Автор Тема: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж  (Прочитано 38545 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #20 : 26.01.2011 • 15:40 »
  
       "5 (18) апреля 1917

Уже несколько дней в пути мои вещи. Я смотрю на свой необычайный "подъем" не с точки зрения честолюбия, а как на исполнение тяжелого и в высшей степени ответственного долга. Могу сказать одно: постараюсь сохранить доброе имя, которое создали мне стрелки, и не сделаю ни одного шага против своих убеждений для устойчивости своего положения".

   "10(23) апреля 1917

В той тяжелой, нервной обстановке, в которой я живу, среди той огромной и страшной ответственной работы, в которую я ушел, мне нужен луч света[...] Теперь я живу не в управлении, имею две большие, приличные комнаты".

     " 21 апреля (4 мая) 1917

Горизонт все не проясняется. Все еще политическая война бушует на грани здравого смысла".

          "4 (17) мая 1917

Перемена военного министра [Керенский заместил Гучкова], несомненно отразится на всей высшей военной иерархии.
Почему нельзя приехать? Конечно, можно, раз есть знакомые, где можно остановиться. Я только задерживаю радостное событие на некоторое время, так как служебная обстановка может в любой день в корне измениться, да в такой степени, что можем разминуться...
Асенька, какая там частная квартира? Я живу в том доме (рядом со штабом), в котором жил раньше бывший государь: Главковерх, я, секретарь и адъютанты".

    "14 (27) мая 1917

Медленно, но верно идет разложение. Борюсь всеми силами. Ясно и определенно стараюсь опорочить меру, вредную для армии, и в докладах, и непосредственно в столице. Результаты малые... Но создал себе определенную  репутацию. В служебном отношении это плохо (мне, по существу, безразлично). А в отношении совести покойно. Декларация воина-гражданина [Керенского] вколотила один из последних гвоздей в гроб армии. А могильщиков не разберешь: что они, сознательно или не понимая хоронят нашу армию?
Ежедневно передо мной проходит галерея типов: и фактически (лично), и в переписке. Редкие люди сохранили прямоту и достоинство. Во множестве хамелеоны и приспосабливающиеся. От них скверно. Много искреннего горя.
От них жутко".



А.И. Деникин и М.В. Алексеев
« Последнее редактирование: 26.01.2011 • 16:02 от Ольга »
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #21 : 26.01.2011 • 16:35 »

    "(?) мая 1917

Временное правительство, относять отрицательно к направлению Ставки, пожелало переменить состав ее [Брусилов заменяет Алексеева]. Ухожу и я, вероятно, и оба генерал-квартирмейстера. Как странно: я горжусь этим. Считают, - это хорошо, -что "мало гибкости". Гибкостью у них называется приспособляемость и ползание на брюхе перед новыми кумирами. Много резкой правды приходилось им выслушивать от меня. Так будет и впредь. Всеми силами буду бороться против развала армии.
Странно уже совсем: предложили должность командующего фронтом, отказался наотрез. Предложили должность Главкосева, отказался наотрез. Предложили Главкозапа -  полусогласился, указав, однако, что мое отрицательное отношение к гибельным экспериментам с армией нисколько не изменится.
Назначение мое на столь высокий пост было бы крайне непоследовательным... Пост более скромный - командарма - удовлетворил бы меня вполне. А Тебя?
Низко кланяюсь и прошу исполнить Твое обещание - прибыть в Могилев... Жду с невероятным нетерпением".


    Асе удалось приехать в Могилев до отправки Деникина в Минск, к новому месту службы. Его все-таки назначили командующим Западным фронтом...


-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #22 : 29.01.2011 • 13:10 »
 

   "25 июня (8 июля) 1917

Крайне медленно, с большим трудом и с большими трениями налаживается боевая работа. Едва ли не самая неблагодарная почва, вспаханная успешными руками противогосударственных и пораженческих элементов, оказалась на моем фронте.
Будет ли толк? Несомненно. Должна армия переболеть. Не можетбыть длящаяся анархия."


       "28 июня (11 июля) 1917

Сегодня вернулся с фронта, где был с Керенским. Он произнес поистине вдохновенную речь комитетам. В газетах она переврана и бледна. Впечатление, несомненно, произведено."


    "23 июля (5 августа) 1917

Когда поезд нес нас на историческое заседание 16 июля, я беседовал со своими и сказал своему начальнику штаба Маркову:
 - Страшно интересное время, профессор, захватывающее... Но все-таки хорошо бы хоть маленький уголок личной жизни...
 - Помилуйте! Какая уж личная жизнь, когда делаешь историю.
Вот так открытие. Я и не заметил, как подошли к "истории". Профессор преувеличивает."

  Но, к сожалению, профессор  не преувеличивал. Но ни Марков, ни Антон Иванович еще не успели осознать того, что История уже сама "перешла в наступление", остановить которое было практически  невозможно...



     30 июля, на другой день после "исторической конференции", Брусилов был смещен, его заменил командующий Юго-Западным фронтом генерал Л.Г. Корнилов. Деникин должен был покинуть Минск и принять командование Юго-Западным фронтом в Бердичеве.


    "17 (30) августа 1917

Борьба продолжается. Открытая, тяжелая, в котрой нервы напрягаются до последней крайности и чувствуется страшная усталость. Мне тяжело."

   "29 августа (11 сентября) 1917

Родная моя, начинается новый, катастрофический период русской истории.
Бедная страна, опутанная ложью, провокаторством и бессилием!
О настроении своем не стоит говорить. "Главнокомандование" мое фиктивно, так как находится под контролем комиссаров и комитетов.
Невзирая на такие невероятные условия, на посту своем останусь до конца.
Физически здоров, но сердце болит и душа страдает.
Конечно, такое неопределенное положение долго длиться не может. Спаси Бог Россию от новых смертельных потрясений.
Обо мне не беспокойся, родная: мой путь совершенно прям.
Храни Тебя Бог!
А. Деникин."

   Как только это письмо было отправлено, Деникин вместе со своими непосредственными подчиненными был смещен  комиссарами и брошен в тюрьму.


-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #23 : 01.02.2011 • 00:11 »
 
 Из камеры № 1  Бердичевской тюрьмы А. Деникин отправил Асе короткую записку:

  "Дорогая моя, вокруг дела идет исключительно политическая борьба, но состава преступления положительно нет. Они сами знают, что губят Россию, да сознаться неохота. Обстановка, в которой я нахожусь, уверяю тебя, сносная. Скучно очень. Но не вечно же решетка... Здоров вполне. Будь спокойна, моя родная. А. Д. "

 Но Антон Иванович не стал рассказывать  Асе о тех оскорблениях, которые ему пришлось выслушать от толпящегося у окна камеры народа, от солдат-дезертиров, которые ликовали, что арестован и унижен известный генерал, что теперь они - "хозяева жизни"... Штурм и линчевание заключенных не были исключены...

  Рядом с тюрьмой города Бердичева 10 октября 1917 г. состоялся многолюдный митинг, на который собрались рабочие и весь гарнизон. Единственная тема бесконечных выступлений - вопрос о том, что делать с непокорным Деникиным...
  Петроградский Совет склонился к решению, предложенному следственной комиссией, то есть к переводу заключенных из Бердичева в Быхов, где находились под арестом Корнилов и его ближайшие "сообщники". "Переселение" заключенных из одной тюрьмы в другую было как настоящий "крестный путь": узников провели через озлобленную толпу, рвущуюся учинить расправу, побивающую пленников камнями и швырявшую грязью.
  Камни попадали в голову и спины, пленники осыпались грубой руганью, многие из толпы грозились, что будут стрелять, горланили "Марсельезу".
 - Почему их на вокзал?! Их нужно повесить на Лысой Горе!...
 - Да! Да! На Лысой Горе!
 - Кровопийцы!...

Антон Иванович тихо переговаривался с Марковым:
 - Это конец, не так ли?
 - Думаю, да...

Опустилась ночь. Зажглись фары бронированного автомобиля. Их лучи шарили по толпе, вырывая из тьмы то кортеж, то манифестантов, освещая их искаженные ненавистью  лица и поднятые над головами кулаки.
  Вот и вокзал. Здесь уже ждали тысячи людей. Нужно было пройти через это людское море. Один из офицеров выхватил револьвер, угрожая "товарищам". Это был сын генерала Эльснера. Его ординарцу удалось успокоить его и увести... Раздался душераздирающий крик. Поручик обернулся и прошептал:
 - Господи! Это жена с моей бедной матерью. Хоть бы эти кровопийцы не узнали их!..
На запасных путях нашли вагон для перевозки скота, весь пол которого был покрыт навозом. Его подогнали к тому месту, где стоял кортеж. В вагон пленные генералы взбирались без всяких ступеней. Дюжина рук протянулась, чтобы задержать их. Юнкера с потными лицами еле сдерживали толпу. Потерявшего сознание Орлова поднимали трое.
  Десять часов вечера. Раздался удар - это прицепили паровоз. Бетлингу удалось закрыть дверь. Прозвучало два выстрела. Кто стрелял? В кого? Поезд тронулся...
« Последнее редактирование: 01.02.2011 • 00:44 от Ольга »
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #24 : 01.02.2011 • 01:16 »
 
  Как только пленники прибыли в Быхов, Антон сразу же встретился с Асей, узнавшей из газет о происходящем. Во время быховского "сидения" пленных генералов, Ася часто бывала в тюрьме. Она приносила узникам рубашки, брюки, галстуки и куртки, некоторые другие припасы, пряча их в своей широкой муфте. Солдаты внешней охраны не обыскивали ее, поэтому Ася даже смогла пронести пистолеты. Позднее она призналась, что очень волновалась только когда проносила пистолеты, в остальных случаях - сохраняла невозмутимый вид.
   Ася и Антон Иванович решили больше не откладывать свадьбу и обвенчались в Новочеркасске, когда быховские узники бежали на Дон...  
                                  
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...

Оффлайн Ольга

  • Со - Модератор
  • Штабс-Капитан
  • **
  • Дата регистрации: ЭЮп 2010
  • Сообщений: 295
  • Спасибо: 169
  • Спаси Бог Россию!
Re: Из писем А.И.Деникина к Асе Чиж
« Ответ #25 : 03.02.2011 • 16:40 »

 

 Ася Чиж и А. Деникин накануне свадьбы (Новочеркасск, 1918 г.)

Венчание необходимо было проводить без лишнего шума, почти скрыто, чтобы Ася могла еще какое-то время жить под своей прежней фамилией из соображений безопасности.  В силу этой причины, а также из-за отсутствия времени на подготовку  к свадьбе и каких-либо лишних, специально отложенных финансовых средств не было и белого платья. Супруга атамана Каледина, взятая в наперстницы, предоставила Асе для торжественного события свою белую блузку и широкую юбку. Блузка оказалась слишком широкой, а юбка - слишком длинной... Длинные рукава блузки пришлось маскировать. Ася спрятала руки в муфту.
-Скажите, ведь этого никогда не бывает?
-Раз в тысячу лет бывает...