Гражданская война и военная интервенция в России (1917–1922 гг.) > Гражданская война на востоке России (1917–1922 гг.)

Ижевско-Воткинское восстание

(1/19) > >>

telik:
Изучая историю гражданской войны наткнулся на достаточное скудное освещение данного вопроса,хотя по моему мнению начнись оно вовремя,позволь соединится армии Деникина и Капеля(взявшего Казань), кто знает чем-бы закончилась эта война.
Подскажите что можно почитать по этому вопросы. Ну и конечно ваше мнение о этом эпизоде Гражданской Войны.

Lavers:
Приветствуем Вас, telik. Благодарю за столь насыщенный вопрос. На самом деле Ижевско-Воткинское восстание 1918 года почти нигде не рассказывается подробно и достоверно. Прочесть Вы можете у нас на сайте http://www.ruguard.ru/article/a-84.html. Это всё, что есть на данный момент по этой теме.
От себя же добавлю, Ижевско-Воткинское восстание, в какой-то степени, могло повлиять на весь ход войны. Но самое, что я бы подчеркнул, и у Белой Армии была своя рабоче-крестьянская армия и это восстание тому пример. 

elektronik:
Отступившие за Каму войска повстанцев в дальнейшем воевали с большевиками в составе Ижевской и Воткинской дивизий Белой армии адмирала Колчака.
Можно прочитать в этом сборнике

elektronik:
ПРИКАЗ

Верховного Главнокомандующего от 16 сентября 1919 г.

Ст. Петухово

 

Ижевская стрелковая дивизия, сформированная из добровольцев-рабочих Ижевского, а последнее время и других заводов Урала, с момента своего существования, неизменно выказывала высокую доблесть и образцовую стойкость в жестокой борьбе с врагом, на благо возрождающейся России. Особенно геройскими, боевыми подвигами ознаменовала себя Ижевская стрелковая дивизия в период времени с 30-го августа по 5 сентября сего года в боях у посадов Богатый, Дубровный, Сунджарский и сел Большое и Малое Приютное, когда особенно жестокими ударами сломила упорство врага, нанеся ему громадные потери, и, захватила большое количество трофеев и пленных, заставив бежать неприятеля на Запад.

В воздаяние доблестных геройских заслуг, мужества и храбрости, жалую Ижевской стрелковой дивизии Георгиевское знамя. Знамени этому оказывать почести и хранить его, согласно надлежащих установлений.

Адмирал КОЛЧАК

elektronik:
Командный состав Ижевско-Воткинской бригады.
Сидят (слева-направо): полковник Черкес,Ефимов, генерал Молчанов, полковник Савчук и Зуев.
Стоят начальник штаба бригады капитан Полунин, полковник фон Вах,полковник Дробинин и капитан Смолин.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии