мне известно он этого не делал (если судит по книгам, документальным фильмам). Вот теперь сиди и думай: ломал или нет? Хотя бы эти два вопроса уже загадка! По мне изучать историческую личность намного интереснее с самых различным сторон: книги, статьи, мемуары, мифы, документальные фильмы, различные легенды и.т.п. И все потому, что ничего из выше перечисленного просто так ниоткуда не берется. Всему должно быть свое объяснение. Очень много вопросов, связанные с самим растрелом Колчака. Просматривая очередной документальный фильм про Колчака, узнала - якобы легенда, что он перед расстрелом обратился к Чудновскому, и спросил в каком он состоит звании, т.к. руководить самим расстрелом и отдать приказ о расстреле, в данном случае Адмирала, может только человек
подстать его званию. Чудновсткий Адмиралом не был. Как же тогда поступить? - спросил Адмирала Чудновский, на что Адмирал ответил, что сам будет руководить своим же расстрелом, то есть сам отдаст приказ о своем расстреле. О таких моментах можно говорить очень и очень долгое время... Было бы просто замечательно прочитать Ваши сообщения и "услышать" Ваши мнения по выше пречисленным моментам и по этой теме.
Благодарю.
« Последнее редактирование: 11.06.2011 • 23:08 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Я читал что во время  полярной экспедиции /поиски ТОЛЛЯ с 5 мая по 7 декабря 1903 года /   Колчак тяжело болел цингой и воспалением легких... кому сейчас верить не понятно, потому как все друг у друга перекатывают слово в слово..
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Вот, и еще один вопрос и как раз Вы мне напомнили его: ведь у Колчака было ни одно воспаление легких. Одно из воспалений легких Колчак получил во время своего первого самостоятельного командования боевым кораблем "Сердитый" (тогда он был в звании лейтенанта) и это было не просто воспаление легких, а жесточайшее двухстороннее воспаление. Колчак держался на корабле из последних сил: не хотел уходить на берег и все! Вскоре болезнь взяла верх и он слег на целый месяц. Кроме воспаления легких, цинги (что под вопросом), он страдал ревматизмом суставов, был кантужен в Порт - Артуре, там же ранен в руку. В 1905 г., по приезду из Японии (из плена), Колчак был признан инвалидом и получает отпуск на 4 месяца для лечения на водах. Помимо всего выше перечисленного страдал хронической пневманией и ревмокардитом.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Ни как не могу найти сведений  где ж всё таки лечился у нас тут на Кавказе А.В. Колчак, в каком   городе? в Кисловодске он ни разу не был, хотя первый в России музей адмирала Колчака, был создан именно  в Кисловодске в 1998 году на базе театра-музея «Благодать»,  в Пятигорске не был, в Железноводске -не был, в Ессентуках не был, Минеральные воды ?  Если кому известно  сообщите пожалуйста.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Обратимся к книге Андрея Кручинина: "Адмирал Колчак. Жизнь, подвиг, память." Цитирую:
"После падения [Порт - Артура], - рассказывает адмирал через пятнадцать лет, - будучи болен суставным ревматизмом, лежал в госпитале в Порт - Артуре в качестве уже военнопленного; это продолжалось до апреля 1905 года, затем в середине апреля воспользовался предоставленным Японией правом отправиться на родину и поехал через Америку в Петроград, куда и прибыл в конце мая 1905 г.; там по освидетельствовании был признан инвалидом и получил четырехмысячный отпуск для лечения на водах."
Как говорится: устами доблестного Адмирала... Первый в России музей адмирала Колчака действительно открылся именно в курортном городе Кисловодске, где  Адмирал, изъездивший всю Россию, никогда не был. И в этом нет никакой случайности: в Кисловодске родилась Анна Тимирева. Она и после смерти своей приютила память о самом любимом человеке - Александре Васильевиче - в своем родном городе. Получилось так, что с самого начала именно ей решили посвятить уголок в музыкальной гостиной кисловодского театра "Благодать" его руководители - В. Интосими и Э. Стадниченко. Однако, сам "уголок" очень скоро перерос в обширную экспозицию, теперь уже постоянно действующую на правах народного музея, где представлены уникальные документы и фотографии...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
послужной список адмирала Колчака
Колчак Александр Васильевич - род. 4(16).11.184 г. в с. Александровское Троицкого уезда Санкт-Петербургской губернии в семье штабс-капитана морской артиллерии. Дворянин. Учился в 5 СПб гимназии. 13.09.1888 г. зачислен в мл. спец. класс МКК. 11.08.1893 г. произведён в гардемарины. 19.08.1893 г. - фельдфебель. 15.09.1894 г. - мичман, зачислен в 7-й флот. экипаж. 05.03.1895 г. прикомандирован к Кронштадтской морской обсерватории для занятия штурманским делом. 12.04.1895 г. - вахт. офицер, 01.01.1897 г. - и.д. мл. штурм. офицера КР "Рюрик" в плавании из Кронштадта во Владивосток. 17.06.1897 - вахт. офицер, 01.07.1897 г. - вахт. нач-к, 12.04.1898 г. - и.д. мл. штурм. офицера, 22.06.1898 г. - вахт. нач-к, 01.10.1898 г. - ст. штурманский офицер КР "Крейсер" в плавании из Владивостока в Кронштадт. Лейтенант (06.12.1896). 02.06.1899 г. - вахтенный нач-к КР "Князь Пожарский". 04.08.1899 г. - вахт. нач-к ЭБР "Полтава". 17.09.1899 г. - вахт. нач-к ЭБР "Петропавловск". 24.01.1900 г. возвращён из Пирея в СПб для участия в Русской полярной экспедиции. Прослушал курс в Павловской магнитной и Геофизической обсерваториях. 04.1900 г. прибул в норв. порт Ларсен на яхту экспедиции "Заря", где и.о. 2-го помощника, и гидролога экспедиции. В ходе плавания "Заря" дошла до мыса Челюскина. 06.1902 г. барон Толль самостоятельно, по льду ушёл к о-ву Беннета и пропал. 07.10.1902 г. "Заря" вернулась в Тикси, 10.12.1902 г. - в СПб. 19.01.1903 г. - оставлен в прикомандировании к РАН. 09.02.1903 г. выехал в Иркутск как нач-к санно-шлюпочной экспедиции для поисков барона Толля. 05.05.1903 г. экспедиция вышла из казачьего в устье Яны (бухта Тикси) к о-ву Беннета и Ново-Сибирским о-вам. 07.12.1903 г. вернулись в Казачье, не найдя Толля. 26.01.1904 г. прибыл в Якутск.
далее
6.03.1904 г. прибыл в Иркутск; назначен в распоряжение ком-го флотом Тихого океана. 18.03.1904 г. прибыл в Порт-Артур. 20.03.1904 г. - вахт. нач-к КР "Аскольд". 17.04.1904 г. - и.д. арт. офицера минного ТР "Амур". 21.04.1904 г. - ком-р Мин. "Сердитый". 02.11.1904 г. - ком-р 12-мм и 47-мм батарей вооружёного сектора Скалистых гор (прикомандирован к "Ретвизану"). С 21.12.1904 г. в японском плену после сдачи крепости, находился в Даляне и Нагасаки. 04.06.1905 г. верунлся в СПб. 27.06.1905 г. - в 6-месячном отпуске "внутри Империи и за границею". 27.12.1905 г. прикомандииророван к РАН для обработки материалов полярной экспедиции. Член Российского географ. общества (01.1906). 01.05.1906 г. - прикомандирован к управлению Моргенштаба.
26.05.1906 г. - и.д. штаб-офицера в/о и зав. отделением русской статистики Моргенштаба. Капитан-лейтенант (11.06.1907). Капитан 2-го ранга (13.04.1908). 29.05.1908 г. - ком-р строящегося ледокольного транспорта "Вайгач". 30.09.1908 г. зачислен во 2-й БФЭ. 28.10.1909 г. ушёл во Владивосток. 05.04.1910 г. зачислен в Сибирскую флотилию. 17.08.1910 г. вышел в плавание к мысу Дежнёва, 10.10.1910 г. вернулся во Влад-к. 09.11.1910 г. командирован в Глав. гидрографическое упр-е. 15.11.1910 г. сдал дела ком-ра "Вайгача". 08.02.1911 г. - нач-к 1-й (оперативной) части Моргенштаба. 15.04.1912 г. - ком-р ЭМ "Уссуриец" (принял дела 05.05.1912). 07.05.1913 г. - ком-р ЭМ "Пограничник" (вступил 17.05.1913). Капитан 1-го ранга (06.12.1913). С 09.12.1913 г. - одновременно - и.д. нач-ка оперативного отделения штаба ком-го МСБМ. 03.03.1914 г. - отчислен от командования "Пограничником". 14.07.1914 г. - временно флаг-капитан по оперативной части штаба ком-го МСБМ. 10.09.1915 г. - ком-ий под брейд-вымпелом Минной дивизией и ком-ий морскими силами Рижского залива. 11.1915 г. возвращён к прежней должности флаг-капитана по оперчасти. 19.12.1915 г. - вновь ком-ий под брейд-вымпелом Минной дивизией и ком-ий морскими силами Рижского залива. 10.04.1916 г. утверждён нач-ком Минной дивизии и произведйн в контр-адмиралы. 28.06.1916 г. - ком-ий ЧФ с производством в вице-адмиралы. 02.07.1916 г. сдал Минную дивизию, 06.07.1916 г. прибыл в Севастополь. 06.06.1917 г. снят с должности Севастопольским Советом. 07.06.1917 г. убыл в Петроград. Дальше уже совсем другая история...
Награды: Св. Владимир 4-й ст. (06.12.1903), мечи и бант к нему (19.03.1907), Св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (15.11.1910), Св.Анны 2-й ст. (06.12.1910), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (12.12.1905), Золотая сабля "за храбрость" (12.12.1905), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (09.02.1915), Св.Георгий 4-й ст. (02.11.1915), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (04.07.1916), Крест защитнику Порт-Артура (06.04.1914), Георгиевское оружие от Всероссийского союза офицеров (07.1917), Св. Георгий 3-й ст. (12.1918), медали памяти царствования имп. Ал-ра 3-го (21.03.1896), в память русско-японской войны (1906), в память 100-летия Отеч. войны 1812 года (26.08.1912), в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913), в память 200-летия гангутской победы (28.02.1915), Англ. орден Банни 3-го кл. (21.03.1916), фран. - офицерский крест Почётного легиона (14.07.1914).

РГА ВМФ, ф. 432, оп. 5, д. 7174;ф.406, оп. 9, д.1900.
если что не так дополните...
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
И где же Вы, elektronik, нашли столь шикарную информацию? Все строго и официально! Спасибо!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Скажите Abigal а что вы думаете о могиле колчака ? это описано здесь  последние абзацы
http://ruguard.ru/glossary/o-83.html
 
здесь http://today.babr.ru/index.php?sut=268

потом здесь http://www.c-cafe.ru/days/bio/25/kolchak.php
 и здесь в самом начале описывается могила Колчака..http://www.litrossia.ru/2006/07/00108.html

я до сей поры и не знал, что еще и такая версия   вернее даже и не версия ....как  и думать не знаю..

чуть не забыл про послужной список   взято было  с одного форума...адрес не помню...что про  флот  история люди ....как  то так
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
elektronik, со всеми этими версиями и описаниями я была давно ознакомлена. Ни в одну из этих версий я не верю исходя только из того, что Ленин наказал произвести расстрел Колчака архи-надежно. На мой взгляд, все эти легенды были просто придуманы, теми же самыми поклонниками Адмирала, чтобы о нем помнили. Но это лично мое мнение. Согласитесь или даже просто подумайте: столько легенд и столько версий его казни... Я читала, что и после его смерти, по прошествии n - кол - во лет, очень многие все ждали и ждали возвращение своего Адмирала, чтобы вновь дать бой Советской власти: народ верил в него и шел за ним. Такой человек, как Александр Васильевич, просто не мог не остаться без должного внимания: и отсюда могли родиться столь разнообразные легенды его казни и захоронения. Валерий Поволяев на последних страницах своего киноромана "Адмирал Колчак" очень красочно и в подробностях, описал картину его захоронения. Только его уже нашли не детишки (последняя ссылка), а деревенские мужики. Они захоронили Адмирала в земле без гроба, а на его могиле, сделанный на скорую руку, поставили крест.
Посмотрите документальный фильм "Тайны 21 века" про Адмирала: очень хороший. Возможно, что после его просмотра, что - то станет ясным.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
....Посмотрите документальный фильм "Тайны 21 века" про Адмирала: очень хороший. Возможно, что после его просмотра, что - то станет ясным.
Я так понимаю, что речь идет о фильме Тайны века. Адмирал Колчак. Двое над пропастью (2006) ?
спасибо за совет ..уже скачиваю..или это не тот фильм ..?
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html