Автор Тема: Возвращение адмирала  (Прочитано 6862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Возвращение адмирала
« : 05.07.2011 • 19:38 »
17 ноября, в канун дня  рождения адмирала Колчака, в музее Арктики и Антарктики РАН будет открыта экспозиция "Колчак полярный" и представлена книга "В.И.Колчак, А.В.Колчак. Избранные труды". Кроме того, собравшихся ознакомят с текстом проекта парламентского запроса в адрес Правительства РФ "о золотом запасе правительства адмирала Колчака в связи с переговорами с кредиторами Парижского клуба по вопросу отмены долговых обязательств России". А инициативная группа по увековечению памяти адмирала, у истоков которой стоял еще академик Лихачев, начнет кампанию по сбору подписей под обращением на имя Главкома ВМФ России с просьбой установить в Минном дворе (разработанная Колчаком схема минирования Балтийского моря успешно применялась и во время Великой Отечественной) Морского корпуса мемориальную доску.

Доска эта давно готова; выдержанная в строгих черно-белых тонах, она лаконично сообщает, что "Морской корпус в 1894 году окончил адмирал Колчак Александр Васильевич, выдающийся российский полярный исследователь, флотоводец, военачальник. 1874 –1920". На 17 мая было назначено торжественное открытие, Корпус разослал  приглашения  прессе и почетным гостям, а потом, менее чем за сутки до события, дал отбой, так что все обернулось совершенно ненужным и не украсившим ни Петербург, ни моряков  скандалом. Привезенную доску прислонили к парапету набережной напротив Корпуса, журналисты с горящими глазами щелкали фотоаппаратами и брали интервью, а затем под задумчивым взглядом бронзового Крузенштерна доску погрузили в машину и увезли на хранение.

Как отреагирует (и отреагирует ли) на письмо Главком, покажет жизнь, а вот ученые-полярники и географы явно не желают оставаться "иванами, родства не помнящими". Для них заслуги Колчака в освоении Крайнего Севера неоспоримы, и они делают все, от них зависящее, чтобы на карте российской истории не было ни белых пятен, ни подчисток.

Источник: http://kamsha.ru/uvletchen/kolchak/chron3.html
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"