Автор Тема: Море, корабли, герои, любовь и трагедии: обо всем этом нам расскажут книги!  (Прочитано 17704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Книги о Российском императорском флоте очень необычны! Здесь вспоминают слова одного человека: "Прошлое нам всегда будет казаться намного лучше" - это романтика... Романтика по ушедшему веку, его героям и событиям. И как хорошо, когда картины прошлого, оживая на строчках книг, предстают перед нашими глазами: тогда нам открывается совсем другой мир - такой далекий - но наш мир, ведь это наша история.
Мне очень бы хотелось выделить следующие (любимые) произведения такого замечательного писателя, как Валентин Пикуль: "Крейсера" (особенно), "Моонзунд", "Три возраста Окини - сан", "Из тупика".
С этими произведениями Вы сможете ознакомиться на сайте, посвященный творчеству писателя: http://www.valentin-pikul.ru/
А какие книги на данную тему читали Вы? Что порекомендуете почитать?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн N.

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ЬРп 2011
  • Сообщений: 30
  • Спасибо: 14
В произведениях г-на Пикуля степень художественного вымысла, мягко говоря, очень высока. Как у Дюма-отца. Но от этого чтение это не становится менее приятным, если не искать в нем соответствия историческим событиям.

Со своей стороны рекомендую почитать мемуары капитана второго ранга Г.К.Графа "На "Новике". Романтики, правда, в них меньше, чем прозы жизни. Книга издана в Мюнхене в 1922 году по горячим следам. К слову, у Пикуля по-моему в "Моонзунде" есть герой с таким же именем, но в полностью придуманных обстоятельствах.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Спасибо Вам, уважаемый N., за рекомендацию.

В произведениях г-на Пикуля степень художественного вымысла, мягко говоря, очень высока. Как у Дюма-отца. Но от этого чтение это не становится менее приятным, если не искать в нем соответствия историческим событиям.

Со своей стороны рекомендую почитать мемуары капитана второго ранга Г.К.Графа "На "Новике". Романтики, правда, в них меньше, чем прозы жизни. Книга издана в Мюнхене в 1922 году по горячим следам. К слову, у Пикуля по-моему в "Моонзунде" есть герой с таким же именем, но в полностью придуманных обстоятельствах.

Я уважаю и люблю творчество В. Пикуля. Что касается вымысла в его произведениях - ему намного видней, чем нам :)
Совсем недавно я приобрела книгу Владимира Семенова "Цусима", где в одной книге сразу представлено три его произведения: "Расплата", "Бой при Цусиме" и "Цена крови".
Давно не брала в руки такие произведения!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Уважаемая София! Очень завидно мне вам, что есть возможность читать. Я жду-не дождусь каникул, чтобы почитать в спокойной обстановке. А то, "с моими лодырями и лоботрясами" это так редко удаётся сделать. Ещё раз всех с Наступающими праздниками!!!!
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Уважаемая София! Очень завидно мне вам, что есть возможность читать. Я жду-не дождусь каникул, чтобы почитать в спокойной обстановке. А то, "с моими лодырями и лоботрясами" это так редко удаётся сделать. Ещё раз всех с Наступающими праздниками!!!!
Уважаемый Костоусов-Колчак, а что Вы скажите по этому поводу?
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,252.msg5201.html#msg5201
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Спасибо за ссылку, но чтобы что-то сказать, надо прочитать. Но похоже интересная книга. В моей библиотеке уже около 20 книг по гражданской войне и много книг в электронном виде. Если надо, обращайтесь!!!
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Спасибо за ссылку, но чтобы что-то сказать, надо прочитать. Но похоже интересная книга. В моей библиотеке уже около 20 книг по гражданской войне и много книг в электронном виде. Если надо, обращайтесь!!!
Благодарю Вас, уважаемый Костоусов-Колчак!
Эта книга великолепна! Выбирай интересующую тебя личность - читай, а после, можно спокойно оттолкнуться от прочитанного и при помощи другой литературы все глубже и глубже изучать интересующую тебя биографию.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
Костоусов-Колчак

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Есть интересная подборка книг , моряков думаю заинтересует
http://wunder-waffe.ru/Magazine/BKM/index.htm
Спасибо Вам, уважаемый 78Питон80, за ссылку и добро пожаловать на форум "Белая гвардия"!
Действительно, очень интересная подборка книг!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"