Автор Тема: Кинофильмы и сериалы о Российской империи  (Прочитано 46021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
В последнее время по TV довольно часто стали показывать исторические кинофильмы и сериалы, рассказывающие как о Российской империи в целом, так и о жизни и судьбах людей того времени. Достаточно вспомнить фильм и сериал "Адмиралъ", сейчас же можно наблюдать сериал "Институт благородных девиц". Я не раз замечала, что показанная в этих картинах Российская империя разная и в то же время она очень похожа. Конечно, все зависит и от того, в каком именно году происходит действие картины... И не раз ловишь себя на мысли, что смотреть такие кинофильмы или сериалы куда интереснее и приятнее. Очень интересно знать Ваше мнение по поводу таких картин.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Artist

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 50
  • Спасибо: 35
  • ВЕРА И ВЕРНОСТЬ
Согласен с Вами, госпожа Abigal, в последнее время по телевиденью и действительно все чаще и чаще показывают исторические фильмы и сериалы, посвященные Российской империи. Меня очень радует эта тенденция, хочется верить, что люди постепенно возвращаются к своим истокам, больше интересуются истинно русской историей, а не пошлым советским ширпотребом. Однако, как бы не хотелось нам верить в лучшее, мне все ж таки кажется, что все это - лишь дань новой моде... Сейчас действительно стало популярно снимать кинокартины про царскую Россию, и фильм "Адмиралъ" - ярчайший этого пример. Это просто потрясающая, на мой взгляд, лента, отличающаяся принципиально новым подходом к событиям Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, точной передачей исторических событий, собранием великолепных актеров, и, что особенно важно, призывом к переоценке тех более чем сомнительных ценностей, принятых в СССР. Лично мне фильм очень понравился. Касательно "Института благородных девиц" хочу сказать, что, даже при всем желании, шедевром этот сериал не назовешь. Слишком "дешево" и "наигранно" он как-то смотрится на фоне других фильмов. В числе других весьма и весьма достойных кинокартин последнего десятилетия на тему "Дореволюционная Россия" могу назвать такие многосерийные фильмы, как: "Девять жизней Нестора Махно" и "Гибель империи"( на мой взгляд истинный шедевр). Всем интересующимся и еще не смотревшим советую обязательно посмотреть.
Подводя итог, стоит сказать, что, если в нашей стране снимаются такие фильмы, то не все еще потеряно, есть еще надежда... И дай Бог.
Проклятые! Оплели, испоганили... Но не будет! Не сломите! Мы устоим, вы - сгинете...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Сейчас действительно стало популярно снимать кинокартины про царскую Россию, и фильм "Адмиралъ" - ярчайший этого пример.
Соглашусь. Про фильм на форуме даже была создана отдельная тема: отзывы, мнения, комментарии и прочее... Когда "Адмиралъ" только - только "вышел в свет" и уже в газетах стали печатать первые мнения о картине, я стала искать остальные в интернете и меня больше всего поразила тогда одна фраза, мол лучше бы этот фильм вообще не снимали! Такая ярость, такая злость "читалась" в этих словах. Я молчу про остальные мнения... Конечно, каждому свое, но неужели на тот момент и сейчас есть картины намного лучше, рассказывающие о Российской империи, о Гражданской войне? Я не раз говорила, что фильм был снят с любовью и это невозможно не увидеть...

Цитировать
Касательно "Института благородных девиц" хочу сказать, что, даже при всем желании, шедевром этот сериал не назовешь. Слишком "дешево" и "наигранно" он как-то смотрится на фоне других фильмов.
С "Адмиралом" он не сравнится, но как порой приятно посмотреть такие сериалы: без перестрелок, погонь, взрывов и прочее... Когда смотришь - отдыхаешь.

Цитировать
Подводя итог, стоит сказать, что, если в нашей стране снимаются такие фильмы, то не все еще потеряно, есть еще надежда... И дай Бог.
Очень на это надеюсь!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ander

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: пЭТ 2011
  • Сообщений: 57
  • Спасибо: 69
  • Без Царя земля - вдова и народ - сирота
Жду с нетерпением выхода нового фильма "Белая гвардия" [attachment=1]
Многие комментируют, что этот фильм будет "второй "Адмирал"",  значит должно быть интересно )))
"Не бывает атеистов в окопах под огнем"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Многие комментируют, что этот фильм будет "второй "Адмирал"",  значит должно быть интересно )))
Я то же с нетерпением жду выхода этой картины :)
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Определенно могу порекомендовать телесериал "Гибель империи", снятый в 2005 году.

Оффлайн Костоусов-Колчак

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 218
  • Спасибо: 88
  • За честь, веру и Отечество
А чтобы сложилась цельная историческая картинка эпохи н.20в. - 1921г.г. посмотрите три сериала последовательно "Империя под ударом", "Гибель империи" и "Конь белый". Очень рекомендую!!!!   
Костоусов-Колчак

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
А чтобы сложилась цельная историческая картинка эпохи н.20в. - 1921г.г. посмотрите три сериала последовательно "Империя под ударом", "Гибель империи" и "Конь белый". Очень рекомендую!!!!  
Целиком и полностью согласен). "Конь белый" - вообще, если так разобраться, один из самых глубоких по смыслу многосерийных фильмов про Гражданску Войну.
Я уже писал про него и давал ссылку на скачивание тут:
http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,142.msg894.html#msg894

Оффлайн Artist

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 50
  • Спасибо: 35
  • ВЕРА И ВЕРНОСТЬ
Господа, присоединяюсь ко всему вышесказанному. Российский кинематограф жив! Будем ждать новых, многообещающих премьер!
Проклятые! Оплели, испоганили... Но не будет! Не сломите! Мы устоим, вы - сгинете...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Господа, присоединяюсь ко всему вышесказанному. Российский кинематограф жив! Будем ждать новых, многообещающих премьер!
Он всегда был жив. Просто развивался он по - своему...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"