Автор Тема: Каждый из них воевал за "свою" Россию  (Прочитано 56272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
  Скажу, как думаю, но можно, конечно, не соглашаться со мной:)
   Думаю, надо развести два понятия: "своя ..." и "Россия". Своя может быть правда или позиция, а Россия-она может быть только одна-наша общая. Можно воевать, выступать только за Россию или против нее-по факту, даже, когда думается кому-то, что он за. Россия, как понятие-объективна. И по количеству - единственна. А вот позиция субъективна по определению, ибо сколько людей, столько и мнений.
   Теперь все становится на свои места: были те, кто сражался за Россию, ради ее блага, так как знали, ЧТО для нее будет большим злом, даже-крушением. А были те, кто выступал за свою идею, убеждения или просто, ради своей выгоды. И тут даже не конкретно в большевизме дело-не будь его,  мог быть какой-нибудь другой ...ИЗМ, но он был бы все равно во вред России. А те, кто пытался бы и тогда сохранить ее государственность от разных экспериментов, ее территорию от разбазаривания, ее духовность и богатства от уничтожения-были бы за Россию, даже если и не были бы сами святыми и  озлобились бы в этой борьбе...
   Вот так и только так я могу сказать.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
А что представляла собой эта новая Россия? Концлагеря, массовый террор, уничтожение несогласного населения.
Может быть, Дмитрий, именно это и представляла из себя новая Россия. Кто виноват в том, что путь к новой России оказался столь жестоким? Кто виноват, что нашей страной управляли люди, скрывавшие свое истинное лицо под уголовными кличками? Изначально, что - то где - то пошло не так. Вы думаете, именно этого и ожидал наш народ? Новая Россия... Может быть это приход к новой власти - другой, которая смогла бы все поставить на свои места; это приход к новому режиму правления, который смог выбрать сам народ (вспомните присягу Александра Колчака); к новым законам и просто к новой - другой - жизни... ну уж точно не к концлагерям!
В какой- то момент мы просто увязли в этой трясине и пути назад уже не было, как обычно его не бывает никогда...

Уважаемая моя, Ольга, Россия всегда была одна, это правда, но какая именно? В этом и весь вопрос... Время идет вперед, времена - меняются, а вместе с ними - и наша Россия: такая великая и такая могучая и в то же время такая разная.
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Изначально, что - то где - то пошло не так. Вы думаете, именно этого и ожидал наш народ? Новая Россия...  это приход к новому режиму правления, который смог выбрать сам народ к новым законам и просто к новой - другой - жизни... ну уж точно не к концлагерям!
В какой- то момент мы просто увязли в этой трясине и пути назад уже не было, как обычно его не бывает никогда...

  Все это больно обсуждать и горько думать. Революция всегда приводит к тому, что "все идет не так". С какой бы благой целью она не начиналась. А если уж цель далеко не блага, а "начинатели" обманщики и политические авантюристы, как было в нашем случае, то уж извольте получить результат-с...
   Выбрать Сам народ мог, когда, казалось, было еще не все потеряно, на Учредительном собрании, но Собрание уже заранее было обречено на гибель, уже на самом деле было поздно. Революция, как всегда, оказалась палачом, рожденной, казалось бы, ей же, Свободы! НЕЛЬЗЯ БЫЛО ДОПУСКАТЬ РЕВОЛЮЦИЮ! Ладно-1905 г., как случилось, так случилось, но Тогда еще не все было потеряно, так я думаю. Всеми силами НАДО БЫЛО сохранять монархию в том варианте, в котором она предстала после Манифеста 1905 г. И только путем реформ, возможно, радикальных, но мудрых, пытаться решить злободневные вопросы, сохранив государственное устройство. А еще лучше, было не провоцировать нашим " горе-мыслителям" реакционные настроения в стране на протяжении всего 19 века. Начиная, хотябы, с господ Декабристов... Но это уже другая история, и, пожалуй, другая тема.
   А то, что случилось в 1917 г.-"от февраля к октябрю", - это верный путь на Голгофу, это добрый подарок политическим авантюристам, с радостью направившим народ обманутой и захваченной ими страны именно к концлагерям и застенкам. И Дмитрий абсолютно прав! И этого как раз следовало ожидать... И от этого больно.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Дмитрий

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: ФХЪ 2010
  • Сообщений: 200
  • Спасибо: 102
Цитировать
А что представляла собой эта новая Россия? Концлагеря, массовый террор, уничтожение несогласного населения.
Может быть, Дмитрий, именно это и представляла из себя новая Россия. Кто виноват в том, что путь к новой России оказался столь жестоким? Кто виноват, что нашей страной управляли люди, скрывавшие свое истинное лицо под уголовными кличками? Изначально, что - то где - то пошло не так. Вы думаете, именно этого и ожидал наш народ? Новая Россия... Может быть это приход к новой власти - другой, которая смогла бы все поставить на свои места; это приход к новому режиму правления, который смог выбрать сам народ (вспомните присягу Александра Колчака); к новым законам и просто к новой - другой - жизни... ну уж точно не к концлагерям!
В какой- то момент мы просто увязли в этой трясине и пути назад уже не было, как обычно его не бывает никогда...

Думаю, что проблема еще и в том, что тот факт, что народ в подавляющем большинстве принял большевизм, не говорит ничего. противники Белого движения говорят, что если народ принял большевизм, то и белые якобы не правы, так как выступали "против народа". Но здесь происходит идолизация понятия "народ". Народ как раз может ошибаться. И дело правителей - не играть на страстях народа, что делали большевики, а наоборот, воспитывать в людях лучшие качества.
"Бог не в силе, а в правде".

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Цитировать
Народ как раз может ошибаться. И дело правителей - не играть на страстях народа, что делали большевики, а наоборот, воспитывать в людях лучшие качества.
А какие "лучшие качества" в нас воспитал...
Цитировать
Джугашвили ( уголовная кличка "Сталин" )
Если говорить про наших правителей, то про кого как ни про Ленина со Сталиным?
Большевики действительно не играли на страстях народа, их, говоря вашими словами...
Цитировать
Россия как таковая вообще не интересовала.
... что тогда говорить про народ?
Цитировать
Думаю, что проблема еще и в том, что тот факт, что народ в подавляющем большинстве принял большевизм, не говорит ничего. противники Белого движения говорят, что если народ принял большевизм, то и белые якобы не правы, так как выступали "против народа".
Как это не говорит? Как раз и говорит: кто - то выбрал большевиков, а кто - то белых и этот выбор, в конечном счете, сыграл очень большую роль. Если бы не большевики, возможно, "против народа" свой же народ не пошел.

Вопрос: "почему мы пошли против друг друга?" - вот главный вопрос... Почему?

Ошибаться свойственно всем, без исключения, но исправлять ошибки - это совсем другое...
« Последнее редактирование: 24.01.2011 • 16:46 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ander

  • VIP
  • Штабс-Капитан
  • *
  • Дата регистрации: пЭТ 2011
  • Сообщений: 57
  • Спасибо: 69
  • Без Царя земля - вдова и народ - сирота
Не поймите меня не правильно, уважаемые мои единомышленники, но порой очень не хочется верить в то, что тогда, во времена Гражданской войны, все красные бились, дрались и убивали только лишь по чей - то указке, а не по своей собственной воле и не за "свою" Россию, будь она новая или какая - то другая... И порой кажется, что говоря "красные", мы совсем забываем, что "красными" то же был наш русский народ.

Не ведали, что творили.....
"Не бывает атеистов в окопах под огнем"

noks

  • Гость
Холопы поддались на красную пропаганду: Власть и земля народу! Кто был никем-тот станет Всем! За Новый мир! Долой буржуев!  и т.д... Что из этого вышло- Все знают.

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ****
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Холопы поддались на красную пропаганду: Власть и земля народу! Кто был никем-тот станет Всем! За Новый мир! Долой буржуев!  и т.д... Что из этого вышло- Все знают.
Вы правы! Но, уважаемый noks, неужели тогда они действительно поверили в то, что все обещанное вот так свалится на них, как снег на голову! Неужели они не могли оглянутся и посмотреть, что творится вокруг? К чему все это? На носу война с кайзером, а тут какие - то большевики! Выскочки какие - то! - так про них и говорили... Иногда просто не хочется в это верить. Александр Васильевич был прав, он как всегда был прав: войну нужно было довести до победного конца! Возможно, что в таком случае все сложилось бы по иному... Как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 05.02.2011 • 22:54 от Abigal »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
На носу война с кайзером, а тут какие - то большевики! Выскочки какие - то! - так про них и говорили... Иногда просто не хочется в это верить. Александр Васильевич был прав, он как всегда был прав: войну нужно было довести до победного конца! Возможно, что в таком случае все сложилось бы по иному... Как Вы считаете?

Пока уважаемый г-н noks молчит, можно подключусь я к Вашей беседе?:)) Хотя я -всего лишь я:)  
Войну НЕОБХОДИМО  было довести до конца-до Победы.  Так и только так в создавшейся ситуации можно было "обезоружить", обезвредить большевиков. Развал фронта и моральное разложение армии + проблемы экономического характера в самой стране и  слабость верховной власти - вот что обеспечило успех политическим обманщикам и кровавым факирам, обманувшим народ. Победа и реформы, которые было так необходимо провести, спасли бы нашу несчастную и дорогую Родину.
 Об этом говорили практически все мудрые военные начальники, в том числе и  А.Деникин и А. Колчак.

Большевизм-плод черного пиара, самого гнусного, самого жуткого: они приобрели популярность на пропаганде Разрушения собственной страны самим ее народом! "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую! Отнять и поделить!" А те, кто пошли за ними, так или иначе поверив в их лозунги, вскоре либо погибли в братоубийственной войне, либо сгинули во время партийных чисток и прочих репрессий в 1930-40-х годах. Сгинули в тех же лагерях, что и кто был объявлен "врагами народа". Ибо Революция пожирает свои детей-вспомним хотя-бы тактику и практику времен Великой французской революции.
 Такая политическая афера , я думаю, стала возможна еще и потому, что в нашем народе большинство были политически безграмотные, несведущие люди, у нас так еще и не сложилась к тому времени Политическая Культура, не оформилось представление о частной собственности, не развились полностью здоровые капиталистические отношения. Мы были НЕ ГОТОВЫ к такой аванюристической атаке наглых товарищей, произносящих громкие и непонятные слова, сулящих "царствие небесное" на земле для тех, "кто был никем". Это же утопия, очевидная и глупая!
  А те из уверовавших в большевизм-коммунизм,  что остались живы, не получили и малой доли обещанных благ. А сам народ наш был обращен в серую послушную толпу, стоящую в очереди в магазинах. Они заставили нас победить свою страну, заставили многие поколения побеждать самих себя, потерять свою индивидуальность, разучиться мыслить, постоянно загонять свою личность в "рамки". А теперь мы все еще страдаем от последствий этих бед.  
 Нельзя, нельзя было допускать обмана! Не завершив войну, мы проиграли на историческом поле битвы. И масштабы нашего поражения огромны.
« Последнее редактирование: 07.02.2011 • 01:19 от Ольга »
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Artist

  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: пЭТ 2010
  • Сообщений: 50
  • Спасибо: 35
  • ВЕРА И ВЕРНОСТЬ
Господа, вы утверждаете, что войну нужно было довести до победного конца, и это не ново. Тогда, возможно, большевики не смогли бы захватить и удержать в своих руках власть. Но не стоит забывать и о той ситуации, которая сложилась в России на тот момент. Ведь под влиянием большевистской пропаганды Армия стремително разлагалась, сам фронт разваливался. К тому же от престола отрекся Государь, поддавшись на лживые и трусливые уговоры представителей окружения. Временное правительство своим преступным бездействием, неумением, медлительностью и бездействием окончательно уничтожило даже то, что осталось от действующей Армии(вспомнить хотя бы эту, такъ называемую, демократизацию Армии, последствия которой были катастрофическими). Важным аспектом является еще и то, что власть не могла организовать сопротивление пропаганде большевиков(ни до февральской революции, ни, уж тем более, после нее). Правительство просто не знало, как с этим бороться, ибо раньше, разумеется, (при нормальном положении дел в стране, то есть при монархии) офицмальная власть имела известные преимущества перед государственными преступниками разного толка. В условиях же крушения всего и вся тем более никто не смог найти действенное средство против агитаторов. Информационная война была проиграна. В результате: хаос, разброд и шатание.
Возникает вопрос: а возможно ли вообще было дальнейшее продолжение войны? Я совсем не уверен.
Проклятые! Оплели, испоганили... Но не будет! Не сломите! Мы устоим, вы - сгинете...