Поэзия Белой гвардии
 

Вооружённые силы обеих сторон

15 января 1918 года СНК своим декретом положил начало Красной Армии, причём в основу её комплектования был положен принцип добровольчества. Этим же декретом предусматривалось создание «особой всероссийской коллегии по формированию рабоче-крестьянской Красной Армии» в качестве вспомогательного органа при Наркомвоене. Этот декрет 18.01.1918 года объявляется Наркомвоеном для исполнения.
    Некоторое время параллельно с центральными органами военного ведомства работала в этом же направлении и Ставка Главковерха. Идея сформирования новой вооружённой силы собственными силами нашла живой отклик на местах.

    1.03.1918 года в Петрограде был образован Высший военный совет и на него возлагалась вся работа по руководству организацией Красной Армии.
    Деятельность ВВС выразилась в организации на новых началах местного военного управления. Декретами СНК от 8 и 20 апреля 1918 года была реорганизована старая система военных округов и аппарата уездных воинских начальников, а взамен им создавались новые органы учётно-административного характера в виде окружных, губернских, уездных и волостных военных комиссариатов. На них возлагалась ответственность за всеобщее воинское обучение населения.

    В июне 1918 года окончательно сложились центральные органы военного ведомства: всероссийский главный штаб, военно-законодательный совет, высшая военная инспекция, центральное управление снабжения.

    2 сентября 1918 года был образован Революционный военный совет Республики, объединивший в себе административные и оперативные функции по управлению всеми вооружёнными силами Республики (РВСР).
    «В процессе своего возникновения Красная армия прошла два этапа: период добровольчества и период обязательной службы в рядах войск определённых возрастов и классовых категорий.

    Формирование Красной Армии местными силами и средствами продвигалось медленно и далеко не равномерно. Кроме причин чисто материального порядка крайне невыгодным образом сказывалось отсутствие командного состава и прочих кадров.
    Удачнее шло дело формирования либо на периферии, находящейся под угрозой наступления    противника, либо в крупных промышленных политических центрах и их районах».65
    Отсутствие твёрдых организационных рамок и малая сколоченность частей отражались на их дисциплине и боеспособности самым пагубным способом.
    Следует отметить и то обстоятельство, что под видом добровольцев в Красную Армию вступало значительное количество деклассированного элемента, чуждого каких-либо высоких идейных побуждений и политической сознательности, а смотревшего на войну как на источник личной выгоды.

65 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.131

    Донесения войсковых начальников и органов власти дают ряд отрицательных характеристик в этом отношении.
    «Инспектор Западного фронта Жилин в телеграмме на имя наркомвоена Троцкого сообщает о подвигах анархистов в 300 человек под начальством некоего Петра Саксо. Этот отряд пробыл, имея полное вооружение, две недели в тылу, собрал на миллион с лишним контрибуции в Брянске, Унече и Клинцах, отобрал у населения массу золотых и серебряных вещей и всё это поделил между собою. Предложение отправиться на фронт отрядом было отклонено по мотивам «этического» порядка: анархисты заявляли, что они не могут убивать бессознательного немецкого солдата. И отправились в Москву».66

    Многие такие отряды приходилось разоружать и расформировывать.
    «Система добровольчества и кустарничества в военном деле могла быть терпима лишь до тех пор, пока не создались достаточно прочные рамки для влития и обучения в них обильных пополнений».67

    Создание их, учитывая размеры территории, подвигалось настолько быстро, что уже 26.06.1918 года Троцкий имел возможность войти в СНК с представлением об установлении всеобщей воинской повинности трудящихся, и о привлечении соответствующих возрастов буржуазных классов в тыловое ополчение.

    Декретом от 29.07.1918 года всё военнообязанное население страны в возрасте от 18 до 40 лет бралось на учёт, и устанавливалась конская повинность.
    Эти декреты определили собою значительный рост вооружённых сил республики, влившихся в уже готовые для них рамки и к июню 1918 года вооружённых сил республики насчитывалось 200 тыс. пехоты и 12 тыс. сабель.

    29 июля наркомвоен приказал приступить к формированию 6 новых дивизий, а 11.09. было назначено формирование ещё 11 новых дивизий.
    Насколько прилив новых сил отразился на численности Красной Армии, свидетельствуют следующие цифры: по сведениям на 15.09.1918 года в Красной армии состояло 452.509 человек. В продовольственных отрядах, пограничной и судовой охране, ж/д отрядах Комиссариата путей сообщения состояло 95.135 человек.
    Вслед за образованием Полевого Штаба РВСР были образованы фронты с их штабами(5.09.1918), а именно: Восточный, Южный и ;Северный (против войск Антанты, высадившихся на беломорском побережье), и западный район обороны.
    «Условия момента своеобразно отразились на вопросе пополнения армии командным составом: его не представлялось возможным разрешить по классовому признаку, и по-этому в ряды Красной Армии были привлечены специалисты старой армии.

66 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.134
67 - Л.Д. Троцкий «Как вооружалась революция» т.1

    Категория специалистов, вступившая в ряды Красной Армии, являлась далеко неоднородной в идеологическом и политическом отношениях. Некоторые из них вступали в ряды армии в силу принудительного декрета, являясь средой, пассивно переживавшей все колебания военного счастья    и также пассивно переходившей на сторону белых или остававшейся на занятой ими территории; некоторые сознательно вступали в ряды Красной армии в целях её разложения, выжидая для этого удобный случай или получая задания от контрреволюционных организаций. Наконец, многие вступали в ряды Красной Армии вполне сознательно, рвали с прошлым и навсегда соединяли свою судьбу с судьбой Красной Армии.
    Приказы наркомвоена от января и февраля 1918 года предусматривали уже необходимость создания ускоренных курсов по подготовке командного состава Рабочее-Крестьянской Красной Армии (РККА)».68

    Командный состав Красной Армии не был однородным ни в отношении своей специальной подготовки, ни в отношении к революции. Последнее обстоятельство как временную меру вызвало появление института комиссаров в армии, осуществлявшего функции политического контроля, что вело к двоевластию в армии. Возложение на этот институт одновременно определённого круга обязанностей по политико-просветительской части сделало его жизненным и весьма укреплявшим позиции большевиков в армии.

    «Главными источниками снабжения Красной Армии, особенно в первый период гражданской войны, являлись склады военного имущества старой армии. Снабжение войск боевым и хозяйственным обозом началось с переходом к штатной организации, т.е. во второй половине 1918 года Обоз форменного образца никогда почти не получался в мере штатной потребности, почему войскам в широкой мере приходилось прибегать к использованию обывательского транспорта».69
    В борьбе против Советской республики участвовали силы внешней и внутренней контрреволюции.
    К первым надлежит отнести регулярные войска оккупантов, в первую очередь австро-германские, а затем английские, французские , американские, греческие, сербские, итальянские, японские, разновременно являвшиеся на территории нашей страны и остававшиеся на ней более или менее продолжительное время.
    Большинство из них не принимало участие в битвах революции, обеспечивая, главным образом, плацдармы, на которых формировались и укреплялись силы противостоящие власти большевиков.
    Исключение составляют австро-германские войска, активное вмешательство которых в ход событий в нашей стране в начале 1918 года сильно повлияло на замедление    успехов революции на юге, предоставив для её противников обширный плацдарм для формирования    её сил и контингенты.

68 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.137
69 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.139

Антанты на беломорском побережье, принимавшие не эпизодическое, а постоянное непосредственное участие в боевых действиях на севере России.
    «К весне 1918 года на восточном фронте белых и в ближайшем тылу его не было иностранных войск; они располагались по ж/д магистрали в некоторых районах Восточной Сибири; в дальнейшем японцы оккупировали Восточную Сибирь тремя пехотными дивизиями (3,7 и 12-я); там же находилось до 7000 американских войск и несколько меньшее количество англичан. По всей сибирской магистрали было раскинуто значительное количество чешских эшелонов, снимавшихся с фронта и стягивавшихся для эвакуации во Владивосток».70

    Небольшие отряды английских войск оккупировали Закавказье и распространялись в пределах Закаспийской области.
    К следующей категории внешних противников революции надлежит отнести контингенты пограничных государств, образовавшихся на территории бывшей Российской империи при деятельной поддержке оккупантов и интервентов.
 
    По времени своего возникновения первое место занимает армия белой Финляндии, начало формирования которой относится к эпохе 1 МВ, когда германцами в рядах своей армии был сформирован егерский батальон из финляндских уроженцев, принявших затем участие в гражданской войне в начале 1918 года Эта армия оттягивала значительное количество красных войск для охраны западной границы.
    Активную роль сыграли армии Латвии и Эстонии. Эти армии вели своё начало от добровольческих организаций, которые правительства Эстонии и Латвии начали наспех формировать в конце 1919г.
    В третью категорию сил противников революции относятся те иностранные формирования, которые с русскими белыми правительствами были связаны случайным территориальным признаком. Эта категория явилась промежуточной между внешними и внутренними силами противников революции.
    Наиболее значительным из этих формирований явился чехословацкий корпус, достигавший численности, со всеми приданными ему частями, до 40 000 человек.

    С конца 1918 года он, в силу целого ряда причин политического и внутреннего порядка, исчезает из актива белых армий, постепенно стягиваясь к Владивостоку и частью своих сил выполняя по заданиям стран Антанты обеспечение тыла и сообщений армий Колчака в Сибири.
    «Силы внутренней контрреволюции представляют ещё более пёструю картину по своей политической идеологии, классовому составу, условиям комплектования, организации, снабжению и боеспособности. Их можно подразделить на 2 основные категории: к первой относятся те из них, которые базировались на определённую территорию и определённые слои населения на ней, имея постоянные источники пополнения; вторую
категорию составляют силы, не имевшие собственной определённой территории и постоянных источников пополнения».71

70 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.141
71 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.143

        Войска, выдвинутые казачьими областями, составляли первую категорию. Основой этой армии являлись зажиточные круги казачества, давившие своей массой на казаков-середняков; политическая их идеология приближалась скорее к эсеровской, причём официальным лозунгом их была борьба за Учредительное собрание; верхи казачества расходились с плебейскими устремлениями рядовой массы казаков, которые за счёт более зажиточных и трудолюбивых казаков хотели решить свои аграрные проблемы.    На Кубани наряду с теми же тенденциями проявлялась тенденция к самостийности, поддерживаемая некоторыми членами Кубанской Рады.
    Малоземельное казачество тянуло к Советской власти; таким образом, оба эти наиболее крупные и сильнее других организованные войска не были избавлены от внутренних противоречий, отрицательно сказавшихся на внутренней прочности и крепости их армий.

    «Согласно приказу донского атамана генерала Краснова, на территории Дона разрешено было формироваться армиям, не располагавшим собственной территорией; к числу таковых относились: Южная, формировавшаяся для освобождения Воронежской губернии, Русская народная армия для освобождения Саратовской губернии и Астраханская армии».72

    Как Донская, так и Кубанская армии были преимущественно конные.
Основанием белых армий Восточного (колчаковского) фронта явились вооружённые силы восточных казачьих (оренбургского и уральского), казачьи войска Сибири и конспиративные вначале офицерские организации, рассеянные по крупным городам Сибири и в некоторых городах Поволжья.
    Первоначально в этих формированиях отличались три основных типа: казачьи контингенты, сибирские формирования, ядром которых являлись вышеуказанные ячейки, и Народная армия, возникшая на среднем Поволжье во время чехословацкого восстания, на которую опирались эсеры из самарского Комуча.

    «Из вооружённых сил контрреволюции, не располагающих собственной территорией для формирований, наиболее сильной по внутренней сплочённости и наиболее мощной по организации и численности была Добровольческая армия, известная также под названием Деникинской.
    Эта армия, по существу явилась вооружённой силой противников большевиков, которая ещё в 1917г. хотела сформировать собственную вооружённую силу в виде ударных батальонов; тогда эта идея провалилась, с тем, чтобы возродиться вновь в Новочеркасске и Ростове осенью того же года».73

    Возникнув в виде слабенького отряда в самом начале 1918 года на Дону, эта армия, первоначально не превосходившая 4 000 штыков и сабель, совершила странствие по кубанским степям (Великий Ледяной поход), вернулась на Дон и вновь отправилась на Северный Кавказ, не желая принять германской ориентации, которая господствовала летом 1918 года на Дону.

    К 1.11.1918 года  эта армия достигла 8 000 штыков, 1 300 сабель, 42 лёгких и 5 тяжёлых орудий.
    Северо-Западная армия Юденича начала формироваться ещё с осени 1918 года в районе Пскова и Двинска, пополнялась главным образом офицерами и в конце ноября 1918 года насчитывала в своих рядах до 3 000 человек.
 «Основным ядром вооружённых сил революционных врагов по численности, организации и спайке являлись армии: Донская, Кубанская и Добровольческая.

    Каким же образом красные определяли их боеспособность?
Донская армия – боеспособность средняя. К обороне неспособна, к наступлению в широком масштабе – тоже. Молодые казаки сочувствуют Советской власти. Командный состав слаб.

72 - Анатолий Знаменский «Красные дни» т.2    стр.114
73 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.149

    Кубанская армия - боеспособна, обучена, обмундирована и снаряжена хорошо. Командный состав хорош. Настроение противосоветское.
    Добровольческая армия – обучена, обмундирована, снабжена хорошо. Очень сильный командный кадр. Настроение исключительно контрреволюционное».74

    Мобилизованные офицеры подчас были уверенны в победе большевиков, боялись фронта, стремились пристроиться в тылу. Постепенно падение настроения распространялось и на строевой командный младший состав.
    Наиболее изобиловала командным составом Добровольческая армия, имевшая в своём составе целые полки, батальоны и роты, состоявшие из офицеров. Особенно сильно было перепроизводство высших чинов.
    Прочное основание снабжению было положено для армий- противников большевиков с начала активного вмешательства держав Антанты во внутренние дела Советской России, хотя и раньше они пользовались иностранной помощью в этом отношении.

    Это снабжение не везде носило одинаковый характер. В лучшем положении оказались белые армии юга России после открытия Дарданелл, когда основной их базой сделался Новороссийский порт.
    В отношении снабжения обмундированием и винтовками белые армии базировались на державы Антанты и уральские заводы.
    Вторым источником снабжения Добровольческой армии являлись русские интендантские склады, оставшиеся в Румынии ещё со времён 1 Мировой войны.

    Хуже в этом отношении дело обстояло в армиях Колчака.
Продовольственное снабжение белых армий основывалось на изъятии средств у местного населения (где за деньги, а где в результате реквизиций, хотя и    в меньших размерах, чем это делали комбеды и продотряды у большевиков в результате продразвёрстки). Но и это озлобляло местное население, которое терпело унижения и от белых и от красных, и от других войсковых соединений.

 «Командование Добровольческой армии в этом отношении пошло дальше всех. Назначенный главнокомандующим Добровольческой армией генерал Май-Маевский сложил    с себя все заботы о продовольствии частей, предоставив им довольствоваться собственным попечением».75

    Как здесь не вспомнить слова А.И. Деникина о Белом движении: «Белое движение начинали почти святые, закончили его почти бандиты».
    Внутренняя слабость белых армий заключалась в отсутствии единой, объединяющей идеи для всех разнородных элементов, входящих в состав их.    
 Отсутствие прочной идеологической базы предопределило и материальный крах белых армий, как только они вынуждены были прибегнуть к увеличению своей численности путём массовых мобилизаций.
    «В отношении численности и людских средств Красная армия находилась в
более выгодном положении, так как могла широко использовать тяжёлые резервы в виде масс беднейшего и среднего крестьянства и рабочих (для них это была возможность продвинуться вверх по иерархической лестнице нового строящегося государства), мобилизовать которых белым не удавалось, да они и избегали этого по политическим соображениям.

74 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.151
75 - Лукомский А.С. «Воспоминания» т.2    стр.163

    В силу тех же причин развитие вооружённых сил у красных в процессе войны значительно превзошло таковое же у белых, и пределом ему служила лишь ограниченность инструкторского    кадра и материальных возможностей.
    В отношении обучения рядовых бойцов не было особой разницы между вооружёнными силами обеих сторон; те и другие большей частью прошли одну и ту же школу в рядах старой армии. То же можно отметить и в отношении низшего и среднего командного состава.

    В техническом отношении так же не было особо заметной разницы между армиями обеих сторон. В тактическом отношении южные белые армии первоначально отличались большей подвижностью и лёгкостью маневрирования, что объясняется преобладанием в их составе конницы. В этом отношении Красная Армия сравнялась с ними только к осени 1919г., после чего начала даже превосходить их.

    В отношении способа действий оба противника придерживались одинаковых взглядов: учитывая слабость молодых войск в обороне, они стремились разрешить свои задачи и в    стратегическом и в тактическом отношениях путём наступления».76

76 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1    стр.153-154


Страниц: 1
Опубликовано: 19.01.11 | Просмотров: 5229 | Печать  Библиотека  Вернуться назад