Автор Тема: Эмигрировавшие части Белых Армий на службе Вермахта.  (Прочитано 125836 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Уважаемые единомышленники, во - первых, в данной теме мы говорим не о фашистах, а о нацистах! Ведь Вермахт - название вооружённых сил нацистской Германии. Это распространенная ошибка думать, что фашизм и нацизм есть одно и то же. Национал - социалистическая немецкая рабочая партия (сокр., НСДАП,  изначально, как Немецкая рабочая партия), основу ее идеологии (если не считать пангерманизм и антикоммунизм) составлял национал - социализм (сокр., нацизм) - официальная политическая идеология в Третьем рейхе, уже сочетавшая в себе различные элементы как фашизма, расизма, так и антисемитизма. В свою очередь фашизм - это, в более узком смысле слова,  массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Бенито Муссолини. Об этом можно было поговорить и еще, но... это уже совсем другая тема! Во - вторых: они открыто пошли против своей Родины и - более того! - с той стороны, которой с первых дней войны не было никакого прощения. Мир еще не знал такого зла! Смысл вот так возвращать свою Родину и очищать ее от большевизма, когда ты будешь автоматом причислен к списку врагов! А может быть они хотели отомстить, но только кому? Тому народу - своему же!!! - который их как раз и не выгонял за границу? Большевикам? Они уже пошли против большевиков! В любом случае они поступили неправильно: одно дело воевать за "свою" Родину в кругу своих, а совсем другое - свернуть голову большевизму руками немцев, которые принесли столько боли и ни с чем не сравнимые страдания нашему народу... и без этих белогвардейцев.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Я читала самые разнообразные статьи на эту тему и хочу кое что опубликовать здесь:

"Открытое письмо А.А. Власова"
[attachment=1]
[attachment=2]

...или ссылка http://www.russia-talk.com/rf/vlasov-ltr.htm
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Очень тяжело сопоставить фашистов и белую гвардию... Одни хотели избавиться от сатанинского большевизма, другие избавлялись от всех... А ведь ранее были врагами. Большинство Власовцев, скорее всего не за честь воевали, а за желание жить и у них на это было право. Они сделали свой выбор. Я не судья и не имею право и не буду кого-то судить, но имея своё мнение скажу одно, лично мне по душе выбор А.И. Деникина .


Блестящий русский генерал ненавидел большевизм, но когда фашисты, оккупировавшие Францию, предложили ему сотрудничество, категорически отказался от этого. Деникин перебрался в деревушку близ Бордо, а затем в Мимизан, где находился под домашним арестом и, как неблагонадежный, еженедельно отмечался в комендатуре. Неудачи Красной Армии в 1941 г. переживал болезненно и праздновал «наши победы» под Москвой, Сталинградом и на Курской дуге.
Русский генерал против Родины, против своего народа под чужим флагом не пошел. Он работал над книгой «Путь русского офицера». А в ноябре 1945 г. неожиданно уехал в Америку. Биографы считают, что Деникин испугался насильственной выдачи в СССР. Но его дочь, Марина Грэ, ставшая комментатором французского телевидения (одна из ее программ называлась «Шрамы войны»), поясняет переезд «отчаянным финансовым положением» и предложением от американского издательства писать мемуары, но только на территории США. Деникин согласился. Незаконченную рукопись «Вторая мировая война. Россия и зарубежье» его жена Ксения Васильевна передала в Русский архив Колумбийского университета.
В Америке Деникин прожил недолго. 7 августа 1947 г. он скончался от очередного сердечного приступа. Его похоронили с воинскими почестями как главнокомандующего союзной армией в Первой мировой войне на русском кладбище Св. Владимира в городке Джексон (штат Нью-Джерси). Антон Иванович Деникин гордился «блистательной победой Красной Армии... возросшим престижем нашей Родины... героическим усилием русского народа». Но его последние слова были: «Вот не увижу, как Россия спасется».
Деникин так и остался при своем мнении.

Мне ближе мнение Ильина "Безумно и лживо приписывать Новгороду, Ивану III, Ивану IV и Петру Великому советоподобный империализм. Это есть великая историческая неправда. Международная программа России и международная программа Советов прямо противоположны. И потому патриотически солидаризироваться с одержимыми коммунистами - безумно и безответственно."
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Уважаемые единомышленники, во - первых, в данной теме мы говорим не о фашистах, а о нацистах! Ведь Вермахт - название вооружённых сил нацистской Германии. Это распространенная ошибка думать, что фашизм и нацизм есть одно и то же. Национал - социалистическая немецкая рабочая партия (сокр., НСДАП,  изначально, как Немецкая рабочая партия), основу ее идеологии (если не считать пангерманизм и антикоммунизм) составлял национал - социализм (сокр., нацизм) - официальная политическая идеология в Третьем рейхе, уже сочетавшая в себе различные элементы как фашизма, расизма, так и антисемитизма. В свою очередь фашизм - это, в более узком смысле слова,  массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Бенито Муссолини. Об этом можно было поговорить и еще, но... это уже совсем другая тема! Во - вторых: они открыто пошли против своей Родины и - более того! - с той стороны, которой с первых дней войны не было никакого прощения. Мир еще не знал такого зла! Смысл вот так возвращать свою Родину и очищать ее от большевизма, когда ты будешь автоматом причислен к списку врагов! А может быть они хотели отомстить, но только кому? Тому народу - своему же!!! - который их как раз и не выгонял за границу? Большевикам? Они уже пошли против большевиков! В любом случае они поступили неправильно: одно дело воевать за "свою" Родину в кругу своих, а совсем другое - свернуть голову большевизму руками немцев, которые принесли столько боли и ни с чем не сравнимые страдания нашему народу... и без этих белогвардейцев.
Безусловно, тенденция восхвалять немцев только за то, что они воевали против большевиков абсурдна.В целом победу Красной Армии надо рассматривать как  позитивный момент. Но есть один момент, на который мало обращают внимание. Советская пропаганда отнюдь не врала, когда утверждала, что после победы над фашизмом во всем мире возросли симпатии к СССР. И вот это очень печально, что именно после 1945г. коммунизм, можно сказать, обрел в глазах мира легитимность. Коммунистические и вообще левые партии, которые еще в 30-х годах во многих странах преследовались, теперь получили возможность оказывать влияние на жизнь народов.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Но есть один момент, на который мало обращают внимание. Советская пропаганда отнюдь не врала, когда утверждала, что после победы над фашизмом во всем мире возросли симпатии к СССР. И вот это очень печально, что именно после 1945г. коммунизм, можно сказать, обрел в глазах мира легитимность. Коммунистические и вообще левые партии, которые еще в 30-х годах во многих странах преследовались, теперь получили возможность оказывать влияние на жизнь народов.
Это и следовало бы ожидать: после победы во Второй мировой войне, на СССР стали смотреть совсем по - другому. Ведь мы сломали "машину нацизма", что наводила такой ужас на весь мир!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Сергей

  • Гость
В действительности пресловутая победа Сталина не принесла освобождение народа, а на 50 лет поработила половину христианской Европы, весь Китай, полезла на Кубу, в Афганистан, Латинскую Америку,...
И не "машина нацизма", которой вы сломали хребет, пугала весь цивилизованный мир, а страшное нашествие коммунистического режима.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
В действительности пресловутая победа Сталина не принесла освобождение народа, а на 50 лет поработила половину христианской Европы, весь Китай, полезла на Кубу, в Афганистан, Латинскую Америку,...
И не "машина нацизма", которой вы сломали хребет, пугала весь цивилизованный мир, а страшное нашествие коммунистического режима.
Это очень спорный вопрос... Но я соглашусь с Вами в том, что Сталин оказался страшнее этой "машины нацизма": он, как и Гитлер, то же сгубил в лагерях миллионы человек - обе стороны были хороши. Не так ли? Одно точно: это никогда не должно повториться вновь. Хорошо, что сейчас мы уделяем этому свое внимание, ибо история будет вынуждена повториться. Но победой во Второй мировой войне мы должны гордиться!
« Последнее редактирование: 06.02.2011 • 17:05 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Сергей

  • Гость
Да! Кроме победы 45-го года Р.Ф. гордиться просто не чем.
Напомню, что за 357 лет, от Куликово поля до Брест-Литовского мира, Россия (не Р.Ф.) провела в войнах 334 года.
134 из которых ей пришлось вести войны против различных коалиций и союзов, одновременно с несколькими врагами, в т.ч. одну войну сразу против 9-и врагов, два раза против 5-и, 25 раз против 3-х стран и 37 войн против 2-х государств мира.
«Религиозных», «династических», «оккупационных» войн или и стремления господствовать над соседями, Россия не знала («Русский колокол», № 3, 1928г.). Только в 19 веке Россия была в войнах 21 год (Природа и люди 1904).
Может название сайта переименовать, например - Красная гвардия.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Да! Кроме победы 45-го года Р.Ф. гордиться просто не чем.
А что Вы предлагаете? Если бы не эта победа, топтали бы сейчас нас нацисты и просто втаптывали бы в асфальт! Простите мне мною откровенность, но Вам было бы намного приятнее гнить в Освенциме или в Дахау? Кто виноват в том, что у нашей страны вот такая судьба: войны, революции, кровь! Лично мне есть чем гордиться и я горжусь! Я горжусь тем, что мы гнали этих фрицев через всю Россию и до самого Берлина! Я горжусь тем, что в нашей стране жили такие великие личности, как Александр Васильевич Колчак! Вечная память герою России! Вспомните Макарова, Эссена! Да, таких людей было мало, но "нас мало, но мы в тельняшках"! О чем Вы говорите? И что бы на это сказали те, кто защищал своей грудью нашу страну? Да, у нас такая судьба: "надо с достоинством принимать неизбежное"! Глупо отворачиваться от правды или только потому, что эта правда нас не устраивает!
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Сергей

  • Гость
Я горжусь тем, что в нашей стране жили такие великие личности, как Александр Васильевич Колчак! (C)

К своей радости они жили не в вашей стране, а в Российской Империи.
На мой взгляд Вы из так. наз. «россиян», которые вдруг вообразили себя всецело русскими и православными, но сохранили при всём этом типичную советскую ментальность. Тем самым Вы не понимаете ценность и актуальность проблем Белого движения в целом, а смешиваете тех, кто проливал кровь за Россию и тех кто защищал Советскую власть, идя в бой за Сталина, Ленина и «нашу Советскую Родину». Т.е. ставите на равных генерала Дроздовского и Буденного, адмирала Колчака и маршала Жукова.
Для любого немца, отправляющегося на Восточный фронт, это была каторга. Грабить здесь было нечего, т.к. за 25 лет бедная Россия была вся ограблена большевиками. Это была не Франция или Бельгия.
Почему за все войны, которая вела Россия, не было ни одного перехода на сторону врага, а в ВОВ переходили целые армии?
За что Сталин подставил на истребление 28 млн. советских людей, а Германия потеряла всего 7 млн.? Причем воевала она на несколько фронтов – и в Европе и в Африке и в СССР?
Гордится или нет победой 45г.- это Ваше право, поэтому, с большевистским приветом!