Документы

Закон о реабилитации участников Белого движения

Государственная Дума РФВ целях восстановления исторической справедливости, законных прав и доброго имени всех лиц, принимавших участие в гражданской войне, чтя память погибших за Россию и осуждая проводившуюся партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония, а также террор тоталитарного государства, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации принимает настоящий Федеральный закон.

Прочесть...

Поэзия Белой гвардии
 

Следственный комитет закрыл "царское дело"

Следственный комитет закрыл царское дело

15 января 2009 года, Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации прекращено расследование уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения Российского Императора Николая II (Романова), членов его Cемьи и лиц из окружения, расстрелянных в Екатеринбурге 17 июля 1918 года, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц совершивших умышленное убийство (пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 24 УПК РСФСР)", – говорится в сегодняшнем сообщении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ), опубликованном на сайте СКП РФ.

В сообщении напоминается, что останки, которые, как считают следователи, принадлежат Цесаревичу Алексею Николаевичу и его сестре Великой княжне Марии Николаевне, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. "В связи с этим заместителем Генерального прокурора Российской Федерации А.И. Бастрыкиным было возобновлено расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из окружения: доктора Боткина Евгения Сергеевича, комнатной девушки Демидовой Анны Степановны, лакея Труппа Алоизия Егоровича и повара Харитонова Ивана Михайловича, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года", – утверждается в сообщении СКП.

"По уголовному делу проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи Императора Николая II и лицам из его окружения. Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 гг. Царской Семье и слугам", – уверены авторы заявления.

Также Следственный комитет утверждает, что "выяснены вопросы, связанные с принятием решения о расстреле Царской Семьи". "Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего Императора Николая II (Романова) было принято президиумом Уралсовета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком – высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов Царской Семьи и слуг органами власти не принималось", – говорится в официальном сообщении СКП.

Вместе с тем, несмотря на бодрые рапорты следствия, у Русской Православной Церкви и у православной общественности остаются очень серьезные сомнения относительно так называемых "екатеринбургских останков" – как найденных в 1991 году и перезахороненных в Петропавловском соборе в 1998 году, так и найденных в 2007 году и якобы принадлежащих Цесаревичу Алексею и Великой княжне Марии.

Напомним, что 17 июля 1998 года в торжественной обстановке с участием тогдашнего президента страны Бориса Ельцина в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга были торжественно погребены так называемые "екатеринбургские останки". Несмотря на мощнейшее давление со стороны власти Святейший Патриарх и Священный Синод отказались признать правильность выводов комиссии, созданной властями, Патриарх имел мужество не принять участия в церемонии. Захоронению предшествовала мощная пиар-кампания в СМИ, организаторы который пытались уверить общество, что найденные неведомые никому скелеты являются останками Царственных Мучеников.

После этого были проведены две независимые экспертизы – российско-американская и японская, которые поставили под сомнение выводы, организованной тогдашним вице-премьером Борисом Немцовым, комиссии.


Страниц: 1
Опубликовано: 17.01.09 | Просмотров: 2112 | Печать  Статьи  Назад