Поэзия Белой гвардии
 

Русский Исход как результат национальной катастрофы

Русский Исход как результат национальной катастрофы

Князь А. А. Трубецкой


Уважаемые участники конференции,

Россия отмечает в этом году знаменательный, но и роковой для неё юбилей окончания гражданской войны на западе её территории. Известно, что на востоке братоубийственная война ещё тогда не закончилась.

Много мероприятий сопровождают этот юбилей.

Как некоторые здесь присутствующие, я летом с членами семьи принимал участие в историческом морском походе, организованном Фондом Св. Андрея Первозванного и национальной славы, который символически проделал обратный путь многих из тех мест, куда из Крыма ушла часть России, и где началась тяжёлая жизнь эмиграции, тяжёлая часто в материальном плане, но главное в том, что уходили верные дети России с чувством потери самого существенного для них: жить на родине.

Россия пришла тогда к такому парадоксу.

Многим верным её сыновьям пришлось создавать Россию вне её пределах, чтобы сохранить себя и свои корни и чтобы передать эти ценности своим детям, которые как и я родились уже за рубежом.

С другой стороны была попытка стереть само понятие России теми, которых Святейший Патриарх Тихон назвал нечистыми «сатаническими силами».

Это был обман и иллюзия.

Обман в том, что сам Ленин говорил что ему «на Россию наплевать!», тогда как со стороны народа, даже того, которого привлекали революционные или, по крайней мере, либеральные идеи, вопрос национального самосознания в большинстве не исчезал – и, значит, слова Ленина не воспринимались в такой жестокой форме.

Иллюзия в том, что в культуре русского народа заложена та крепкая национальная идея, которую А. С. Пушкин называет «залогом величия».

Профессор Иван Ильин в 50-х гг. прошлого столетия говорил следующее: «Кризис, приведший Россию к порабощению, унижению, мученичеству и вымиранию, был в основе своей не просто политический и не только хозяйственный, а ДУХОВНЫЙ».

Накопились трудности, которые были усилены жертвой народа в Первой мировой войне, и не хватило этой духовной силы, которая существует в любом верующем народе, чтобы, как продолжает Иван Ильин, «не выйти из духовного лона»... и чтобы сохранить то, что «быть русским – значит созерцать Россию в Божем Луче, в её вечной ткани, её непреходящей субстанции и с любовью принимать её как одну из главных заветных святынь своей личной жизни».

Как и морской поход, как и другие мероприятия, которые проходят или будут проходить по случаю этого юбилея (например, 16-го ноября в Российском посольстве во Франции или 17 ноября в Севастополе), наша конференция имеет огромное значение.

Она оправдывает слова Ильина о том, что «не иссякли благие силы русского народа, заложенные в его духовности», которую западный мир не понимает и по этому не воспринимает.

Она является очередным этапом того, что Владимир Иванович Якунин, Президент РЖД и фонда Св. Андрея Первозванного, сказал о морском походе: «Его цель – восстановление исторической правды и справедливости».

Она является очередным продолжением начинания той замечательной работы, которую проводит русская православная молодёжь под руководством Попечительского совета Новоспасского монастыря на чуть не забытом всеми острове Лемнос – одна из голгоф русских беженцев. Благодаря им, и особенно Вам, дорогой Леонид Петрович, мне удалось посетить те места, где они производят раскопки по поиску могил тех, кто погибли в страшных условиях на Лемносе.

А для нас, потомков тех, кто поневоле покинули Россию навсегда, эта конференция способствует тому, чтобы вернуть в Россию память наших отцов, которые не дожили до того времени, когда Россия их вспомнила.

Вы, то есть сама Россия их вспомнили и нам помогаете это совершить. Спасибо вам!

Благодарю всех участников за присутствие, желаю успеха этой конференции и ещё напоминаю, что, если мы здесь встретились, причина одна: Мы русские!


Страниц: 1
Опубликовано: 30.11.10 | Просмотров: 2092 | Печать  Библиотека  Вернуться назад