Автор Тема: Мистика в жизни Александра Васильевича (А. Петров "Тайны адмирала Колчака")  (Прочитано 8300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
В книге А. Петрова "Тайны адмирала Колчака. То, что осталось за кадром", меня очень удивил один интересный момент ("Колчак оказывается на крейсере Аскольд"), рассказывающий о том, "почему Колчак и суток не прослужил на броненосце "Петропаловск", был переведен на крейсер "Аскольд"...

Автор книги приводит выдержку из дневника художника Василия Васильевича Верещагина , который, как Вам известно, погиб на броненосце "Петропаловск" вместе с адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым:

(я позволю себе процитировать в несколько сокращенной форме публикуемой автором выдержку из дневника В.В. Верещагина)

Этим вечером пригласил меня С.О. <имеется в виду Степан Осипович Макаров> в адмиральскую каюту, рассказал странную, даже, я бы сказал, мистическую историю, приключившуюся с ним этим днем...
Из Сибири прибыл к нему заслуженный, даже прославленный уже полярным экспедициями флотский лейтенант, фамилию которого С.О. не называл по одним ему ведомым соображениям. С радостью определил адмирал этого лейтенанта к нам на судно, но как только молодой человек ушел, С.О. вдруг явственно увидел вошедшего в его кабинет, словно в дымке, одетого в черный балахон старца...
Старец поставил посох у двери, а сам присел на краешек стула. Приглядевшись, С.О. понял, кто перед ним, сопоставив лицо старца с известным по православной иконографии ликом святого Нила Столобенского...
Дым, заполнивший адмиральскую каюту, был прозрачен и свеж...
Старец же, помолчав некоторое время, проговорил мягким голосом:
 - Недолго кораблю этому ходить по морю. Суждено тебе погибнуть вместе с ним, принять смерть мученическую, героическую. Не старайся промысла этого избежать, но спасти кое-кого в твоих силах. Для этого я и явился к тебе. Есть на твоем корабле художник. Нынче же вели ему отправляться на берег и больше не пускай на свой корабль. Второй же вот что. Сегодня был у тебя один лейтенант. Велю тебе, адмирал, сберечь его для славных дел в грядущем. После того как отправишь с корабля художника, сразу зови к себе лейтенанта. В твоей и только твоей воле дать ему шанс в жизни земной. Пусть имя Аскольда сохранит его для Отечества...
Вскоре после ухода Нила Столобенского дымка рассеялась. а С.О. остался в задумчивости. После этого происшествия и вызвал адмирал меня к себе с явным желанием исполнить предначертанье старца. Я же категорически возразил С.О., изъявив желание во что бы то ни стало остаться на "Петропавловске". Адмирал, как кажется, понял меня. Но только перед моим уходом спросил:
 - Василий Васильевич, как вы думаете, что означает это "имя Аскольда" в словах старца?
И тут меня осенило:
 - Голубчик вы мой, Степан Осипович, да ведь "Аскольд" - это крейсер во вверенной вам эскадре!
 - В таком случае, - заключил С.О., - исполним поручение старца хотя бы в отношении этого лейтенанта...


"... не прошло и суток, как лейтенант Колчак был переведен на быстроходный крейсер "Аскольд", что и спасло Александру жизнь, потому что вскоре, буквально через несколько дней, случилась одна из самых главным трагедий русского флота за всю историю его: флагман Тихоокенской эскадры броненосец "Петропаловск" наскочил на японскую мину и в одночасье гордости Тихого океана не стало..."

Что скажите, уважаемые единомышленники? Это действительно мистическая история! Верить ли этому или нет - сказать сложно, но я бы взяла этот момент на заметку! Если Александру Колчаку судьбой было предначертано стать Верховным правителем России (об этом в книге так же рассказано очень интересно), то... очень даже может быть.

« Последнее редактирование: 07.07.2011 • 13:17 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"