Белая гвардия > Личности

Устами деятелей Белого движения

(1/2) > >>

Abigal:
«Белизна—угроза черноте…»
(М. Цветаева)

«Помните, друзья-добровольцы, вы – основа всего Белого движения. Вы отмечены на служение Родины перстом Божиим. А поэтому идите с поднятой головой и с открытой душой, с крестом в сердце, с винтовкой в руках тернистым крестным путем, который для вас может кончиться только двояко: или славной смертью на поле брани, или жизнью в неизреченной радости, в священном счастьи – в златоглавой Матушке-Москве под звон сорока сороков.»
В.О.Каппель

«За нами с запада подвигаются советские войска, которые несут с собой коммунизм, комитеты бедности и гонения на веру Иисуса Христа. Где утверждается советская власть, там не будет трудовой крестьянской собственности, там в каждой деревне небольшая кучка бездельников, образовав комитеты бедноты, получит право отнимать у каждого все, что им захочется. Большевики отвергают Бога, и, заменив Божью любовь ненавистью, вы будете беспощадно истреблять друг друга.»
В.О.Каппель

«Мы все повинны в бедствиях, постигших нашу Родину; мы все повинны в том, что еще до революции между нами, интеллигентами, и народом оказалась пропасть; мы все повинны в том, что народ оказался не с нами, а с пришлыми, ему совершено чужими нехристями; наконец, мы все повинны в трагической судьбе, постигшей Дом Романовых, хотя и не участвовали фактически в ужасных кровавых злодеяниях … Какой ужас, какой позор таятся в сути всех этих вышеуказанных слухов;какой позор для нас всех, допускавших и распространявших такие низкие мысли.... Как мы не знали духовной и национальной мощи нашего Царя.»
М.К.Дитерихс

«Я готов служить в освобожденной России хотя бы простым солдатом.»
П.Н.Врангель
(1928)

«Царь должен явиться только тогда, когда с большевиками будет покончено, когда уляжется та кровавая борьба, которая предстоит при их свержении. Царь не только должен въехать в Москву "на белом коне", на нем самом не должно быть крови гражданской войны – и он должен явиться символом примирения и высшей милости.»
П.Н. Врангель

»Я вижу совершенно иной путь к воссозданию России. Не триумфальным шествием из Крыма к Москве
можно освободить Россию, а созданием хотя бы на клочке русской земли такого порядка и таких условий жизни, которые потянули бы к себе все помыслы и силы стонущего под красным игом народа.»
П.Н.Врангель

«Через гибель большевизма к спасению России. Вот наш единственный путь, и с него мы не свернем.»
М.Г.Дроздовский

По возможности дополняем и обсуждаем высказывания деятелей Белого движения...

Lavers:
Благодарю Вас уважаемая Abigal, за размещение этих высказываний. Слова, которые трогают не только сердце, но и душу... 

Костоусов-Колчак:
Огромное спасибо, уважаемая Abigal за такие цитаты. Мне они очень пригодятся при написании моих работ.

Abigal:
Lavers, Костоусов-Колчак, благодарю Вас ;) Очень рада, что тема и сами цитаты Вам очень понравились.

В продолжение темы еще несколько цитат:

«…Я очень недоволен, - большевики нас дешево оценили... Ну, да скоро им придётся увеличить назначенную за нас цену...»
В.О. Каппель

«Известие о расстреле Николая II произвело удручающее впечатление. В этом какое-то безграничное хамство: без суда...»
И. А. Бунин

«Россией не торгую»
А.В. Колчак

Костоусов-Колчак, в различных источниках, будь - то книги или различные статьи в интернете и проч., одни и те же цитаты и фразы многих деятелей Белого движения (особенного Адмирала Колчака), могут приводиться в самых различных вариантах и тому пример тема "Устами доблестного Адмирала": http://ruguard.ru/forum/index.php/topic,51.0.html
Поэтому порой очень тяжело сказать: какая же именно фраза была сказать той или иной личностью вообще. Но, здесь же я стараюсь опубликовывать фразы, которые лично мне встречались в одном варианте или проверены (книги, Википедия и др., источники).

Abigal:
«Добровольческая армия желает опираться на все государственно мыслящие круги населения. Она не может стать оружием какой-либо одной политической партии или организации».
А. И. Деникин

А.В. Колчак про М.В.Алексеева:
"...Николай Николаевич, являлся единственным в императорской фамилии лицом, авторитет которого признавали и в армии, и везде. Что касается до его смены, то я всегда очень высоко ценил личность ген. Алексеева и считал его, хотя до войны мало встречался с ним, самым выдающимся из наших генералов, самым образованным, самым умным, наиболее подготовленным к широким военным задачам. Поэтому я крайне приветствовал смену Николая Николаевича и вступление государя на путь верховного командования, зная, что начальником штаба будет генерал Алексеев. Это для меня, являлось гарантией успеха в ведении войны, ибо фактически начальник штаба верховного командования является главным руководителем всех операций. Поэтому я смотрел на назначение государя, который слишком мало занимался военным делом, чтобы руководить им, только как на известное знамя, в том смысле, что верховный глава становится вождем армии. Конечно, он находился в центре управления, но фактически всем управлял Алексеев. Я считал Алексеева в этом случае выше стоящим и более полезным, чем Николай Николаевич".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии