Автор Тема: Книги о Белом движении  (Прочитано 61560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Книги о Белом движении
« : 21.02.2011 • 17:22 »
Тема, посвященная книгам, рассказывающих об Александре Колчаке есть, поэтому создаю тему, посвященную книгам, рассказывающих и о Белом движении. Пусть и те и другие книги похожи и в них всегда написано, как об Александре Колчаке, так и о Белом движении, но сделаем акцент на Белом движении :)

Открыть данную тему мне очень хочется с книги Валерия Шамбарова "Белогвардейщина"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4362033/

От издателя
     Верховный правитель России адмирал Колчак - один из главных героев книги Валерия Шамбарова "Белогвардейщина". Его противоборству с красными войсками Фрунзе посвящена не одна страница. "Белогвардейщина" - пожалуй, лучшее за последние годы исследование, посвященное Белому движению. Ее по достоинству оценили читатели, многочисленные тиражи этой книги не залеживались на полках магазинов. Написанная просто, увлекательно и в то же время дающая глубокий научный анализ событий, книга будет интересна и полезна учащимся, преподавателям и широкому кругу любителей истории.

Пройдя по этой ссылке, Вы так же сможете увидеть и другие книги Валерия Шамбарова.

Как всегда, уважаемые единомышленники, предлагаем, советуем и обсуждаем :) Очень интересно знать Ваше мнение ;)
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #1 : 21.02.2011 • 20:52 »
Валерий Шамбаров хотя позицинирует себя как "белого", он вполне "красный" по своим воззрениям.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #2 : 22.02.2011 • 02:20 »
 Вообще сложно сказать про Шамбарова однозначно-"красный" или "белый". Книга, на мой взгляд, интересна, полезна, но скорее как содержательный труд. Я ее приобрела, когда училась в институте, брала на свои уроки в школе, повторюсь, читала с интересом, как Труд. А позиция автора, честно говоря, мне не до конца оказалась ясна. Но, я не думаю, что это стоит вменять в вину автору. Это его субъективный взгляд на освящаемые события.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #3 : 22.02.2011 • 16:04 »
Что касается как Александра Васильевича, так и Белого Движения, то я читаю все! Даже если эти книги пишут, как Вы выразились, те, которые вполне "красные" по своим мировоззрения. Это не может быть не интересно!
Цитировать
Книга, на мой взгляд, интересна, полезна, но скорее как содержательный труд.
Что касается трудов, то на сегодняшний день очень тяжело найти действительно познавательных произведений... вообще! Самое главное, чтобы книга была правдивая, чтобы автор писал честно и описывал все, как есть и... чтобы книга читалась - более того - запоминалась! Это редкость, но это имеет место быть, уважаемые единомышленники.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ander

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: пЭТ 2011
  • Сообщений: 57
  • Спасибо: 69
  • Без Царя земля - вдова и народ - сирота
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #4 : 22.02.2011 • 18:03 »
Что касается как Александра Васильевича, так и Белого Движения, то я читаю все! Даже если эти книги пишут, как Вы выразились, те, которые вполне "красные" по своим мировоззрения. Это не может быть не интересно!

Согласен, иногда интересно (и полезно) посмотреть на "бой" и с другой стороны окопа ))
"Не бывает атеистов в окопах под огнем"

Оффлайн Юрий

  • Верховный Руководитель
  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: РТУ 2005
  • Сообщений: 468
  • Спасибо: 771
  • Честь, Вера, Совесть
    • shloder
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #5 : 22.02.2011 • 22:24 »
Не думаю, что кто-то читал "Семь смертных грехов" Марка Еленина, книга написана довольно давно, переиздани мне не попадалось, но довольно информативно он описывает завершающие события борьбы ВСЮР на Российской земле и Исход Белой армии.
Что наша жизнь? - Игра!

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Книги о Белом движении
« Ответ #6 : 22.02.2011 • 23:50 »
 Мне попадалась, только в библиотеках, всего дважды книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз"-о царствовании Николая II, его отречении и гибели.
  Книга написана с явной неприязнью к Императору как правителю, и как к человеку. Сам автор этого не скрывает уже в названии-23 года царствования-23 ступени к крушению Страны. По сути автор обвиняет только одного человека во всех дальнейших наших бедах. Осталось достаточно тяжелое впечатление от данного труда.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...


Оффлайн Игорь Устинов

  • Полковник генштаба
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: ШоЭ 2011
  • Сообщений: 556
  • Спасибо: 200
Re:Книги о Белом движении
« Ответ #8 : 28.06.2011 • 21:04 »
Не думаю, что кто-то читал "Семь смертных грехов" Марка Еленина, книга написана довольно давно, переиздани мне не попадалось, но довольно информативно он описывает завершающие события борьбы ВСЮР на Российской земле и Исход Белой армии.
Я, читал осенью 2004 г. ... Не скажу, что книга плохая, скорее неплохая, действительно информативна и довольно таки нейтральна в отношении анализа деятельности белых вообще, несмотря на инициалы автора - "Марк Еленин", и в отличии от "книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз", которую читал еще в конце 80-х, когда почти ничего по теме ГВ не было, не считая "Мальчиша-Кибальчиша", "РВС" и т.п. "героики". Сама эта книга читается очень трудно, производит действительно " достаточно тяжелое впечатление", и оставляет ощущение оболганности, недосказанности и поклёпа для тех, кто помнит и уважает историю той настоящей, ушедшей России... Так что, кто еще не читал этого просоветского опуса, то и не стоит, много не потеряете. Взамен лучше читайте мемуары реальных белогвардейцев. Особенно, даже не военачальников, а обычных, рядовых офицеров и солдат, где события разворачиваются реально на конкретных улицах, в селах и городах. Если интересно, могу перечислить наиболее значимые и интересные из них.
« Последнее редактирование: 29.06.2011 • 12:48 от Игорь Устинов »
"Демократия – это власть подонков" Альфред НОБЕЛЬ

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re:Книги о Белом движении
« Ответ #9 : 28.06.2011 • 21:22 »
Я, читал осенью 2004 г. ... Не скажу, что книга плохая, действительно информативна и довольно таки нейтральна в отношении анализа белых вообще, несмотря на инициалы автора Марка Еленина, и в отличии от "книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз", которую читал еще в конце 80-х, когда почти ничего по теме ГВ, не было, не считая "Мальчиша-Кибальчиша", РВС" и т.п. "героики". Сама эта книга производит действительно " достаточно тяжелое впечатление" и ощущение оболганности, для тех, кто помнит и уважает историю той настоящей, ушедшей России... Так что, кто еще не читал этого просоветского опуса, то и не стоит, много не потеряете. Взамен лучше читайте мемуары реальных белогвардейцев. Особенно, даже не военачальников, а рядовых офицеров и солдат, где события разворачиваются реально на конкретных улицах, селах и городах. Если интересно, могу перечислить наиболее значимые и интересные.
Добро пожаловать господин Игорь Устинов на сайт Белая гвардия! Спасибо за регистрацию.
Конечно хотелось бы знать наиболее интересные мемуары, желательно и ссылки на произведения. Честь имею. Спасибо.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html