Документы

Закон о реабилитации участников Белого движения

Государственная Дума РФВ целях восстановления исторической справедливости, законных прав и доброго имени всех лиц, принимавших участие в гражданской войне, чтя память погибших за Россию и осуждая проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония, а также террор тоталитарного государства, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Прочесть...

Поэзия Белой гвардии
 

Субординация в царской армии

Субординация в царской армии

Форма обращения, существовавшая в царской армии, подчеркивала ее классовый характер. Все вышестоящие чины, от ефрейтора до генерала, обращались к солдату на «ты» и называли его «рядовой» или по фамилии.

Солдат должен был обращаться на «вы» уже начиная с унтер-офицеров и говорить «господин ефрейтор», «господин унтер-офицер», «господин фельдфебель». К офицерам, от прапорщика до капитана включительно, обращались со словами «ваше благородие», к подполковникам и полковникам - «ваше высокоблагородие», к генерал-майорам и генерал-лейтенантам - «ваше превосходительство», к полным генералам (от инфантерии, артиллерии, кавалерии, инженерных войск) - «ваше высокопревосходительство».

Офицеры к унтер-офицерскому составу обращались на «ты» и по фамилии, часто не упоминая звания; если же упоминали звание, то без фамилии. Форма обращения унтер-офицерского состава к офицерам и генералам была такая же, как у рядовых.

Ни солдатам, ни унтер-офицерам офицеры (генералы тем более) руки не подавали. В то же время к вольноопределяющемуся (часто выходцу из привилегированных классов - дворянства, купечества) обращались «господин вольноопределяющийся» и на «вы». Также на «вы» и «господа» обращались к юнкерам и кадетам - будущим офицерам.

Офицеры, низшие по чину, к высшим обращались «господин поручик», «господин капитан», «господин полковник». Такая же форма была и в обращении высших по чину к подчиненным. К генералам офицеры обращались, титулуя их «ваше превосходительство» или «ваше высокопревосходительство». Форма «господин генерал» до февральской революции не употреблялась. В обращении генералов друг к другу также употреблялось титулование. Если офицер или генерал имели графский или княжеский титул, то подчиненные обращались к ним, титулуя их не по военному чину, а по титулу: «ваше сиятельство», «ваша светлость». Начальник же обращался к ним: «граф» или «князь».

После свержения самодержавия обращения «ваше благородие», «ваше превосходительство» и другие были отменены. Остались только «господин капитан», «господин генерал» - обращения, просуществовавшие вплоть до октябрьского переворота.

Следует добавить, что в белых армиях дореволюционное титулование офицерского и генеральского состава было восстановлено.


Страниц: 1
Опубликовано: 29.07.09 | Просмотров: 40388 | Печать  Статьи  Назад