Автор Тема: Эмигрировавшие части Белых Армий на службе Вермахта.  (Прочитано 125892 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lavers

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: дХТ 2009
  • Сообщений: 55
  • Спасибо: 404
  • Честь дороже жизни
Мне очень "тяжело" поднимать эту тему, но как бы то ни было, это часть истории... В годы Великой Отечественной Войны, многие из эмигрировавших за границу частей Белых Армий, вступали в ряды Вермахта, надевая немецкие мундиры, и создав Русскую Освободительную Армию (РОА) хотели с помощью Германии освободить Россию от большевизма. Я не хочу, и не могу высказывать слова оправдания этим действиям, вот только есть ли они... оправдания...? Но всё-таки я понимаю этих людей, их можно понять... Как они свято любили свою Родину и потеряв её, искали все возможные способы вернуть утраченное. Может в силах немецкой Армии они видели спасителей России от большевизма? Я лично этого не вижу.
Считаете ли Вы, уважаемые пользователи, их предателями? Поддерживаете ли Вы такой поступок? Можно было бы поступить иначе? Может у Вас другие мнения? Прошу высказываться
Без всякого прекословия, в старом заключается семя нового; без всякого сомнения, новое должно жить уроками старого, если желает твердого основания и доброго плода своей деятельности…

Татьяна

  • Гость
Нашла статью, имеющую отношение к теме.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/30/vozvraschenie_na_rodinu/

rusnakde81

  • Гость
Манифест Комитета Освобождения Народов России, принятый в Праге осенью 1944 г., сам по себе является достаточным оправданием действий этих людей. В то время поражение Германии было очевидным, а вместе с ней и падение РОА. Документ был принят как программа действий, преимущественно политических преобразований в России, но накануне поражения в войне он носил символический характер, это было свидетельство этих людей всему миру за что они боролись. Участники РОА преимущественно были гражданами СССР, Белых эмигрантов было там немного. Генерал П. Краснов всегда симпатизировал немцам, ещё в ходе гражданской войны и после февраля единственным выходом для России видел прекращение войны с Германией. Говоря об этих людях, видевших ужасы коммунизма, не могу их ни в чём упрекнуть, даже в том, что они хотели продолжить гражданскую войну немецким оружием.

telik

  • Гость
Постораюсь ответить на вопросы по списку.
1.Предателями я их не считаю. Да и предателями чего? Недавно услышал историю о том что А.И.Деникин во время войны предлагал свою помощь для войны против Германии даже соглашаясь что после окончания войны его скорее всего растреляют в СССР(На ЭХО Москвы говорила Новодворская, однако у М.Грей в книге "Мой отец генерал Деникин" ничего об этом не сказано, так что незнаю можно ли в это верить), у всех эмигрантов к тому времени уже сформировалось свое мнение и нельзя считать их предателями.
2.Незнаю поддержал бы я этот поступок или нет, наверное да...
3.Как я уже сказал каждый сам для себя решал эту действительно трудную делему.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Очень таки тяжелую тему подняли, а правильно сделали, тема считаю нужная, чтобы действительно понять почему во вторую мировую генералы которые в 1 мировую защищали РОССИЮ от этих же немцев встали на сторону  врага... Я могу только сказать то, что у наших соотечественников большевики забрали самое дорогое что у них было это ОТЕЧЕСТВО, перейдя на сторону немцев они думали быстрей разбить  Советы и вернуться в РОССИЮ, заново возродить её..но никто из перешедших не видел, да и не мог видеть насколько лютый был этот враг, осознай они всё это губительное что принесли немцы на территрию СССР думаю никто не стал бы на их сторону, только наверное один человек осозновал это Деникин, его богатейший опыт давал ему понять что это война принесёт много жертв и крови... он считал  что Красная армия это национальное спасение в той войне и как мог  предупреждал эмигрантов не становиться на сторону немцев... я не считаю их предателями к тому времени РОССИИ уже не было ...Спасибо.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Слава

  • Гость
Мне очень "тяжело" поднимать эту тему, но как бы то ни было, это часть истории... В годы Великой Отечественной Войны, многие из эмигрировавших за границу частей Белых Армий, вступали в ряды Вермахта, надевая немецкие мундиры, и создав Русскую Освободительную Армию (РОА) хотели с помощью Германии освободить Россию от большевизма. Я не хочу, и не могу высказывать слова оправдания этим действиям, вот только есть ли они... оправдания...? Но всё-таки я понимаю этих людей, их можно понять... Как они свято любили свою Родину и потеряв её, искали все возможные способы вернуть утраченное. Может в силах немецкой Армии они видели спасителей России от большевизма? Я лично этого не вижу.
Считаете ли Вы, уважаемые пользователи, их предателями? Поддерживаете ли Вы такой поступок? Можно было бы поступить иначе? Может у Вас другие мнения? Прошу высказываться
  Большивики убивали своих братьев,я не думаю что РОАвцы истребляли русский народ,как это делали фашисты и большевики.Они воевали против предателей присяги ОТЕЧЕСТВА,ВЕРЫ!!!А кто предал святое -тому верить нельзя.

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
   К тому времени, всех сторонников Белого движения, так или иначе истребили, либо они бежали из страны. Человек переживший кошмар большевизма одевал форму нациста, не для уничтожения русского народа, а для уничтожения коммунистов, которые и являлись предателями Родины и своего Царя. Да и дело тут не в фашистах, просто именно они атаковали Советов... Если б на нас напали корейцы Наши выступили бы и за них.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Сибиряк

  • Гость
Мировая война не закончилась в 1918 году версальским миром. "Это не мир. Это перемирие на 20 лет", так охарактеризовал сей "мир" французский главнокомандующий Ф.Фош, и данную точку зрения разделяли многие. Версальский мирный договор не решал основных противоречий, послуживших началу войны, а закладывал мину замедленного действия под будущую Европу. Ллойд Джордж, пророчески высказался, что главная опасность заключаемого договора в том, что "мы толкаем массы в объятия экстремистов". Большевизм в России и фашизм в Германии, это дело рук англосаксонской политической и в первую очередь финансовой закулисы. Главными спонсорами войны были американские еврейские банкиры, они же спонсировали и большевистский переворот в России. Весь денежный поток шел из Америки, но для прикрытия прямого участия в финансировании большевистского  переворота была задействована косвенно и Германия, так как и кайзера финансировали те же банкиры. Версальский мирный договор практически ограбил побежденную Германию, страна стояла на грани массового голода,  по условиям этого же мира, Россия была устранена от участия в договоре. Главные страны участники войны, Россия и Германия, были по сути лишены своих прав, первая, как страна, более других приложившая усилий к победе, и понесшая основные жертвы, вторая, как страна побежденная. Это послужило основой сближения интересов Германии и Советской России, но также и сближению интересов русских белоэмигрантов и немецких военных и политиков. Если учесть, что у истоков создания белой Северо- Западной армии генерала Н.Н. Юденича в 1918 году стояли немецкие военные, а белая армия Бермот-Авалова полностью была сформирована немцами, то вопрос о том воевать ли против большевиков в 1941 году в союзе с немцами у многих белоэмигрантов не возникал в принципе. Бить большевиков был и есть святой долг каждого, кому дорога великая святая Россия. Большевизм и его идеология есть творение сатанинское, человеконенавистническое. Многие эмигранты были очевидцами глумления большевиков над церквями, священниками, монахами, очевидцами массовых расстрелов целых деревень в тамбовской области уже в мирное время. Голодомор, унесший миллионы жизней, массовые выселения и раскулачивания, а по сути уничтожение части народа, это ли не геноцид. Создание концентрационных лагерей, это дело рук так же большевиков и до них данного термина не существовало в природе.  Большевизм в России существует и ныне и подтверждением тому сатанинское капище на Красной площади.     

К@пель

  • Гость
Я не считаю их предателями, но выход есть всегда! Да понять их можно... Хотя даже нужно понять. Да и потом Это история, а не суд!

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Это история, а не суд!

Суд же истории жесток...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"