Документы

Закон о реабилитации участников Белого движения

Государственная Дума РФВ целях восстановления исторической справедливости, законных прав и доброго имени всех лиц, принимавших участие в гражданской войне, чтя память погибших за Россию и осуждая проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония, а также террор тоталитарного государства, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Прочесть...

Поэзия Белой гвардии
Цитата

 
Страниц: << < 1 2 3 > >>
Корниловский Ударный Полк

Корниловский ударный полк — первая добровольческая часть в Русской армии — ударный отряд из добровольцев, сформированный 19 мая 1917 года по предложению.

Генерального штаба капитана М. О. Неженцева командующему 8-й армией Юго-Западного фронта Генерального штаба генералу от инфантерии Л. Г. Корнилову, для противодействия развалу фронта, разложению армии, братанию и т. п., 10 июня 1917 года получивший именное шефство генерала Корнилова и знамя, а 11 августа (насчитывающий в своём составе к этому времени около 3 тыс. бойцов) преобразованный в четырёхбатальонный Корниловский ударный полк.

Земская Рать

В 1922 году практически по всей территории бывшей Российской Империи Белая борьба закончилась. В Кремле закрепилась богоборческая антирусская власть во главе с Лениным и Троцким, остатки Русской Армии генерала Врангеля переформировывались за границей, еще надеясь на то, что вот-вот предстоит им высадиться в России. Однако на небольшом клочке русской земли, на самом Дальнем Востоке еще жила частичка былой русской государственности, жила и надеялась на чудо, призывая всех верных сынов России собраться и, повторив подвиг Минина и Пожарского, дойти до Москвы и освободить ее.
Увы, этому не суждено было случиться, однако это никоим образом не умаляет духовного подвига воинов Земской рати, созданной в 1922 году на землях Приамурского государственного образования. Отвергнутые в 1917 году принципы строительства Русской государственности были признаны единственно правильными в 1922 году. Для этого потребовалось пять лет борьбы и безчисленное множество жертв.

Русская военная эмиграция

Белая эмиграция, которая с 1919-го года приняла массовый характер, сформировалась в ходе нескольких этапов. Первый этап связан с эвакуацией Вооружённых сил Юга России под командованием Генерального штаба генерал-лейтенанта А. И. Деникина из Новороссийска в феврале 1920-го года. Второй этап — с эвакуацией Русской Армии под командованием генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля из Крыма в ноябре 1920-го года, третий — с поражением войск адмирала А. В. Колчака и эвакуацией японской армии из Приморья в 1920-1921-х годах.

Русская военная эмиграция - главным образом вышедшие из России чины белых армий, сохранившие за рубежом свою организационную структуру и исповедовавшие идеологию белого движения.

Субординация в царской армии

Форма обращения, существовавшая в царской армии, подчеркивала ее классовый характер. Все вышестоящие чины, от ефрейтора до генерала, обращались к солдату на «ты» и называли его «рядовой» или по фамилии.

Солдат должен был обращаться на «вы» уже начиная с унтер-офицеров и говорить «господин ефрейтор», «господин унтер-офицер», «господин фельдфебель». К офицерам, от прапорщика до капитана включительно, обращались со словами «ваше благородие», к подполковникам и полковникам - «ваше высокоблагородие», к генерал-майорам и генерал-лейтенантам - «ваше превосходительство», к полным генералам (от инфантерии, артиллерии, кавалерии, инженерных войск) - «ваше высокопревосходительство».

Степной поход

Донские партизаны покинули Новочеркасск 12/25 февраля 1918 года с тем, чтобы уйти в малозаселенные Сальские степи от красногвардейских отрядов, окруживших город. На следующий день Походный атаман генерал П.Х. Попов поехал из хутора Арпачин в станицу Ольгинскую на совещание с генералитетом Добровольческой армии. Он предложил там объединить силы, уйти всем сообща в степи, отбиваться там от красных и ожидать всеобщего восстания Донцов, которое, по мнению Походного, непременно должно было начаться сразу после весеннего сева...

Страниц: << < 1 2 3 > >>