Поэзия Белой гвардии
 

Черная метка истории

«Белый меч» Русской Северо-Западной Армии

Посвящается моему деду, Полякову Семену Павловичу

II

Черная метка истории

-Финляндия и Эстония в Гражданской войне в России имели свои интересы, которых они стремились добиться, и, прежде всего, стоял вопрос признания их независимости, в чем они надеялись получить поддержку, как со стороны Антанты, так и со стороны лидеров белого дела на северо-западе России.

В своей книге «В Белой борьбе на Северо-Западе» морской министр Северо-Западного правительства России, соратник генерала Н.Н. Юденича, контр-адмирал В.К. Пилкин приводит такой диалог высших офицеров штаба Северо-Западной Армии: «Да признали бы независимость Эстонии. А после разгрома большевиков, построили бы свои порты, а границу в Эстонию наглухо бы закрыли, им бы и чиновников кормить стало нечем».16 Эстонские деятели были прекрасно осведомлены о возможном развитии сценария в случае разгрома большевиков. После провозглашения своей независимости в 1918 году при Генеральном штабе эстонской армии был создан второй департамент (J2), на который были возложены разведывательные и контрразведывательные функции. Генерал Лайдонер, в прошлом заместитель начальника разведки Западного фронта российской царской армии, уделял этому департаменту особое внимание. Грамотную организацию Эстонской разведки в последующем признавали и большевики.

- На этом фоне Советы предлагают Латвии и Эстонии начать мирные переговоры. Латвийское правительство к их чести категорически отказалось вести, какие либо переговоры с большевиками. Эстонская сторона 5 сентября 1919 года дает свое согласие. Это дата, с которой начинается предательская закулисная игра новой Эстонской республики, с кульминацией в октябре, когда открыли свой участок фронта большевикам. С одной стороны Эстония является союзником и посредником между союзными державами странами «Антанты» и Северо-Западным правительством России, получая соответствующие субсидии и прочие дивиденды, в том числе и гарантии независимости, де-факто подтверждаемые Англией и Францией, с другой стороны начинает переговоры, с Лениным-Троцким, выпрашивая за свои услуги плату золотом и прочие преференции.


Страниц: 1 2 3 4 5 > >>
Опубликовано: 24.12.09 | Просмотров: 4231 | Печать  Библиотека  Вернуться назад