Автор Тема: Из интервью Александра Розенбаума "Независимой газете"  (Прочитано 7697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
...Нельзя все красить только черным или только розовым и бросаться из крайности в крайность.  

А взять историю с широко разрекламированным, а потом отмененным открытием мемориальной доски Колчаку, причем не как политику, а как выдающемуся полярному исследователю и флотоводцу (а он, действительно, сделал для науки и флота невероятно много). Да, личность неоднозначная, трагическая, своеобразная, но ведь в то время все, кто что-то делал, был неоднозначным. Но дело даже не в этом, а в том, как это выглядело. Считаете преждевременным или ненужным – не ставьте. Это позиция. Решились увековечить – тоже позиция. Но не меняйте ее за сутки до открытия.

- Так как лучше: ставить или не ставить?

Сегодня сложно и с памятником Колчаку, и с выносом Ленина из мавзолея. Это символы. Эхо гражданской войны и - тем более - советской власти будет звучать еще долго. Лично я не стал бы  убирать Ленина из мавзолея, хотя мне очень хочется, чтобы в Питере повесили мемориальную доску адмиралу Колчаку. Нужно не сносить старые памятники, а ставить новые. Тогда мы, может быть, перейдем от ненависти к пониманию. В той же Америке повсюду стоят памятники и южанам, и северянам.

В истории любой нации было и есть много всего. Хотя, конечно, через некоторые вещи эмоционально перешагнуть трудно, а  то и невозможно, я об этом уже говорил неоднократно. Но с точки зрения государственного подхода, юридически закрепленных прав, эта проблема вполне решаема. Все, живя в одном государстве, должны иметь равные права, и никто не должен никого подавлять или оскорблять.

Сентябрь 2001 г.

Источник: http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/chron2.html
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"