Белая гвардия > Литература

Книги о Белом движении

(1/4) > >>

Abigal:
Тема, посвященная книгам, рассказывающих об Александре Колчаке есть, поэтому создаю тему, посвященную книгам, рассказывающих и о Белом движении. Пусть и те и другие книги похожи и в них всегда написано, как об Александре Колчаке, так и о Белом движении, но сделаем акцент на Белом движении :)

Открыть данную тему мне очень хочется с книги Валерия Шамбарова "Белогвардейщина"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4362033/

От издателя
     Верховный правитель России адмирал Колчак - один из главных героев книги Валерия Шамбарова "Белогвардейщина". Его противоборству с красными войсками Фрунзе посвящена не одна страница. "Белогвардейщина" - пожалуй, лучшее за последние годы исследование, посвященное Белому движению. Ее по достоинству оценили читатели, многочисленные тиражи этой книги не залеживались на полках магазинов. Написанная просто, увлекательно и в то же время дающая глубокий научный анализ событий, книга будет интересна и полезна учащимся, преподавателям и широкому кругу любителей истории.

Пройдя по этой ссылке, Вы так же сможете увидеть и другие книги Валерия Шамбарова.

Как всегда, уважаемые единомышленники, предлагаем, советуем и обсуждаем :) Очень интересно знать Ваше мнение ;)

Дмитрий:
Валерий Шамбаров хотя позицинирует себя как "белого", он вполне "красный" по своим воззрениям.

Ольга:
 Вообще сложно сказать про Шамбарова однозначно-"красный" или "белый". Книга, на мой взгляд, интересна, полезна, но скорее как содержательный труд. Я ее приобрела, когда училась в институте, брала на свои уроки в школе, повторюсь, читала с интересом, как Труд. А позиция автора, честно говоря, мне не до конца оказалась ясна. Но, я не думаю, что это стоит вменять в вину автору. Это его субъективный взгляд на освящаемые события.

Abigal:
Что касается как Александра Васильевича, так и Белого Движения, то я читаю все! Даже если эти книги пишут, как Вы выразились, те, которые вполне "красные" по своим мировоззрения. Это не может быть не интересно!

--- Цитировать ---Книга, на мой взгляд, интересна, полезна, но скорее как содержательный труд.
--- Конец цитаты ---
Что касается трудов, то на сегодняшний день очень тяжело найти действительно познавательных произведений... вообще! Самое главное, чтобы книга была правдивая, чтобы автор писал честно и описывал все, как есть и... чтобы книга читалась - более того - запоминалась! Это редкость, но это имеет место быть, уважаемые единомышленники.

Ander:

--- Цитата: Abigal от 22.02.2011 • 16:04 ---Что касается как Александра Васильевича, так и Белого Движения, то я читаю все! Даже если эти книги пишут, как Вы выразились, те, которые вполне "красные" по своим мировоззрения. Это не может быть не интересно!
--- Конец цитаты ---

Согласен, иногда интересно (и полезно) посмотреть на "бой" и с другой стороны окопа ))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии