Автор Тема: Каждый из них воевал за "свою" Россию  (Прочитано 56301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
"Каждый из них воевал за "свою" Россию..." - будет ли верно сказать сейчас так про Гражданскую войну в нашей стране? Ведь, если хорошо подумать, это действительно так! "Каждый хотел как лучше?" - возможно, кто - то этого действительно хотел, ибо не бывать расколу нашего народа на два лагеря - Белого и Красного, не бывать Гражданской войне - величайшей трагедии в истории нашей страны. Что может быть худшего, когда один народ поднимает руку "против же себя"? Тогда, а возможно так оно повелось и изначально, у каждого на тот момент была "своя" Россия - у каждого была своя правда. Пусть и неделимая и великая, но "своя", такая, какая "мне" будет ближе всего. Вы не находите такую тему очень интересной? История не имеет сослагательного наклонения, и очень жаль, но я очень часть спрашиваю себя: "А что было бы... если бы победили Белые? Какая тогда была бы Россия? Какая бы у нее тогда была судьба?" и, похоже, что самый интересный вопрос: "Кто бы ею управлял... Александр Колчак?". Но, увы, я еще раз повторюсь, история не имеет сослагательного наклонения. История уже свершилась и она вершится сейчас - она вершится каждый день - и пусть время бежит вперед, а вместе с ней и история. И все же, лично я, иногда соглашаюсь с тем мнением, что понятие "своя" Россия так же сыграло в Гражданской войне не малую роль, как Вы думаете? А если так сказать нельзя, что же получается тогда?
« Последнее редактирование: 31.05.2011 • 11:36 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Санта

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 150
  • Спасибо: 153
  • СЪ НАМИ БОГЪ
Не согласен. Большая часть красногвардейцев понятия не имели, за что воевали. Этот момент очень четко описан в книге - "Очерки Русской Смуты" 1 том. Одурманенный народ разносил, ломал, казнил, а после всего этого уже начинал думать - "А что теперь?", "А что дальше?". Некоторые краснознаменные кстати после своей "победы" признавали, что были не правы... А тех кто воевал за Россию, я знаю по именам и никогда их не забуду.
Возлюбите Бога, а потом делайте что хотите.

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Давно уже прихожу к выводу, что про красных и белых можно все сказать кратко и одним афоризмом:

"Кинжал, обнаженный глупцом, зачастую опаснее кинжала храбреца."

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Вот в этом - то вся и проблема, уважаемые мои единомышленники...
Цитировать
Одурманенный народ разносил, ломал, казнил, а после всего этого уже начинал думать - "А что теперь?", "А что дальше?".
Такие вопросы надо было задавать тогда, когда вся эта "заваруха" только начиналась! Тогда народ был действительно одурманенный, но только тогда, а о чем - это большинство, о котором Вы пишите - думало еще раньше? Посмотрим еще глубже... Большевики, придя к власти, очень умело обошлись с нашим народом в свою пользу и об этом на форуме мы говорили много раз и как оказалось все было достаточно просто. В таком случае получается, что этим большинством, которое не имело ни "свою" Россию и ни малейшего понятия "в чем вообще дело", просто (опять же), как пешкой в шахматной игре, передвигали с клетки на клетку. Правильно ли будет сказано это в тему или нет, но фанатичным народом, как отмечали многие великие личности и в том числе Александр Колчак, управлять легче всего. Сказать, что тогда мы были вот такими фанатиками - думаю, нельзя, но одурманенными - вполне, здесь я с Вами полностью согласна. Обидно, если это так...
Цитировать
Некоторые краснознаменные кстати после своей "победы" признавали, что были не правы...
Очень хорошо, что все же это понимание к ним пришло...
Цитировать
А тех кто воевал за Россию, я знаю по именам и никогда их не забуду.
А это самое главное, но, увы... У каждого свои герои, свои победы и свои поражения...
Цитировать
"Кинжал, обнаженный глупцом, зачастую опаснее кинжала храбреца."
Очень обидно, что часто выходит именно так...
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Красные ненавидели историческую Россию и воевали именно для того, чтобы ее уничтожить. Потом, вожди красных были "интернационалистами" т.е. хотели свою дьявольскую идею "революции" и "коммунизма" распространить на близлежащие страны ( а лучше - так на весь мир ). Россия для них была просто плацдармом для "экспорта революции". Разумеется, белых также идеализировать не надо, само белое движение было очень разнородным, но лучшие его представители воевали именно за Россию историческую. Например, несгибаемый патриот, убежденный монархист, бескомпромиссный боец с красной чумой и советским уголовно-террористическим режимом генерал Кутепов.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Красные ненавидели историческую Россию и воевали именно для того, чтобы ее уничтожить.
Не соглашусь с Вами, Дмитрий, ибо как Вы сказали про белых...
Цитировать
само белое движение было очень разнородным
... то же самое можно сказать и про красных.
Именно...
Цитировать
лучшие его представители воевали именно за Россию историческую
...а красные (не будем подводить под ними общую черту) воевали за новую... хотя бы кто - то из них точно.
Вот и получается, что была как Россия историческая, так Россия и новая, и  "своя" Россиия в понимании тех или иных людей то же была.
Она есть и сейчас, не так ли?

"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Не поймите меня не правильно, уважаемые мои единомышленники, но порой очень не хочется верить в то, что тогда, во времена Гражданской войны, все красные бились, дрались и убивали только лишь по чей - то указке, а не по своей собственной воле и не за "свою" Россию, будь она новая или какая - то другая... И порой кажется, что говоря "красные", мы совсем забываем, что "красными" то же был наш русский народ.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Dageron

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 136
  • Спасибо: 110
Abigal
Цитировать
все красные бились, дрались и убивали только лишь по чей - то указке, а не по своей собственной воле и не за "свою" Россию, будь она новая или какая - то другая...

"Старики объявляют войну, а умирать идут молодые" - Герберт Гувер.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Abigal
Цитировать
все красные бились, дрались и убивали только лишь по чей - то указке, а не по своей собственной воле и не за "свою" Россию, будь она новая или какая - то другая...

"Старики объявляют войну, а умирать идут молодые" - Герберт Гувер.
Почему бы не проанализировать данную тему своими словами? Почему бы не выразить по данному вопросу свои собственные мысли? Конечно, можно опубликовать сотни умных мыслей и даже несколько сотен и каждая из этих мыслей будет по - своему верна, но что именно Вы думаете по этому поводу?
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Не соглашусь с Вами, Дмитрий, ибо как Вы сказали про белых...

... то же самое можно сказать и про красных.
Именно...
...а красные (не будем подводить под ними общую черту) воевали за новую... хотя бы кто - то из них точно.
Вот и получается, что была как Россия историческая, так Россия и новая, и  "своя" Россиия в понимании тех или иных людей то же была.
Она есть и сейчас, не так ли?
А что представляла собой эта новая Россия? Концлагеря, массовый террор, уничтожение несогласного населения. Может рядовые красноармейцы и воевали за какую-то "новую Россию", но их вождям была интересна не какая-то Россия, а возможность строить новое, "коммунистическое" общество и осуществлять "экспорт революции" в другие страны. Большевицких вождей типа создателя Красной Армии Бронштейна ( уголовная кличка Троцкий )Россия как таковая вообще не интересовала. Например, в 1925г. Джугашвили ( уголовная кличка "Сталин" ) писал, что "Коммунистическая революция в Германии является сейчас величайшим иировым событием. Победа революции в Германии будет иметь большее значение для пролетариата Европы и Америки, чем имела победа Русской революции. Победа немецкого пролетариата несомненно перенесет центр тяжести мировой революции из Москвы в Берлин".
"Бог не в силе, а в правде".