Автор Тема: Поиск.  (Прочитано 81155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ravik57

  • Гость
Поиск.
« : 23.10.2008 • 14:16 »
Из материалов "Белого дела" узнал, что в Канаде проживают люди с такой же редкой фамилией как у меня ТЫРАС. Но вот беда не могу с ними установить связь как не пытаюсь. Может кто-то может помочь. Мой адрес: ravik57@mail.ru
« Последнее редактирование: 29.10.2011 • 18:48 от elektronik »

Оффлайн Юрий

  • Верховный Руководитель
  • Штабс-Капитан
  • *****
  • Дата регистрации: РТУ 2005
  • Сообщений: 468
  • Спасибо: 771
  • Честь, Вера, Совесть
    • shloder
Поиск
« Ответ #1 : 13.12.2010 • 14:43 »
Поиск информации об участниках Белого движения.
Мне часто приходится получать от посетителей сайта личные сообщения с просьбой помочь в поиске информации об их  родственниках, участвовавших в гражданской войне на стороне Белой армии.
Попробуем общими усилиями делиться имеющейся у нас информацией.
« Последнее редактирование: 11.02.2011 • 15:53 от Abigal »
Что наша жизнь? - Игра!

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Поиск
« Ответ #2 : 13.12.2010 • 19:36 »
Поиск информации об участниках Белого движения.
Мне часто приходится получать от посетителей сайта личные сообщения с просьбой помочь в поиске информации об их  родственниках, участвовавших в гражданской войне на стороне Белой армии.
Попробуем общими усилиями делиться имеющейся у нас информацией.
Очень даже замечательно! Я также рад буду помочь в этом святом деле.  Пожалуйста пишите.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Поиск
« Ответ #3 : 13.12.2010 • 20:01 »
elektronik, с Вашего позволения, я присоединяюсь к Вашим словам.
==========================================================


Спасибо  Abigal!.
« Последнее редактирование: 13.12.2010 • 20:26 от elektronik »
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

feda

  • Гость
Re: Поиск
« Ответ #4 : 14.12.2010 • 12:11 »
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно ознакомится со списком генералов армии Врангеля , в период гражданской воны.

Мой прадед  Потапов имел брата ( родной или двоюродный не знаю). Брат был генералом в армии Врангеля.
последняя информациябыла получина от моей бабушки, она сказала что Брат прадеда отступил в Болгарию и там его следы затерялись.
Помогите пожалуйста.

С уважением, feda

Оффлайн Abigal

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: бХЭ 2010
  • Сообщений: 673
  • Спасибо: 179
Re: Поиск
« Ответ #5 : 14.12.2010 • 12:18 »
Здравствуйте, feda! Первое, что мне пришло в голову, это просмотреть информацию в Википедии:
Русская Армия Врангеля

Состав

Русская Армия состояла из Штаба и пяти корпусов:


    * Штаб (Военное управление, Военно-техническое управление, ВОСО, Главная квартира (Севастополь), отделение Генштаба, Управление обер-квартирмейстера, Военно-Морское управление, Особый отдел (контрразведка), т.д. Начальник Штаба — генерал П. Н. Шатилов);

    * 1-й армейский (Добровольческий) корпус (Дроздовская, Марковская, Корниловская, Алексеевская дивизии. Командующий — генерал-майор Кутепов А. П.);
    * 2-й армейский корпус (13-я, 34-я пехотные дивизии, отдельная кавалерийская бригада. командующий — генерал-лейтенант Слащёв Я. А.);
    * 3-й армейский корпус (Донская бригада генерал-лейтенанта Абрамова Ф. Ф.);
    * 4-й армейский корпус (Сводный корпус генерал-лейтенанта П. К. Писарева, включая Чеченскую бригаду). Ранее входил в Кубанскую армию;
    * 5-й армейский корпус (конный корпус генерал-майора И. Г. Барбовича И. Г.).

Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%86%D1%8B
"Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего."
***
«Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось, – только бы нам не расставаться".
Александр Васильевич Колчак

"...Если Новая Россия забудет Вас - России, наверное, не будет."

Правила проекта "Белая гвардия"

feda

  • Гость
Re: Поиск
« Ответ #6 : 14.12.2010 • 13:29 »
Спасибо.
Думал генералов было больше.
        Мой прадед Потапов В Т, по материнской линии проживал до раскулачивания вместе со своей большой семьей в : Харьковская обл, Лозовской район, село Федоровка, хутор Масливского или Масливский
Его брат ( родной или двоюродный) - генерал, Иван или Николай...со слов бабушки ( которой уже нет в живых)... с таким именем только Барбович ...

Буду искать .
Еще раз Спасибо.

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Поиск
« Ответ #7 : 15.12.2010 • 08:48 »
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно ознакомится со списком генералов армии Врангеля , в период гражданской воны.

Мой прадед  Потапов имел брата ( родной или двоюродный не знаю). Брат был генералом в армии Врангеля.
последняя информациябыла получина от моей бабушки, она сказала что Брат прадеда отступил в Болгарию и там его следы затерялись.
Помогите пожалуйста.

С уважением, feda
Уважаемый Федор!  вам нужно в начале поднять в архивах по месту жительства дело на вашего Прадеда, не исключено, что в его деле могут находится данные на его  брата которого вы разыскиваете. Не имея конкретных сведений очень трудно кого либо найти. Можно обратиться в Киевский архив, наверняка сохранились какие нибудь сведения. Со своей стороны я постараюсь насколько это возможно найти какие нибудь сведения.
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Поиск
« Ответ #8 : 15.12.2010 • 16:54 »
Уважаемый feda  вам для информации
Также можно было бы приобрести очень хорошую книгу
Болгария и русская эмиграции 1920-1950-е годы.
 Книга известной болгарской исследовательницы Цветаны Кёсевой посвящена истории русской послереволюционной эмиграции в Болгарии. В работе анализируются проблемы, связанные с приемом и размещением русских эмигрантов в Болгарии;
исследование является результатом продолжительного изучения огромного массива документов,  преобладающая часть которых вводится в научный оборот впервые.
 Стоимость книги более 400 рублей..
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html

Оффлайн elektronik

  • Генерал от Инфантерии
  • Штабс-Капитан
  • ***
  • Дата регистрации: РТУ 2009
  • Сообщений: 2742
  • Спасибо: 228
Re: Поиск
« Ответ #9 : 23.12.2010 • 12:38 »
Занимаясь поиском неизвестного  генерала  нашел фотографию, которая очень мне понравилась
Семья офицера
Правила проекта "Белая гвардия" http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,238.0.html