Поэзия Белой гвардии
 

Раздел 2. Глава 3. Белые правительства на территории России

После Октябрьского переворота Дон и Кубань вместе со своим «младшим братом» Тереком не признали Советской власти и приступили к организации собственных правительств на началах самостоятельности до созыва Учредительного собрания. Эта задача требовала установления известных отношений с неказачьей- иногородней частью населения, тянувших в силу экономических и политических причин к Советской власти; по-этому выборные органы этих областей: Донской войсковой круг и Кубанская Рада, куда пришлось на первых порах допустить и иногородних, раскололись на два крыла, из которых левое определённо встало в оппозицию к казачьим правительствам.

Кампания на Южном и Северном Кавказких фронтах. Завязка борьбы на Украине
Нажмите для увеличения
«В Кубанской Раде положение осложнялось ещё и тем обстоятельством, что часть её, представлявшая казаков-черноморцев – потомков бывших запорожских казаков, придерживались тенденций более широкой автономии либо унии с самостийной Украиной, тогда как казаки-линейцы, великорусского происхождения, не считали нужным отделяться от России». 40

Нажмите для увеличения
Среди политических деятелей были лозунги автономии, более или менее широкой, а также деятели «великодержавной» страны. Наиболее яркими выразителями последней идеи были генерал Алексеев, Корнилов, а затем и Деникин А.И. – первые организаторы Добровольческой армии.
 Весной 1918г. «круг спасения Дона» избрал на пост донского атамана генерала Краснова, наделив его почти диктаторскими полномочиями, что дало ему возможность в течение лета и осени 1918г. явиться единоличным выразителем политики Дона от имени Донской армии.
   Генерал Краснов сделал ставку на Берлин. Отправив посольство в Берлин, к императору Вильгельму II, он добился возвращения Дону Таганрогского округа, на который претендовала Украина, и хлопотал перед ним же за признание права Дона на южную часть Воронежской губернии и на Царицын по стратегическим соображениям.
   А в это время, Добровольческая армия, возглавляемая уже генералом Деникиным А.И., покинула пределы Донской области, отправившись на Кубань. «это сделано было вопреки мнению генерала Алексеева, который считал, что обстановка зовёт её на Волгу и что центр тяжести событий, решающих судьбы России, перемещается на Восток». 41
      Официально Добровольческая армия продолжала держаться антантовской ориентации, что заставляло её быть подальше от немцев во избежание могущих возникнуть конфликтов.
    На Кубани внутренняя политическая обстановка была сложнее, и оппозиционные течения разного рода могли найти себе источники  питания и поддержку в сильно развитых представительных учреждениях.

40 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.69
41 - А.С. Лукомский  «Воспоминания» т.2 стр.77-79

Лукомский
Нажмите для увеличения
«Наряду с Кубанской краевой радой, органом основного законодательства, стояла законодательная рада для текущих законодательных дел  и для контроля над правительством».42
   В политике Кубанского правительства следует различать два момента: один - когда оно, лишённое собственной территории, вынуждено было скитаться с обозами и войсками Добровольческой армии, согласившись на все условия, поставленные ему командованием этой армии, и другой - когда, опираясь на собственную территорию, оно стремилось восстановить свою самостоятельность; этот второй период завершился открытой борьбой между командованием Добровольческой армии и Радой с временной победой первой. Тем более что Рада выражала лишь свои местничковые интересы, а Добровольческая армия мечтала создать вновь Великую Россию.
   По мере продвижения по кубанской территории войск Красной армии, в Раде начинали господствовать господствовать  мирные настроения, выражавшиеся в заявлениях: «Мы ни с кем воевать не хотим, а хотим заняться мирным строительством». 43
   Как результат этих настроений, Кубанское правительство уже с августа 1918г. начало усиленно добиваться полной самостоятельности Кубанской армии, находившейся в оперативном управлении командования Добровольческой армии.
   1 ноября 1918г. Кубанская Рада окончательно оформила тенденции своей внешней и внутренней политики, приняв несколько постановлений относительно образования на федеративных началах союза с другими государственными образованиями юга России.
  Эти постановления опять-таки встретили возражения со стороны  представителей Добровольческой армии.

42 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.72
43 - А.С. Лукомский  «Воспоминания» т.2 стр.81

Дело затянулось согласительными комиссиями, т.к. обе стороны не чувствовали себя достаточно сильными, чтобы вступить на путь открытой борьбы и открыто порвать друг с другом.
  «Терское и астраханское казачьи правительства не имели самостоятельной политической линии и являлись наиболее покорными добровольческому командованию». 44
       С самых первых шагов своего существования Добровольческая армия являлась целостным военно-политическим организмом.
  «Командование Добровольческой армии самостоятельно распоряжалась казёнными средствами, издавало административные акты и даже законодательные». 45
    Лишь впоследствии это положение оформилось в виде гражданской Конституции Добровольческой армии, которую отредактировал киевский журналист Шульгин. Эта Конституция сводилась к созданию совещательного органа при командующем Добровольческой армией под названием «Особое совещание», которое было создано 31.08.1918г. в Екатеринодаре в качестве «высшего органа гражданского управления при верховном правительстве Добровольческой армии генерале М.В. Алексееве, который до 25 сентября  1918г. являлся председателем «Особого совещания» (до своей смерти). Главком вооружённых сил Юга России Дeникин
Нажмите для увеличения
Затем оно трансформировалось в совещательный орган в области законодательства  и верховного управления при главкоме вооружённых сил Юга России генерале А.И. Деникине.  Оно первоначально функционировало по составленному В.В. Шульгиным и генералом А.М. Драгомировым  и утверждённому М.В. Алексеевым  «Положению» и проекту Конституции, целью которой было установление взаимоотношений с казачьими войсками. «Особое совещание» взяло на себя управление на тех территориях, где установилась власть Добровольческой армии, связь с различными антисоветскими «правительствами» и организациями, проведение внешней политики  и пр. По «Положению» от 15.02.1919г. оно совмещало круг деятельности Совета министров и царского Госсовета.
    С октября 1918г. по сентябрь 1919г. председателями были – А.М. Драгомиров, затем – А.С. Лукомский. На практике «Особое совещание» осуществляло политику военной диктатуры. 30.12.1919г. упразднено Деникиным и заменено «правительством при главнокомандующем ВСЮР (во главе с Лукомским). В марте 1920г. его сменило «Южнорусское правительство». 46

44 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.74
45 - К.Н. Соколов «Правление генерала Деникина» стр.27
46 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.252

Пункт «единой и неделимой» России определял собою  в дальнейшем линию поведения деникинского правительства  в отношении государственных новообразований на территории бывшей Российской империи. Эта линия поставила правительство Деникина в определённо неприязненные отношения со всеми приграничными державами и оставила его в полном одиночестве в момент катастрофического крушения его фронта.
Добровольческая «ориентация», принимаемая прочими белыми армиями, например Северно-Западной армией Юденича, ставила их в такие же отношения с пограничными государствами, что отрицательно сказывалось на их оперативной свободе действий.
       Ставка на рабочих определённо не удалась правительству Деникина, несмотря на его попытки обращаться и к ним. Также неудачны были попытки, и сделать ставку на крестьян. Проект земельной реформы Деникина, появившийся в развитие его Декларации от 24.03.1919г., совершенно не мог удовлетворить крестьянство. Его основные положения сводились к следующему: «сохранение за собственниками их прав на землю, установление для каждой отдельной местности тех или иных земельных норм и переход остальной земли к малоземельным «путём добровольных соглашений или путём принудительного отчуждения, но обязательно за плату», причём «полное разрешение земельного вопроса для всей страны возлагалось в дальнейшем  на «законодательные учреждения, через которые русский народ выразит свою волю». 47
Нестор Махно
Нажмите для увеличения
   Вскоре тыл Добровольческой армии начал так же сотрясаться от волн крестьянских восстаний, как сотрясался тыл белых армий Колчака. Это грозное для добровольцев явление особенно сильно начало сказываться в пределах Украины, где анархо-крестьянская стихия нашла себе незаурядного руководителя в лице Махно.
    Махновские отряды отвлекли на себя  значительные силы с фронта у Деникина, однако возглавляемое им движение было лишь частично потушено, но не уничтожено.
   Правительство Севера России образовалось после высадки десанта держав Антанты в августе 1918г.  Оно состояло первоначально из нескольких членов Учредительного собрания и общественных деятелей.
   Месяц спустя такое правительство не понравилось фактическим господам положения в этом регионе – британским военным властям, и в сентябре 1918г. первоначальный состав правительства был разогнан, причём во главе правительства номинально по-прежнему оставался «социалист» Чайковский, а генерал-губернатором и заместителем его был назначен генерал Миллер. Когда Чайковский уехал на конференцию в Париж, генерал Миллер фактически остался во главе правительства.

47 - Соколов К.Н. «Правление генерала Деникина» стр.187

Кампания на Северном фронте
Нажмите для увеличения
  Архангельское правительство наиболее полно из всех белогвардейских правительств зависело от держав Антанты.
  В лице северо-западного правительства Лианозова мы имели правительство, являвшееся продуктом творчества генералов Антанты. Это и понятно. Не могли правительства Антанты начать интервенцию в Россию, так как это бросило бы многие слои общества в объятия партии большевиков, которые бросили бы лозунг о спасении революции от капиталистов-империалистов. «Сложность внешней политической обстановки Прибалтики, где Англия боялась возрождения влияния Германии, с одной стороны, бездарность и полнейшая политическая безграмотность военных руководителей белогвардейской Северо-Западной армии- с другой стороны, вызвали к жизни это правительство, появившееся на свет гораздо позднее всех прочих своих собратьев (1919)». 48
   Большинство белогвардейских правительств, такие, как например, правительства востока  России и  Сибири, которые возникали под лозунгами буржуазных партий, в дальнейшей своей эволюции насильственным или естественным путём скатывались к режиму генеральской диктатуры. И это не плохо и не хорошо. Это естественный путь развития страны в условиях братоубийственной гражданской войны. «На Украине, оккупированной в 1918г. немцами, правительство гетмана Скоропадского в области внешней политики не могло ничем себя проявить, не имея собственной силы, оно являлось послушным орудием в руках оккупантов, в области внутренней политики оно стремилось к закреплению власти помещиков и буржуазии в ущерб интересам рабочих и крестьян». 49 Борьба в Левобережной Украине и Донбассе
Нажмите для увеличения

48 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.80
49 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.83

 Гетманское правительство пало одновременно с падением военной и политической мощи центральных держав (Австро-Венгрии и Германии).
   Ослабление режима оккупации освободило общественные действующие силы. Кроме «Украинского национального союза», уже ранее существовавшего политического центра украинских националистов, образовался политический «рабочий центр», поставивший себе определённую задачу: путём массового выступления свергнуть гетманскую власть; в свою очередь, из гласных киевской Думы и избранного в мае 1918г.  «Всеукраинского комитета земств и городов» образовался  «демократический центр», тянувший в сторону соглашательской политики с гетманом.
   Кроме них на Украине действовал также конспиративный большевистский центр. Свою работу большевики вели самостоятельно, но под лозунгом восстановления Советской власти на Украине, воздерживаясь от какого либо контакта с названными организациями.
Келлер
Нажмите для увеличения
  В сельской местности большую роль играли анархисты, самым известным из которых стал Нестор Иванович Махно с его идеями светлого будущего для крестьян, и конечно же крестьяне безоговорочно пошли за этим лидером.
  Пока все центры власти бездействовали на Украине, готовясь к выступлению, власть в столице Украины - Киеве перешла к Добровольческой армии в лице генералов графа Келлера и Кирпичёва, которые подчинили себе гетмана Скоропадского, после чего вновь сформированный кабинет министров поспешил покончить с «самостийностью» Украины, и с германской ориентацией, определив направление своей политики на единую Россию и поставив ближайшей целью борьбу с большевистской Великороссией при содействии старых друзей России – держав Антанты.
    Добровольческим генералам удалось арестовать «рабочий» и «демократический» центры, но «украинский национальный союз» успел выехать в Белую Церковь, где он выделил из себя Украинскую директорию и призвал крестьян к борьбе «за землю и волю».
    На политической арене на Украине осталось только две борющиеся силы: Украинская директория и сторонники генерала Деникина, опиравшиеся на немногочисленные белогвардейские отряды, но вскоре на арену борьбы выступила третья реальная сила в лице большевиков, опиравшихся на Советы.
  Разволновавшаяся стихия крестьян, идейно оторвавшихся от Украинской директории, ещё долго не могла успокоиться и войти в русло советской идеологии и строительства.

Завязка борьбы за Донбасс и преследование Белыми армиями Южного фронта
Нажмите для увеличения
Выразителями её чаяний и политических устремлений явились многочисленные атаманы, вроде Григорьева, Махно, Тютюника, Зелёного и пр., отряды которых в течение всей гражданской войны разгуливали по Украине, являясь случайными попутчиками той или другой из борющихся сторон.
  Конец гражданской войны положил предел существованию и этих формирований. «Правительство Украинской Директории в его первоначальных формах явилось мелкобуржуазным  правительством; во главе его стояли старые революционеры- демократы. Оно как и правительство Уфимской директории, вступив на путь борьбы с революционным движением, сыграло почти одинаковую с ним роль, являясь предтечей военной диктатуры». 50
   «На окраине бывшей Российской империи 12.06.1918г. в Закаспийской области власть захватил исполнительный комитет членов Учредительного собрания во главе с правым эсером Фунтиковым. Первым делом этого новоявленного правительства было обращение за помощью к англичанам, первые отряды которых появились в Закаспийской области в начале августа 1918г. Постепенно усиливаясь, англичане захватили  в свои руки отрасли управления, сделав местную власть в лице эсеров и меньшевиков послушным орудием в своих руках.

50 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.89

Правление англичан ознаменовалось их расправой с 26 комиссарами Бакинского Советского правительства, вывезенными ими из Баку.  Местное население оказалось враждебным к англичанам и соответственно настроено к Советской власти.
   Закаспийское белое правительство не могло долго держаться. Впоследствии оно передало свою власть генералу Деникину, приславшему в Закаспийскую область свои войска». 51
   Из белых правительств Кавказа необходимо упомянуть ещё о бакинском правительстве. 29 марта 1918г. власть в Баку перешла к рабочим. В начале мая 1918г. Грузия, Азербайджан, претендовавший на Баку и вслед за ними Армения объявили себя независимыми от России, а турецкие войска начали наступление на Баку и обложили его. Помощь Баку была оказана отрядом, образовавшимся из остатков русских войск в Персии, прибывшим оттуда в составе 18 сотен терских и кубанских казаков под начальством Бичерахова.
   «В конце июля Бакинский Совет, под влиянием тех, кто боялся установления власти турок, постановил пригласить на помощь англичан. Власть из рук большевиков перешла в руки меньшевиков, эсеров и родственных им армянских дашнаков. Во главе обороны встала организация каспийского флота – Центракаспий. Небольшой английский отряд прибыл из Персии, однако после месячного пребывания вновь ушёл в Персию, и  1.09.1918г. турки заняли Баку, после чего начали развивать наступление на Петровск, где утвердилось эсеро-меньшевистское правительство, принявшее название «прикаспийское правительство». Это правительство, опираясь на отряд Бичерахова, который пробрался в Петровск, претендовало на Терскую область, Северный Кавказ, Ставропольскую  губернию, а кроме того, на объединение с Закаспийской и Муганской республиками. Однако отряд Бихерахова был разбит турками, после чего он сел на суда и ушёл по направлению к Персии. Разбежалось и прикаспийское правительство. Оно вновь появилось в Баку осенью 1918г. с новым прибытием туда англичан, которые заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела. Там оно встречалось с местным азербайджанским правительством, которое претендовало на суверенитет в Баку и добилось его, после чего прикаспийское правительство исчезло как самостоятельная величина с горизонта гражданской войны». 52
     С установлением Советской власти в Туркестане в Фергане образовалось областное правительство в которое вошли представители мусульманских и русских мелкобуржуазных элементов. Это правительство вело борьбу с Советским правительством Ташкента. Впоследствии оно распалось, причём идеологическими преемниками его являлись повстанческие организации, известные под именем басмачей, главной силой которых являлись крестьяне, пытавшиеся жить по-своему, а не так, как хотелось Советскому «центру».

51 - Н.Е. Какурин «Как сражалась революция» т.1 стр.89
52 - Б. Бойков «Воспоминания о революции в Закавказье» стр. 144-161


Страниц: 1
Опубликовано: 29.11.10 | Просмотров: 9406 | Печать  Библиотека  Вернуться назад