Белая гвардия > Литература

Книги о Белом движении

<< < (2/4) > >>

Юрий:
Не думаю, что кто-то читал "Семь смертных грехов" Марка Еленина, книга написана довольно давно, переиздани мне не попадалось, но довольно информативно он описывает завершающие события борьбы ВСЮР на Российской земле и Исход Белой армии.

Ольга:
 Мне попадалась, только в библиотеках, всего дважды книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз"-о царствовании Николая II, его отречении и гибели.
  Книга написана с явной неприязнью к Императору как правителю, и как к человеку. Сам автор этого не скрывает уже в названии-23 года царствования-23 ступени к крушению Страны. По сути автор обвиняет только одного человека во всех дальнейших наших бедах. Осталось достаточно тяжелое впечатление от данного труда.

elektronik:
Адмирал А.В.Колчак
Gosudarstvenny perevorot admirala Kolchaka v Omskie (1919) Собралъ и издалъ В.Зензиновъ. Парижъ 1919 г.
Sibir', soiuzniki i Kolchak (1921)  Пекинъ Типо-литографiя Русской Духовной Миссiи 1921 годъ

Барон П.Н. Врангель.
Boliezn, smert i pogrebenie Glavnokomanduiushchago Russkoi Armiei general-leitenanta barona Petra Nikolaevicha Vrangelia v Briusselie (1928)

Белая идея.
Organizatsiia "Belaia ideia."; André Savine Collection (University of North Carolina at Chapel Hill)Parizh : Belaia ideia 1939 г.

ОРДЕНА И ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917-1922Г.(ПАРИЖ-1961Г.)

Почему похищен Кутепов , а не Милюков Парижъ книгоиздательство "Лотосъ" 1930 г.

Галлиполи 1920-1950

КЪ ДЪЛУ КОРНИЛОВА (Б.САВИНКОВ- Парижъ 1919 г.)

Игорь Устинов:

--- Цитата: Юрий от 22.02.2011 • 22:24 ---Не думаю, что кто-то читал "Семь смертных грехов" Марка Еленина, книга написана довольно давно, переиздани мне не попадалось, но довольно информативно он описывает завершающие события борьбы ВСЮР на Российской земле и Исход Белой армии.

--- Конец цитаты ---
Я, читал осенью 2004 г. ... Не скажу, что книга плохая, скорее неплохая, действительно информативна и довольно таки нейтральна в отношении анализа деятельности белых вообще, несмотря на инициалы автора - "Марк Еленин", и в отличии от "книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз", которую читал еще в конце 80-х, когда почти ничего по теме ГВ не было, не считая "Мальчиша-Кибальчиша", "РВС" и т.п. "героики". Сама эта книга читается очень трудно, производит действительно " достаточно тяжелое впечатление", и оставляет ощущение оболганности, недосказанности и поклёпа для тех, кто помнит и уважает историю той настоящей, ушедшей России... Так что, кто еще не читал этого просоветского опуса, то и не стоит, много не потеряете. Взамен лучше читайте мемуары реальных белогвардейцев. Особенно, даже не военачальников, а обычных, рядовых офицеров и солдат, где события разворачиваются реально на конкретных улицах, в селах и городах. Если интересно, могу перечислить наиболее значимые и интересные из них.

elektronik:

--- Цитата: Игорь Устинов от 28.06.2011 • 21:04 ---Я, читал осенью 2004 г. ... Не скажу, что книга плохая, действительно информативна и довольно таки нейтральна в отношении анализа белых вообще, несмотря на инициалы автора Марка Еленина, и в отличии от "книга некоего Касвинова "Двадцать три ступени вниз", которую читал еще в конце 80-х, когда почти ничего по теме ГВ, не было, не считая "Мальчиша-Кибальчиша", РВС" и т.п. "героики". Сама эта книга производит действительно " достаточно тяжелое впечатление" и ощущение оболганности, для тех, кто помнит и уважает историю той настоящей, ушедшей России... Так что, кто еще не читал этого просоветского опуса, то и не стоит, много не потеряете. Взамен лучше читайте мемуары реальных белогвардейцев. Особенно, даже не военачальников, а рядовых офицеров и солдат, где события разворачиваются реально на конкретных улицах, селах и городах. Если интересно, могу перечислить наиболее значимые и интересные.

--- Конец цитаты ---
Добро пожаловать господин Игорь Устинов на сайт Белая гвардия! Спасибо за регистрацию.
Конечно хотелось бы знать наиболее интересные мемуары, желательно и ссылки на произведения. Честь имею. Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии