Автор Тема: Последний смотр, произведенный Верховным Правителем  (Прочитано 8722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Кто-нибудь видел эту фотографию? Случайно наткнулся, очень мило выглядит).
« Последнее редактирование: 31.05.2011 • 12:02 от Abigal »

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Кто-нибудь видел эту фотографию? Случайно наткнулся, очень мило выглядит).
Да,  интересная фотография, ранее просматривал вот здесь
=============================================================
Может это был последний смотр произведенный Верховным Правителем ...?

Последний смотр, произведенный Верховным Правителем, был смотр новой добровольческой части, вливающейся в Воткинскую дивизию и следующей в боевую зону.
Как почти все виденные нами войска и эта часть выглядела хорошо: стройно и бодро.

Окончив смотр, Верховный Правитель собрал солдат в кружок и обратился к ним с небольшой речью. Нарисовав в кратких словах историю и характеристику ижевской и воткинской дивизий, адмирал сказал:

— Ижевцы и воткинцы соседи, прежде братья по труду, ныне братья по оружию. Ижевцы понесли не мало потерь, но поступившие к ним пополнения с честью поддержали боевую славу ижевской дивизии. Эта дивизия столь отлично дралась в последних боях, что я дал ей высшую боевую награду: георгиевское знамя. О воткинцах сейчас не слышно. А … (НРЗБ) у них было славное имя и это имя должно остаться. Воткинцы должны поддерживать былую славу. Я надеюсь на вас, молодцев. На то вы и добровольцы, чтобы давать пример доблести другим. От всей души я желаю вам успехов, бодрости и сил и верю, что при следующей встрече с вами мне уже будет доложено о вашей боевой доблести, о ваших подвигах.

— Постараемся, Ваше Высокопревосходительство, дружно и весело отвечают воткинцы и долго провожают Верховного Правителя криками: ура!

Один пожилой воткинец падает на колени и говорит громко:

— Вам, адмирал, желаем сил и здоровья… вы наша надежда, наша надежда, наш славный вождь…

По лицу адмирала пробегает тень. Со сдержанным неудовольствием, он говорит:

— Зачем же вставать на колени? Не хорошо это: встаньте, я вам говорю! Я такой же солдат, как и вы…

— Вы Верховный Правитель, адмирал…

— Я, прежде всего, солдат…

Поездка окончена. Впечатлений много, трудно сразу собрать их в единый очерк. Посылаю только то, что легко пошло на память.

А для читателей, ожидающих каких-либо моральных выводов, не нахожу лучшего, как повторить слова фронтового поручика:

— “Дайте солдату заботу и ласку, а победу он вам даст”.

Примите эту мораль к сведению и руководству.

Газета “Русь”, г. Омск, 1919 г., 23 октября
==============================================================

Петербург Колчака
« Последнее редактирование: 05.12.2010 • 20:05 от elektronik »
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Dageron, эта фотография в двух вариантах была "зафиксирована" в одном из видео, посвященному Колчаку и это видео, а точнее ссылка на видео, есть на форуме :) Если мне не изменяет память, видео сопровождается композицией Олега Погудина: "Из Петербургской гавани на Юг" (так по крайней мере подписана ссылка на это видео в соответствующей теме).
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"